Хоккейные страсти и игра Свендсена с огнём
Евгений Кустов
18 февраля запомнилось серебряной медалью в кросс-сноуборде, хоккейной победой над норвежцами и финишем биатлона. Мы выбрали лучшие моменты.

Сочи-2014. Хроника событий 18 февраля. LIVE

Сочи-2014. Медальный зачёт. Обновление в режиме LIVE

По итогам 18 февраля мы по традиции отобрали самые яркие моменты завершившегося дня Олимпийских игр и собрали наиболее интересные фотографии корреспондентов из Сочи…

Вообще от вторника мы слишком многого в плане медалей не ждали. Российские биатлонисты смотрятся на Олимпиаде так себе, так что ноль наград по итогам дня никого не удивил бы. Но выстрелил он — сноубордист Николай Олюнин! Неожиданно уверенное выступление на всех стадиях и заслуженное второе место в финале позволили уже утром зарядиться позитивом.

Николай Олюнин удивил, заняв второе место

Всё чётко прошло в квалификации шорт-трека, где мужчины бегали на дистанции 500 метров. Далее прошли и уже отличившиеся в Сочи Виктор Ан и Владимир Григорьев, и пока безмедальный Семён Елистратов. Последнему, правда, повезло: в его забеге упал лидировавший канадец, что и вывело россиянина на вторую позицию. Финальная стадия тут будет только 21 февраля.

В шорт-треке трое россиян прошли дальше

С тревогой мы ждали мужской биатлонный масс-старт, и предчувствия не обманули: никто из четырёх россиян в медали не попал. При этом как-то безнадёжно смотрелся только Малышко, в то время как Шипулин и Гараничев сами всё испортили промахами, а Устюгов — падением ещё до первой стрельбы.

В биатлонном масс-старте россияне остались без медалей

Для медали не хватило более точной стрельбы

Более всего масс-старт запомнился максимально зрелищным финишем. За победу боролись Свендсен и Фуркад, и когда норвежец уже совершил решающее ускорение — внезапно сбавил ход и чуть не пропустил отчаянный выпад француза! Если бы Мартен чуть раньше сместился влево, то имел все шансы опередить зазевавшегося Эмиля Хегле. Судьбу медали решила пара сантиметров!

Свендсен чуть не упустил золотую медаль

Не сумела на мажорной ноте завершить турнир женская сборная России по хоккею. В матче за пятое место россиянки быстро отпустили вперёд финок и в итоге пропустили четыре безответные шайбы.

Совладать с Финляндией не получилось

Женская сборная России заняла шестое место

Не очень просто сложилась 1/8 финала для мужской хоккейной сборной. Получив в оппоненты слабых норвежцев, россияне промучились больше периода, прежде чем забросили победную шайбу (да и то не обошлось без рикошета). Оптимизма придал только третий период, когда игра россиян стала ближе к желаемому уровню. В среду Россию поджидает Финляндия…

Мужская сборная России обыграла норвежцев

Полёты Овечкина и компании не сразу впечатлили Норвегию

Главным блюдом вечера должен был стать ещё один хоккейный матч — между чехами и словаками. Однако до поры до времени мы наблюдали вместо упорной борьбы доминирование Чехии. Спасибо их соперникам: третий период получился действительно зрелищным и безнадёжные 0:4 превратились в интригующие 3:4! Чуда не произошло, но матч в итоге вполне оправдал ожидания.

Чехия и Словакия подарили хоккейный спектакль

Под занавес пару слов о погоде. Во вторник она тоже немного вмешалась в расписание, на 15 минут затянув туманом старт мужского масс-старта. Ну, по крайней мере, по ходу гонки гонки шёл подобающий сезону снег, в то время как в целом участники в последние два дня страдают от совсем не зимнего дождя. Эй, небеса, хорош уже там!