Сочи-2014. День седьмой. Итоги
Тарас Романюк
Неудачная индивидуальная гонка в женском биталоне, провал фристайлистов и прогресс Годорожи – 14 февраля Украина осталась без медалей.

В пятницу украинка выиграла очередную медаль Олимпиады. Золотую. Но не в биатлонной индивидуальной гонке, к которой было приковано повышенное внимание. 34-летняя уроженка Ровно Алла Цупер принесла третье золото соседней Белорусси в лыжной акробатике – одной из дисциплин фристайла. 16 лет назад Алла считалась подающей надежды у себя на родине. Но, заняв пятое место на Олимпиаде в Нагано и «не оправдав ожиданий», вынуждена была менять гражданство. Белорусы оказались терпеливей. Свою первую олимпийскую медаль Алла выиграла на пятых в карьере Играх. Украина на данный момент развить бронзовый успех Виты Семеренко в спринте не смогла. В индивидуальной гонке две наши соотечественницы пробились в десятку сильнейших, но до тройки призёров не дотянули.

Лыжные гонки. Индивидуальная гонка 15 км классическим стилем. Мужчины

После 81-го места в спринте украинец Алексей Красовский в индивидуальной гонке выступил немного лучше. В том плане, что не падал и финишировал 69-м, с шестиминутным отставанием от чемпиона. Победил, выиграв в Сочи уже вторую золотую медаль, триумфатор аналогичной гонки, но свободным стилем в Ванкувере-2010 — Дарио Колонья из Швейцарии. Дарио прочно захватил лидерство, начиная со второй трети дистанции, и на финише шансов соперникам не оставил. Взявший серебро швед Юхан Ульссон проиграл Колонье 28,5 секунды. Обладатель бронзы, другой представитель Швеции Даниэль Рикардссон был еще на 10 секунд медленней.

Фристайл. Акробатика. Женщины

Поменяв украинское гражданство на белорусское, Алла Цупер в течение 16-ти лет стабильно входила в число призёров на этапах Кубка мира. Но приходила череда основных стартов – и Аллу словно преследовал какой-то рок. После пятого места на Олимпиаде-1998 еще в составе украинской команды она выходила в финалы Игр трижды, но занимала девятое место в Солт-Лейк-Сити-2002, десятое – в Турине-2006 и восьмое – в Ванкувере-2010. На чемпионатах мира Цупер была четвёртой и пятой, казалось, обстучав пьедестал со всех сторон.

И вот сейчас, в Сочи Алла наконец награждена за терпение. Интересно, что в финал белоруска могла и не попасть. Во время первой попытки в квалификации она завалила приземление. Во второй тоже приземлилась нечётко. Спасла чёткость выполнения воздушных элементов. За свое выступление Цупер получила 77,52 балла и заняла последнее из проходных шестое место, опередив Син Чжань всего на три сотые.

Первый финальный раунд, заработав оценку 99,18, будущая чемпионка прошла уверенно, с первого места. Во втором финале Алла немного недокрутила в воздухе и получила оценку 88,50. Тоже немало, но три соперницы выступили лучше. Четвёртое – последнее из проходных – место Цупер заняла, опередив чемпионку мира-2011 Шуан Чень из Китая на восемь сотых балла. Зато финальный прыжок Цупер выполнила блестяще – 98,01 балла. Остальные участницы квартета не справились с нервами. Второй стала китаянка Меньтао Сю (83,50), третьей – олимпийская чемпионка Ванкувера Лидия Лассила из Австралии (72,12).

А вот лидер общего зачета Кубка мира, трёхкратная чемпионка планеты Нина Ли своё выступление провалила. Вообще, Нину впору называть главной неудачницей олимпийских турниров по фристайлу. В статусе фаворита она приезжает на Игры в четвёртый раз. После пятого места в Солт-Лейк-Сити, было два серебра в Турине и Ванкувере. Мечты о золоте пришлось отложить еще на четыре года. И вот сейчас – четвертое место. Что ж, у Нина Ли будет повод остаться в спорте еще на один олимпийский цикл. На момент старта Олимпиады в Пхенчхане китаянке исполнится 35.

Что касается украинок, то главной неожиданностью стало отсутствие в соревновательном секторе первого из отправившихся в Сочи номера украинской команды – Надежды Диденко, которая в Ванкувере заняла 13-е место. Не было Нади и на вчерашней контрольной тренировке. Поскольку тренерский штаб украинской сборной комментариев по этому поводу не давал, назвать истинную причину отсутствия Диденко невозможно.

