Домрачева и Скардино: белорусский триумф!
Илья Рывлин
Дарья Домрачева и Надежда Скардино
Домрачева и Скардино принесли Белоруссии сразу две медали в индивидуальной гонке. Лучшая из россиянок на 15-м месте.

Сочи-2014. Онлайн-трансляция событий 14 февраля

Сочи-2014. Медальный зачёт. Обновление в режиме LIVE

В пятницу, 14 февраля, олимпийский биатлонный турнир перевалил за экватор. Женская индивидуальная гонка стала шестой из 11 запланированных. Для мужчин индивидуалка является старейшей гонкой, а у женщин подобных гонок три — в 1992 году первые олимпийские медали были разыграны в индивидуалке, спринте и эстафете. Российские спортсменки трижды поднимались на подиум. В Альбервилле-1992 серебро завоевала Светлана Печёрская, а в Турине-2006 сразу две биатлонистки принесли России медали: Светлана Ишмуратова — золото, а Альбина Ахатова — бронзу.

Ещё несколько дней назад только в индивидуалке представительницы России имели медали всех достоинств, но серебро Ольги Вилухиной в спринте дополнило коллекцию. Сама Ольга, кстати, в этой гонке не участвовала. По сравнению с двумя первыми гонками тренерский штаб произвёл две замены: вместо Вилухиной и Екатерины Шумиловой на старт вышли Екатерина Глазырина и Ольга Подчуфарова.

Интереснее всего было наблюдать за 21-летней Подчуфаровой, которая только начинает свой путь. В Кубке мира она провела всего три гонки, и ни в одной не смогла попасть в топ-25. Олимпийский принцип «главное не победа, а участие» можно было вполне применить к Ольге, поскольку от неё в Сочи действительно никто ничего не ждал.

Олимпийские игры. Сочи
Биатлон. Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 43.19,6 (1).
2. Селина Гаспарин (Швейцария) — +1.15,7 (0).
3. Надежда Скардино (Белоруссия) — +1.38,2 (0)…
15. Ольга Зайцева (Россия) — +3.47,3 (2)…
49. Ольга Подчуфарова (Россия) — +6.53,7 (2)…
53. Яна Романова (Россия) — +7.22,5 (4)…
61. Екатерина Глазырина (Россия) — +8.54,1 (4).

А вот на успех её тёзки Зайцевой определённые надежды были. Впрочем, в этом сезоне все четыре россиянки, вышедшие на старт, не радовали российских болельщиков в индивидуалках. Подчуфарова вообще не провела ни одной, у Зайцевой из двух гонок лучшая позиция — 17-я, у Романовой — 37-я, а у Глазыриной — 64-я.

Тем не менее год назад на этапе Кубка мира в Сочи Зайцева стала второй, а на чемпионате мира шестой, так что российские болельщики были вправе рассчитывать на успешное выступление в пятницу. Букмекеры главными фаворитами логично считали Дарью Домрачеву и Туру Бергер. Они обе попали на пьедестал в Ванкувере (тогда победила норвежка, а белоруска стала третьей), и шансы на то, что они вновь завоюют медали, были высоки. Теоретически пьедестал мог повториться полностью, хотя, конечно, во второй успех Елены Хрусталёвой верилось с трудом.

В этом сезоне Домрачевой даются индивидуалки намного лучше, чем Бергер. У Дарьи 6-е и 2-е места, а у Туры — 23-е и 5-е. Абсолютным же лидером сезона является Габриэла Соукалова, которая победила и в Эстерсунде, и в Рупольдинге. Разумеется, в этой гонке определяющее значение имеет стрельба, а с ней у Габриэлы в Сочи пока стабильности нет — да, в преследовании она промахнулась всего раз и стала четвёртой, но в спринте допустила три ошибки.

Как и в мужской гонке, представитель России отправился на старт в первую же минуту. Евгению Гараничеву это помогло — он в день рождения завоевал бронзовую медаль. Хотелось надеяться, что и Зайцевой второй стартовый номер принесёт успех. На первых двух рубежах она не допустила ни одного промаха, но скорость оставляла желать лучшего. А на «стойке» подвела и точность — один промах на каждом рубеже не позволил бороться за медали.

Домрачева, получившая 13-й стартовый номер, грамотно рассчитала силы на всю дистанцию. После первой «лёжки» она занимала четвёртое место, несмотря на идеальную стрельбу. Впрочем, отставания были минимальными. Дарья постепенно прибавляла и даже промах на втором рубеже не сильно отбросил её назад. Во второй половине гонки Домрачева показала настоящий класс, закрыв все 10 мишеней и прибавляя ногами.

Через минуту на старт отправилась Бергер, но очного противоборства двух главных фаворитов не получилось: Тура допустила три промаха на первых рубежах и уже не претендовала на высокие места.

Всего несколько минут Зайцева находилась на верхней строчке итогового протокола, но вскоре белоруска обогнала её на целую пропасть — 3 минуты 47 секунд. Ходом Дарья прошла трассу быстрее Ольги на космические 2 минуты 56 секунд.

Формально преследовательницей белоруски была Кайса Мякяряйенен, которая дважды ошиблась на четвёртом рубеже, но даже при идеальной стрельбе она не смогла бы догнать лидера. В этот момент стало ясно: даже 20 точных выстрелов вряд ли кому-то позволят сдвинуть Дарью. Её подруга по команде Надежда Скардино не промахнулась ни разу и заняла промежуточное второе место с отставанием более минуты, однако вскоре её отодвинула Селина Гаспарин — она тоже закрыла все 20 мишеней.

Обидно завершилась гонка для Анастасии Кузьминой. Словачка претендовала на медаль, но три промаха в самой концовке лишили её шансов на попадание в тройку.

Больше никто покуситься на позиции Домрачевой не сумел. С огромным преимуществом она завоевала вторую подряд золотую медаль в Сочи. Гаспарин, отставшая на 1 минуту 15 секунд, стала второй, а бронза тоже уедет в Белоруссию: её получила Скардино.

Что касается россиянок, то Зайцева стала лучшей из нашей четвёрки — 15-е место. Яна Романова допустила четыре промаха и финишировала в середине шестого десятка, Глазырина с таким же количеством ошибок заняла место уже в седьмом десятке. Подчуфаровой гонка далась очень тяжело — она финишировала едва ли не пешком, но при этом обогнала двух подруг по команде.

В итоге в десятке оказались по две представительницы Белоруссии, Чехии (Габриэла Соукалова — четвёртая, Вероника Виткова — шестая) и Украины (Юлия Джима — седьмая, Ольга Пидгрушная — восьмая), а из россиянок в топ-45 попала только Зайцева.