Кого благодарить сегодня?
Максим Лебедев
За 65 минут основного времени и овертайма сборная России не смогла пробить Яна Лацо и победила только в серии послематчевых буллитов.

Сборная России – сборная Словакии. Лучшие фото.

Итак, дорогие наши читатели, все поняли на примере буллитного поражения от США разницу между судьями ИИХФ и НХЛ? Для тех, кто следил за этим не слишком внимательно, разложим по полочкам. Хотя тут и раскладывать нечего, всё чрезвычайно просто: в спорных ситуациях «пятьдесят на пятьдесят» заокеанские судьи не раздумывают, а удаляют. Это у нас каждый арбитр имеет собственные «пятьдесят на пятьдесят», плюс всё это усугубляется тем, с какой ноги арбитр встал, кто ему лично надерзил в прошлом матче или прошлом сезоне и ещё огромным количеством привходящих обстоятельств, о которых мы даже не догадываемся. А в НХЛ всё просто: планка удалений если и не абсолютно едина для всех арбитров, то колеблется в гораздо меньших пределах, чем в КХЛ.

Жертвой этой заокеанской планки и стала наша сборная, а если конкретно, то Александр Радулов. Особенно в эпизоде со своим вторым удалением. Давайте признаемся честно: за подобное нарушение, да ещё когда никто не загремел костями по льду, в КХЛ тоже могли бы удалить – какого-нибудь вчерашнего эмхаэловца. А вот Александра Радулова вряд ли. Он и играл вчера по своей планке, которую честно выгрыз себе в КХЛ, но с заокеанскими судьями такое не прошло.

16 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. Групповой этап. Россия — Словакия — 1:0 (ПБ)

Конечно, ИИХФ подставилась, назначив на матч США – Россия арбитра с американским паспортом. Понятно, что в НХЛ национальные понятия давно размыты, а уж в судейском корпусе и подавно. Но на олимпиадах, где бы они ни проводились, судей назначает всё-таки ИИХФ, а там за этим вопросом во все времена следили строго. А сейчас что-то не уследили. У нас и без того ширится истерия о «происках Госдепа», зачем надо было плескать в костерок бензинчика, совершенно непонятно.

С другой стороны, назначили бы на этот матч российского судью – вам не страшно? Назначили бы, скажем, Вячеслава Буланова, а ещё лучше того же самого Буланова двух-трёхлетней давности, когда матчи КХЛ обслуживал один главный арбитр. Когда он, солнцеликий, выходил на лёд и с первого же вбрасывания показывал, что все планеты вращаются вокруг него и законы мироздания определяет он и только он. Да и другие арбитры у нас, мягко скажем, далеко не святые. И мы, в нашей КХЛ, давно привыкли к ситуации, когда после пары удалений в одну сторону судьи начинают выискивать в микроскоп нарушения у противоположной стороны, не обращая внимания на грубость тех, кто уже «отсидел». Так что ещё нужно подумать, что в таких острых и нервных матчах лучше.

Впрочем, в воскресенье вопросы грядущего судейства если и беспокоили наших хоккеистов и болельщиков, то далеко не в первую очередь. Потому что соперник был таким, которого надо было обыгрывать, даже если бы вся судейская бригада вышла на матч с флагами и в форме Словакии. Почему всегда предельно упрямая и во всех отношениях упорная словацкая команда в Сочи вдруг предстала в каком-то картонно-раскладном, «с руки ест» варианте, проигрывающая даже словенцам, тема отдельного исследования. Которое мы, на «Чемпионат.com», по итогам Олимпиады обязательно проведём. Оставалось единственное: чтобы

Россия — Словакия — 1:0 ПБ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 — Радулов — 65:00 ПБ.

Вратари: Варламов — Лацо.

наши ребята не вышли на игру, что называется, руки в карманах. Поднять со льда три очка, которые нам на блюдечке с голубой каёмочкой преподнесли словаки и забыли после этого со льда уехать, чтобы не мешать.

Очередная вратарская рокировка, проведённая нашим тренерским штабом, выглядела абсолютно логичной и закономерной. 65 минут чистого игрового времени 21 час тому назад и призрак раздухарившегося Оши укатают кого угодно. В том числе и действующего обладателя «Везина Трофи». Поэтому никто не удивился второй реинкарнации в воротах сборной России Семёна Варламова, который свой первый матч на Олимпиаде провёл достаточно уверенно. Других изменений в составе не было, и оставалось ломать голову над тем, почему Зинэтула Билялетдинов ограничился лишь «ай-яй-яем» в отношении Александра Радулова за его субботние прегрешения. А не посадил его смотреть хоккей с трибуны, так сказать, морально страдать и, тем самым, перевоспитываться.