Остальные украинки расположились общей группой, на местах с 15-го по 17-е. 26-летняя Полюк в Ванкувере была 20-й и сейчас, получается, прошла пять шагов вперед. Ольга сделала акцент на надежности и выполняла двойное сальто прогнувшись с пируэтом. К сожалению, в первой квалификации подвело приземление (оценка – 70,76), во втором – шероховатости в техническом исполнении (74,97). 20-летняя Анастасия Новосад и 18-летняя Надежда Мохнацкая, выполняя прыжок аналогичного уровня сложности, дважды не справились с приземлением. Их оценки – 74,34 и 69,31 соответственно. Девушки продемонстрировали, что у них есть потенциал, Только не известно, что по этому поводу думает тренерский штаб. С талантами в украинском фристайле расстаются легко и непринужденно.

Биатлон. Индивидуальная гонка 15 км. Женщины

Главный итог индивидуальной гонки для Украины – пробившись в десятку сильнейших, Юлия Джима и Елена Пидгрушная обеспечили себе право стартовать в гонке с массовым стартом, куда еще раньше попали сёстры Семеренко. Провалив спринтерскую гонку, Джима снялась по решению тренеров с гонки преследования. Успокоившись и восстановив силы, в индивидуалке киевлянка продемонстрировала свой текущий максимум. Как и её партнёры по команде, Юлия не отличалась выдающейся скоростью прохождения по дистанции, но на огневых рубежах была почти безупречной. Но именно та единственная штрафная минута во время первой стрельбы стоя, как оказалось, стоила Джиме медали. Юлия заняла седьмое место, уступив чемпионке Дарьи Домрачевой две минуты и 30 секунд. Другая белоруска Надежда Скардино с четырьмя «нулями» на огневых рубежах выиграла бронзу с отставанием от первого места в минуту и 38 секунд.

Елена Пидгрушная тоже ходом не впечатляла. Оправдание простое: на заключительном сборе в чешском Нове Место чемпионка мра-2013 перенесла бронхит, вследствие чего не могла две недели полноценно тренироваться. Не странно, что на лыжне Пидгрушная выглядит тяжеловато. Но за счет стрельбы (единственный промах Елена допустила, запустив «в молоко» последний из 20-ти патронов) она поднялась на восьмое место, отстав от Джимы на девять секунд. Минус промах – и от пьедестала отделяет всего секунда.

Сёстры Семеренко на сей раз выступили менее убедительно. Валентина с двумя промахами отстала от первого места на четыре минуты и восемь секунд, а Вита, имея в пассиве всего один «мах», на заключительный огневой рубеж пришла в числе лидеров. Однако там украинку постигла неудача – три неточных выстрела. Как следствие, 29-е место.

Между тем, вторую золотую медаль в биатлонной программе выиграла белоруска Дарья Домрачева. Даже допустив один промах, Дарья на финише опередила отстрелявшуюся безупречно швейцарку Селину Гаспарин, которая выиграла серебро, на минуту и 15 секунд. Главный сюрприз индивидуальной гонки – провал норвежки Туры Бергер, победительницы двух последних чемпионатов мира и Ванкувера-2010 в данной дисциплине. Допустив три промаха на первых двух огневых рубежах, Тура то ли сдалась, то ли сдулась функционально. у нее слишком много сил. В индивидуалке норвежка финишировала только 16-й.

Фигурное катание. Мужчины. Произвольная программа

Одессит Яков Годорожа, пробившись в число 24-х участников произвольной программы, откатал свой вариант «Вестсайдской истории» на музыку Леонарда Берштейна раскрепощено, в своё удовольствие. Он выполнил все варианты тройных прыжков. Каскад из трёх прыжков Якову тоже покорился, но с перебоями. За свое выступление украинец получил 119,54 балла и с суммой 182,19 занял итоговое 20-е место. Парень продемонстрировал, что потенциал у него есть, необходимы условия. А то доходит до комизма с трагическим оттенком: когда камера крупно выхватила коньки Годорожи, можно было заметить, что каблук на левом ботинке практически оторван.

Победителем чемпионского противостояния с японцем Юдзуру Ханю стал канадец Патрик Чан. Правда, качество проката произвольной программы тем и другим, в отличие от фантастических коротких танцев, было далеко не чемпионским. Ханю допустил два падения в начале программе, но в дальнейшем катался чисто. Чан сначала здорово выполнил каскад «четвёрной плюс тройной тулуб», но затем, выполняя отдельный тулуб в четыре оборота, спасся от падения, коснувшись льда руками. После акселя в три оборота Патрик приземлился на две ноги. Кроме того, канадец допустил ряд мелких ошибок, которые в комплексе все же оказались менее значимыми, чем падения Ханю. Но победил трехкратный чемпион мира своего японского соперника с минимальным перевесом исключительно по итогам произвольной программы. В сумме решающим оказался установленный Ханю за выполнение короткой программы мировой рекорд. Чемпионский показатель японца – 280,09.