Волшебные руки Дацюка
Александр Рожков
Павел Дацюк
В матче с командой США в составе сборной России нашлись свои герои. Яркая игра Павла Дацюка не оставила равнодушным ни одного болельщика.

СОЧИ-2014. США – РОССИЯ. ФОТОРЕПОРТАЖ

После первого игрового дня для сборной России на Олимпийских играх мы с опаской ждали встречи с командой США. Американцы буквально уничтожили словаков, а вот наши хоккеисты немного помучились со словенцами и в целом показали не слишком содержательный хоккей.

Однако первый период отчётной встречи приятно удивил. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова не уступали сопернику в скорости, были максимально внимательны в обороне и старались создавать давление на ворота Куика. Не зря в этот отрезок игры мы перебросали соперника – 13-10. Единственное, в чём «звёздно–полосатые» были предпочтительные, — силовая борьба. Войнов и Ничушкин старались врезаться в соперника при каждой возможности, но Орпик и Ко вообще без остановки прессовали наших ребят. Доставалось всем: от Белова до Овечкина.

Много вопросов вызвало назначение на этот матч американского арбитра Брэда Майера, однако его нельзя было обвинить в предвзятости. Напротив, именно он зафиксировал фол Уилера на Ковальчуке, хотя эпизод не тянул на две минуты. Впрочем, судьи также выписали неоднозначное удаление Никулину под занавес периода. Здесь уже пришлось проявить себя Бобровскому, который был хорош в ближнем бою и не позволил отличиться Кеслеру.

Сергей вообще очень уверенно начал матч, несмотря на то что у него практически не было опыта игры за сборную. Игра с американцами стала для него первой на Олимпийских играх (до этого он провёл всего одну встречу на этапе Евротура) и со своей работой наш голкипер справился. Помимо бросков Кеслера Бобровский среагировал на опасные выстрелы ван Римсдайка и Кэллахэна. Особенно эффектным получилось последнее спасение Сергея, когда он зафиксировал шайбу в ловушку.

Павел Дацюк открывает счёт голам сборной России в матче с национальной командой США

Уверенность Бобровского передалась полевым игрокам, и во втором периоде наши ребята продолжили бомбардировку владений Куика. Не всё получалось в большинстве, однако при игре в равных составах россияне смотрелись предпочтительней и в конце концов распечатали американского стража ворот. Разрезающая передача Маркова нашла клюшку Дацюка, который одним взмахом «волшебной палочки» отправил шайбу за линию ворот.

Небольшое количество опасных моментов у ворот сборной России объяснялось в первую очередь надёжными действиями Бобровского. Сергей примагничивал к себе практически все шайбы, не давая сопернику шансов сыграть на добивании. Под исключение попал только эпизод в концовке второго периода, когда американцы реализовали численный перевес. Боб достал щитком выстрел всё того же ван Римсдайка, но защитники не успели прийти ему на помощь, и Кессел на пару с Фаулером классно разыграли шайбу на пятачке.

Тем не менее по итогам двух периодов в активе Бобровского оказалось 22 спасения. Ещё несколько раз он выручил команду в заключительной двадцатиминутке, но американцы всё равно добились своего, во второй раз реализовав удаление Радулова. На этот раз Павелски удался шикарный бросок в касание.

Сборная России оказалась на волоске от поражения, но в самый напряжённый момент вновь сказал своё слово Дацюк. Сколько было разговоров, что он не готов, что он после месяца простоя не в состоянии играть в полную силу, но отчётный матч развеял все эти сомнения. Куик творил чудеса, однако хитрый бросок 13-го номера россиян прошёл точно под щитком американского голкипера. Ещё спустя минуту его волшебная передача едва не привела к третьему голу, но Ковальчук попал в штангу. Другое дело, что гений может организовать или самолично забить сколько угодно шайб. Но один-единственный человек в команде мимолетными движениями способен уничтожить всё созданное. И в какой-то мере именно это мы и увидели.

Дацюк, к слову, забросил свои первые шайбы с 30 декабря прошлого года. Будем надеяться, что капитан сборной России ещё не раз проявит себя в Сочи.