Торесену осталось отрываться на Австрии
Андрей Швец
Финны не встретили ожесточённого сопротивления со стороны норвежцев и теперь разыграют путёвку напрямую в четвертьфинал с канадцами.

Сочи-2014. Онлайн-трансляция событий 14 февраля

Сочи-2014. Медальный зачёт. Обновление в режиме LIVE

Волею жребия сборная Финляндии свои первые два матча должна была проводить против заведомых аутсайдеров группы: Австрии и Норвегии. Однако уже в первой игре уверенность финнов потревожила команда Австрии. Матч получился зрелищным для болельщиков, но финские хоккеисты изрядно попотели, чтобы одержать в этой игре победу. Не обошлось и без ложки дёгтя. Травму получил ветеран команды Теему Селянне.

У норвежцев ситуация оказалась противоположной. Им пришлось уже в первой игре показывать свой характер со сборной Канады, неизменным фаворитом любого международного турнира. И, надо отметить, у «викингов» это получилось на славу. Всего три шайбы влетели в ворота Хёугена, на что подопечные Роя Йохансена ответили шайбой главного снайпера команды Патрика Торесена. Без зазрения совести сборная Норвегии могла готовиться к матчу с финнами, понимая, что высоких задач перед командой никто не ставит, а потому можно играть в своё удовольствие, что, собственно, и было продемонстрировано в игре с Канадой.

Сегодня утром сердца всех финских болельщиков согрела радостная новость: Теему Селянне примет участие в скандинавском дерби. Более того, Финская Вспышка вышел с самого старта игры в первой тройке. Прозвище это, кстати говоря,

14 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Групповой этап. Норвегия — Финляндия — 1:6

можно всецело применить ко всей финской атаке, в которой играют такие молодые, но уже мастеровитые игроки, как Барков, Гранлунд и Мата.

Словно награда фортуны, счёт в матче открыл не кто иной, как Теему Селянне, кистевым броском прошивший вратаря норвежцев Хёугена. А уже менее чем через две минуты голевой почин поддержал его напарник по команде Олли Йокинен, который протолкнул шайбу в ворота, воспользовавшись неразберихой в штрафной норвежцев — 2:0. Подобного начала главный тренер «викингов» Рой Йохансен явно не ожидал и заметно занервничал, черкая что-то в своём блокноте. Можно предположить, что тактика его команды не сильно изменилась после игры с канадцами, финская сборная не менее быстра и молода, вследствие чего большой объём черновой работы ложился на защитников сборной Норвегии.

Несмотря на обоюдные удаления в середине первого периода, норвежцы в своё большинство пахали, словно рабы на галерах, подгоняемые попутным ветром. Но, к сожалению норвежских болельщиков, ничем внятным это не закончилось. Более того, за две с половиной минуты до конца периода норвежцы пропустили третью шайбу. Изрядно постарались при этом их защитники, расступившиеся перед известным российским любителям хоккея по выступлению за «Сибирь» Йори Лехтеря и давшие ему спокойно бросить по воротам. Момент для вратаря был не самый сложный, но Хёуген не смог справиться этим броском и пропустил шайбу над ловушкой — 3:0. Лицо наставника сборной Норвегии в эту секунду совсем потемнело. Сложно представить, какие грозовые тучи нависли над раздевалкой «викингов» в перерыве: их драккар попал в штормовую бурю, и выбраться из неё практически не представлялось возможным.

Перемены последовали незамедлительно. Неудачно отыгравший первый период вратарь норвежцев Ларс Хёуген сел на скамейку запасных, а его заменил 20-летний Ларс Волден. В остальном же всё осталось на своих местах, разве что начало второго периода норвежцы начали активнее – подгонял счёт на табло и

Норвегия — Финляндия — 1:6 (0:3, 0:2, 1:1)

0:1 — Селянне (Ватанен, Лехтонен) — 05:46.
0:2 — Корпикоски (О. Йокинен, Мяяття) — 06:51.
0:3 — Лехтеря — 17:21.
0:4 — Корпикоски (Мяяття, Рууту) — 28:03.
0:5 — О. Йокинен (Сало, Рууту) — 31:26.
1:5 — Скрёдер (Олимб, Холёс) — 41:01 ГБ.
1:6 — Мяятя (Контиола, Лехтонен) — 57:41.

Вратари: Хёуген (Вольден) — Лехтонен.

российские болельщики, которые не хотели мириться с гегемонией финнов, иной раз скандируя «Norway!».

«Питерский армеец» Патрик Торесен, главная надежда норвежцев в атаке, бороздил левый фланг и то и дело нарывался на финских защитников. И, казалось бы, совсем чуть-чуть не хватало «викингам» до заброшенной шайбы, как их пыл остудило второе звено финской сборной в лице Туумо Рууто, сделавшего пас на Лори Корпикоски, которому оставалось лишь подправить шайбу в ворота — 4:0. Финны с каким-то особым спокойствием забрасывали все свои шайбы, и каждый раз оборона сборной Норвегии трещала по швам. Так случилось и в эпизоде с пятым голом: Олли Йокинен не стал делиться со своим партнёром по звену и спокойно «расстрелял» Волдена, не сближаясь с ним — 5:0. Бессилие норвежцев можно понять, финны на голову, если не на две выше своего соперника, и как ни старались норвежцы найти потайные пути к воротам Лехтонена во втором периоде, сделать этого не смогли.

Стоит выделить второе звено финнов, четыре шайбы из пяти пришлись именно на их долю. Казалось, что в первой игре ударная тройка Корпикоски – Йокинен – Руту берегла силы на второй поединок, разорившись на улыбку фортуны лишь раз.

Несмотря на неудачно складывающийся для норвежцев матч, некоторые их болельщики в традиционных шлемах викингов выглядели довольно бодро, полностью осознавая, что между командами большая пропасть в классе игроков. Своей беззаботностью они напоминали ирландских футбольных фанатов.

Глядя на статистику бросков за первые два периода — 28-15 в пользу подопечных Эркки Вестерлунда, — невольно задумываешься о невезении норвежцев. Бросать, дескать, дают, а шайба в ворота лезть не хочет. Сочувствуя «викингам», удача наконец-то

улыбнулась им. В самом начале первого периода, играя в большинстве, пять на три, у норвежцев отличился Скрёдер, подсластив горькую пилюлю поклонников своей сборной и поставив крест на «сухаре» для вратаря финнов Кари Лехтонена1:5.

Стоит заметить, что силовых приёмов в третьем периоде стало намного больше — норвежцам терять было уже абсолютно нечего, а финны, не чураясь грязных приёмов, находили, чем ответить.

Норвежская сборная в третьем периоде, пожалуй, была наиболее близка к своей игре в первом матче, когда команда Роя Йохансена не стушевалась и дала бой канадцам. Максимум сконцентрированности и подстраховка со стороны нападающих своих защитников давали результат. Но даже обороняясь всей командой, остановить Селянне и Ко не представлялось возможным. В этом они убедились, пропустив шестую шайбу от Олли Мяяття6:1. И снова пятачок норвежцев был отдан на откуп финским нападающим. Второе звено подопечных Эркки Вестерлунда было абсолютно лучшим в этой игре, ещё раз доказав, что у Финляндии есть два полноценных ударных звена.

Сборная Финляндии, одержав вторую победу подряд, перемещается на первую строчку группы B с разницей забитых и пропущенных шайб 14-5, показав на данный момент лучшую статистику на турнире. Тем интереснее будет решающий матч в группе против Канады, который окончательно распределит команды в верху турнирной таблицы.