Хет-трик Домрачевой, Украина без медалей
«Чемпионат»
Дарья Домрачева стала первой биатлонисткой, завоевавшей три золотые олимпийские медали в личных гонках. Украинки снова остались без медалей.

Сочи-2014. Хроника событий 17 февраля. LIVE

Сочи-2014. Медальный зачёт. Обновление в режиме LIVE

Расписание биатлонных гонок на Олимпиаде до сих пор строго соблюдалось – но перед последними индивидуальными стартами капризы сочинской погоды всё же дали о себе знать. В воскресенье на лыжно-биатлонный комплекс «Лаура» опустился густой туман. Мужской масс-старт сначала отложили на час, затем поставили на утро понедельника, потом на середину дня – а в итоге и вовсе перенесли на вторник. Проведение женской гонки вечером понедельника тоже было под вопросом, но, к счастью, рассеявшийся днём туман не успел собраться вновь, и видимость была достаточной для стрельбы.

Масс-старт является одной из самых молодых олимпийских дисциплин. На данный момент позже него появилась только смешанная эстафета, который ещё предстоит дебютировать на Играх – эта гонка запланирована на 19 февраля. Гонка с общего старта же стала олимпийской в 2006 году, а на этапах Кубка мира была впервые проведена в 1997-м, в Новосибирске.

Олимпиада в Сочи. Биатлон
Женщины. Масс-старт

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) -35:35.6 (1)
2. Габриэла Соукалова (Чехия) — + 20.2 (1)
3. Тириль Экхофф (Норвегия) — + 27.3 (1)…
8.Елена Пидгрушная (Украина) — +1:11.5 (0)…
13.Валя Семеренко (Украина) — +1:37.9 (2)…
17.Вита Семеренко (Украина) — + 1:50.5 (1)…
23.Юлия Джима (Украина) — +2:45.2 (4)

Отметим, что золотые медали в женском масс-старте на двух предыдущих Олимпиадах завоёвывали шведка Анна-Карин Олофссон-Зидек и немка Магдалена Нойнер. Несмотря на почти 14-летнюю разницу в возрасте, Анна-Карин и Магдалена завершили карьеру почти одновременно – в 2011 и 2012 годах соответственно.

Гонку с массовым стартом на 12,5 км была реальным шансом, наконец, проявить себя украинкам, хотя доселе медалей на Олимпиадах в этой биатлонной дисциплине у нас не было. Все четыре украинские биатлонистки вышли на старт и позиции для борьбы у них были довольно хорошие.

Единственный масс-старт на этапах Кубка мира в этом сезоне выиграла Тура Бергер. В Сочи, однако, норвежка пока что не блистала – особенно в спринте и индивидуальной гонке. Звания главного фаворита олимпийского масс-старта скорее заслуживала Дарья Домрачева, уже завоевавшая на этих Играх два золота – в преследовании и индивидуальной гонке. Три золотые медали за четыре личные гонки позволили бы Дарье стать бесспорной королевой биатлона в Сочи.

Уже первые минуты гонки преподнесли сюрпризы, при этом неприятные. Сначала упала Тура Бергер, но смогла продолжить гонку, а затем не удержалась и Ольга Зайцева. Ну а главный фаворит — Домрачева — с первых же метров показала, что две золотые медали не утолили её голод. После второго огневого рубежа белоруска получила уже ощутимый перевес.

На второе место с отставанием 19 секунд вышла Кайса Мякяряйнен, а на третье — Габриэла Соукалова. Дарья, подошедшая к стрельбищу в гордом одиночестве, вновь была идеально точна. Тем временем падения продолжились: не удержалась на ногах и Элиза Гаспарин. В итоге швейцарка даже не смогла закончить гонку.

Домрачева на заключительном рубеже допустила один промах, но на 150 дополнительных метров отправилась и её главная преследовательница — Соукалова. Отрыв Дарьи в 20 секунд сохранился до конца гонки. В какие-то моменты казалось, что чешка даже попробует прибавить и догнать Домрачеву, но белоруска удержала свой перевес, несмотря на то что на последних километрах она шла уже не так уверенно.

Дарья стала первой биатлонисткой в истории, которая завоевала три золотые медали Олимпиады в личных гонках. Подобным хет-триком может похвастать ещё только Уле-Эйнар Бьорндален. В 2002 году из Солт-Лейк-Сити ему удалось увезти даже четыре золота — ещё одно в эстафете. Надежда Скардино, ставшая третьей в индивидуалке, на сей раз заняла лишь 16-е место. Всего во второй раз в сезоне она допустила промах и за медали не боролась.

Что касается украинок, то нашим девушкам для успешного результата необходимо было точно стрелять. На старте гонки всё получилось отлично — после двух «лёжек» ни одного промаха. Все четыре украинки — сёстры Семеренко, Джима и Пидгрушная входили в первую «пятнадцатку», хотя от медального результата их отделяло много секунд. По трассе украинки шли тяжело, особенно это было видно на примере Виты Семеренко. Режиссёры трансляции не часто «ловили» украинок, но когда в трансляцию попала Вита Семеренко, её без труда обходили соперницы. Такой бег был бы оправданным, если б украинские биатлонистки продолжали без промаха стрелять и дальше. А так уже на третьем огневом рубеже сёстры Семеренко и Джима убежали на штрафные круги, и только Елена Пидгрушная отстрелялась чисто. В итоге на финише лучший результат среди украинских биатлонисток показала как раз Елена, финишировав восьмой. От первого места она отстала на минуту 11.5 секунды. Валя Семеренко с двумя промахами завершила гонку тринадцатой, Вита Семеренко с одним штрафным стала семнадцатой. Юлия Джима на финиш пришла двадцать третьей, но у неё в пассиве четыре штрафных круга.

Соукалова в концовке уже боролась не с Домрачевой, а с Тириль Экхофф. Норвежка показала прекрасную скорость и заняла третье место, опередив менее чем на секунду Эве Захенбахер-Штеле. Немка стала одной из четырёх биатлонисток, кто закрыл все 20 мишеней. Мякяряйнен, отлично начавшая гонку, довольствовалась лишь седьмым местом. Бергер с двумя промахами стала 15-й, а ещё хуже выступила Кузьмина. Анастасия ошиблась пять раз и расположилась на 26-й строчке.