Сочи-2014. Биатлон: проклятье последнего рубежа
«Чемпионат»
Юлия Джима
Украинские биатлонистки в Сочи вновь остались без наград. Виту Семеренко подвела стрельба, Пидгрушную скорость. Порадовала только Джима.

Сочи-2014. Медальный зачёт. Обновление в режиме LIVE

Ещё одна гонка в главном, а после провала фристайлисток, возможно, и единственном для Украины медальном виде спорта – биатлоне, наград нашей сборной не принесла. Несмотря на большие надежды, возлагавшиеся на индивидуальную гонку у женщин, трассу «Лаура» украинки покидали не в лучшем настроении. До последнего огневого рубежа претендовавших на подиум Виту Семеренко и Елену Пидгрушную подвела стрельба, а Юлию Джиму – скорость. Впрочем, именно результат 22-летней Джимы, для которой Игры в Сочи дебютные в карьере, приятно порадовал. Ещё один позитивный момент — в масс-старте украинская команда выступил в полном составе.

Индивидуальная гонка на 15 км у женщин ранее Украине приносила не так много медалей, как спринт, но её тоже можно считать вполне успешной для украинских стреляющих лыжниц.

Олимпийские игры. Сочи
Биатлон. Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) — 43.19,6 (1).
2. Селина Гаспарин (Швейцария) — +1.15,7 (0).
3. Надежда Скардино (Белоруссия) — +1.38,2 (0)…
7. Юлия Джима (Украина) — +2.30,3 (1)
8. Елена Пидгрушная (Украина) — +2.39,9 (1)
19. Валентина Семеренко (Украина) — +4.08,6 (2)
29. Вита Семеренко (Украина) — +5.09,6 (3)

В женском спринте украинки трижды попадали на олимпийский пьедестал, выигрывая «бронзу в Лиллехамере-1994 (Валентина Цербе), в Турине-2006 (Лилия Ефремова) и в Сочи-2014 (Вита Семеренко). В индивидуальной гонке в активе Украины всего одна медаль на Играх, зато – серебряная: в Нагано Елена Петрова финишировала второй.

В пятницу, в Сочи, наверное, каждая из квартета стартовавших украинских биатлонисток могла рассчитывать на успешный результат. Елена Пидгрушная, хоть и провалила два предыдущих старта в Сочи, вполне могла „выстрелить“ в индивидуальной гонке. Юлия Джима после полученного отдыха в гонке должна была поднакопить сил. Вита Семеренко — самая стабильная из украинок на нынешней Олимпиаде, со своей задачей в индивидуальной биатлонной программе успешно справилась, завоевав бронзу в спринте и вполне могла выступить не хуже и в „длинной“ гонке. У Вали Семеренко был не самый лучший стартовый номер, на дистанцию она ушла первой, но реабилитироваться за последние километры дистанции в гонке преследования, которые оставили её без подиума, ей наверняка тоже хотелось.

Увы, уже своим первым выстрелом „в молоко“ Валентина Семеренко поставила под сомнение результат в гонке. Конечно, это было только начало и на медаль по-прежнему можно было рассчитывать. Но лишь при условии точной стрельбы на трёх остальных рубежах. Вот только отстреляться без промахов у Вали не получилось: ещё одну „осечку“ она допустила при третьей стрельбе. До последнего огневого рубежа на подиум, как уже было сказано выше, претендовала Елена Пидгрушная. Но промах при последнем выстреле отбросил украинку, слишком много проигрывавшую ходом, за пределы первой пятёрки.

Но и на этом медальные надежды украинцев не иссякли. Вита Семеренко отлично отработавшая на трёх огневых рубежах, по дистанции шла гораздо быстрее Пидгрушной. Но последняя стрельба стала роковой для украинки. Три промаха – и максимум, на который могла рассчитывать Вита – место в первой двадцатке. Не удалось и это: в итоговом протоколе Вита Семеренко числится под 29-м номером.

А вот от Юлии Джимы, признаемся, сюрпризов никто не ждал. Даже шестое место Джимы в индивидуалках в Кубке мира текущего сезона на этапе в Рупольдинге, воспринималось, скорее, как сенсация, нежели закономерность. Тем более что в Сочи Юля провалила спринт. Но отдохнув и справившись с волнением, Джима выдала отличную гонку, допустив всего один промах, и финишировав в итоге на седьмой позиции, опередив в итоговом протоколе Елену Пидгрушную: у капитана украинской сборной Юля выиграла почти десять секунд.

А сама гонка стала триумфом белорусских биатлонисток. Дарья Домрачева выиграла золото, а Надежда Скардино – бронзу. Второе место в активе швейцарки Селины Гаспарин.

В этом сезоне Домрачевой даются индивидуалки намного лучше, чем Бергер. У Дарьи 6-е и 2-е места, а у Туры — 23-е и 5-е. Абсолютным лидером сезона является Габриэла Соукалова, которая победила и в Эстерсунде, и в Рупольдинге. Разумеется, в этой гонке определяющее значение имеет стрельба, а с ней у Габриэлы в Сочи пока стабильности нет — да, в преследовании она промахнулась всего раз и стала четвёртой, но в спринте допустила три ошибки.

Домрачева, получившая 13-й стартовый номер, грамотно рассчитала силы на всю дистанцию. После первой „лёжки“ она занимала четвёртое место, несмотря на идеальную стрельбу. Впрочем, отставания были минимальными. Дарья постепенно прибавляла и даже промах на втором рубеже не сильно отбросил её назад. Во второй половине гонки Домрачева показала настоящий класс, закрыв все 10 мишеней и прибавляя ногами.

Через минуту на старт отправилась Бергер, но очного противоборства двух главных фаворитов не получилось: Тура допустила три промаха на первых рубежах и уже не претендовала на высокие места.

Формально преследовательницей белоруски была Кайса Мякяряйенен, которая дважды ошиблась на четвёртом рубеже, но даже при идеальной стрельбе она не смогла бы догнать лидера. В этот момент стало ясно: даже 20 точных выстрелов вряд ли позволят сдвинуть Дарью. Её подруга по команде Надежда Скардино не промахнулась ни разу и заняла промежуточное второе место с отставанием более минуты, однако вскоре её отодвинула Селина Гаспарин — она тоже закрыла все 20 мишеней.

Больше никто покуситься на позиции Домрачевой не сумел. С огромным преимуществом она завоевала вторую подряд золотую медаль в Сочи. Гаспарин, отставшая на 1 минуту 15 секунд, стала второй, а бронза тоже уедет в Белоруссию: её получила Скардино.