Начался матч весело – с удаления Алексея Емелина, который зачем-то полез на чужой пятак и, по мнению судей, совершенно самостоятельно, а не под воздействием словацкого защитника снёс в ворота широко известного в кахаэловских кругах Яна Лацо. За две минуты словаки организовали весьма опасную атаку (молодец Варламов), но едва составы подравнялись, наши вновь понеслись вперёд. Словаки же вновь и вновь огрызались острыми контратаками.

А Словакия-то была совсем не такой уж «падшей», какой представлялась после двух олимпийских поражений. Лихие атаки и контратаки сменяли друг друга, но до Лацо шайбы практически не долетали, поскольку броски храбро блокировались защитниками. А вот Варламову пришлось трудиться в поте лица. И то, что на первый перерыв сборная России отправилась с нулём в графе «пропущенные шайбы», во многом его заслуга. Моменты у словаков были, и было их не меньше, чем у россиян.

Ни о каком шапкозакидательском настроении со стороны нашей сборной не могло быть и речи. Но и запредельной собранности и самоотверженности, как в матче со сборной США, тоже не было, да и неоткуда им было взяться. Но при этом играющий в Европе Ян Лацо против наших заокеанских звёзд выглядел вполне по-заокеански. Россияне расшатывали, расшатывали словацкую оборону, но никак не могли расшатать. А вот огрызались словаки совсем в духе самих себя образца золотого 2002 и серебряного 2012 годов. И опять в сухом остатке от второго периода выходило, что вроде бы наша команда атаковала чаще, контролировала шайбу больше, а медаль вручать надо Варламову.

Ещё и Ковальчука потеряли, когда в свалке ему на ногу рухнул словацкий игрок. Хорошо ещё скорую вызывать не пришлось. Илья сам покинул площадку, хоть и морщась от боли, но после этого до конца второго периода на лёд не выходил.

К концу второй двадцатиминутки в «Большой» прибыло «усиление» в лице президента России. Вообще-то, до недавнего времени он был весьма фартовым зрителем для нашей сборной, но фартовость эта изрядно пошатнулась

Владимир Путин переживает за Россию

после субботнего поражения от США. Пусть и буллитного.

Ковальчук, слава богу, на третий период вышел. Деваться под президентским оком было некуда, и сборная России пошла на штурм. Пока не на последний, но это было лишь делом времени, которое утекало с космической скоростью. Скорости возросли, и один раз даже показалось, что шайба побывала в воротах неостывающего Лацо. Однако видеоповтор показал, что шайба стукнулась последовательно в перекладину, штангу и линию ворот не пересекла.

Словаки далеко не всегда успевали за нашими игроками, но не боялись нарушать правила. Что в полных составах, что в меньшинстве – игра шла в зоне Лацо. Ничушкина на правом фланге встречали вдвоём – похоже, и в Словакии уже наслышаны о его «фишке». Малкин обсыпал на штанге последнюю краску, но отскок от неё опять сыграл в пользу гостей, а потом у него и вовсе сбился прицел. Сёмин в упор попал в живот вратарю. Фарт окончательно отвернулся от россиян, шайба не шла в ворота даже «с мясом».

Словаки устояли. Несмотря на 2-15 по броскам, долетевшим до вратарей в отдельно взятом третьем периоде. Вновь уже в который раз сборная России не смогла переиграть Словакию в основное время на олимпийском турнире. И пришёл уже второй для нас в течение суток овертайм. И был бросок Овечкина уже по пустым воротам, который принял на себя Андрей Месарош.

И вновь серия буллитов. На которую с нашей стороны первым номером вышел Александр Радулов – и забил. А потом и Ковальчук забил, а вот Семён Варламов оба словацких броска отразил. 1:0 по буллитам – совсем не этого ожидали мы от отчётного матча.

Кого теперь благодарить, пусть решает каждый из наших читателей в индивидуальном порядке. Нам же остаётся пожелать нашей сборной удачи в 1/8 финала с командой… скорее всего Латвии.