В шаге от легенды
Дмитрий Ерыкалов
Словения и Латвия не использовали шанс войти в историю, а сборная США без труда прошла в полуфинал – в итогах четвертьфиналов Олимпиады.

О том, как сборная России закончила домашнюю Олимпиаду, будет сказано ещё немало слов. Жёстких, эмоциональных и справедливых. Однако разбор полётов и обсуждение причин провала российской команды мы оставим на потом. Когда раны чуть-чуть затянутся и будет не так тяжело. А пока мы обратим внимание на другие четвертьфинальные пары, в которых также была масса интересных сюжетов и деталей.

СЛОВЕНИЯ: ПОПЫТКА СЕНСАЦИИ-1
Олимпиада, а особенно хоккейный турнир, — это не только время крушения надежд целого поколения. Как правило, в это время происходят события, которые заставляют верить в чудеса и посмотреть на противостояние сильных и слабых под новым углом зрения. Нельзя сказать, что сенсации происходят на каждом олимпийском хоккейном турнире, но всякий раз неожиданные результаты ждут не меньше финального матча.

Первую попытку запомниться на ближайшие четыре года совершила сборная Словении. Подопечные Матьяжа Копитара разгромили австрийцев в квалификационном раунде и уже сделали больше, чем от них ожидали. В Сочи они впервые пробились в олимпийский плей-офф и выходили на матч против Швеции предельно раскрепощёнными.

Словения держалась чуть меньше периода — 18 минут и 50 секунд, если быть точными. На этом отрезке хоккейный карлик держался на равных со скандинавским монстром, не только оберегая 0:0, но и периодически огрызаясь. Чего только стоит выход капитана команды Томажа Разингара один

Словения. Попытка сенсации № 1

на один с Хенриком Лундквистом. Однако, чтобы стать сенсацией турнира, словенцам необходимо было ждать ошибок шведской команды, но действующие чемпионы мира не дали и малейшего повода, чтобы выйти из этого четвертьфинала жертвой.

Окончательный крах сборной Словении был зафиксирован на старте третьего периода, когда вслед за второй шайбой от Даниэля Седина посыпались третья, четвёртая и пятая. В конце концов шведы взяли своё, но некоторое время всё же испытывали проблемы в матче со словенскими выскочками. Примечательно, что итоговый счёт 5:0 стал результатом грубых ошибок словенских защитников, которые соблюдали полную концентрацию на протяжении 40 минут четвертьфинала.

ЛАТВИЯ: ПОПЫТКА СЕНСАЦИИ-2
Уже зная результат первого четвертьфинала, в котором словенцы не смогли прыгнуть выше головы, сборная Латвии вышла на матч против Канады. На первый взгляд, между латвийской и словенской командой мало общего, всё-таки Латвия давно находится в элите мирового хоккея, а в её составе больше известных имён. Однако в сухом остатке получается, что четвертьфинал Олимпиады – лучший результат в истории как для Словении, так и для Латвии.

Когда на 14-й минуте матча Патрик Шарп открыл счёт, могло показаться, что латвийская сказка закончится даже раньше, чем словенская. Надежда на сохранение нулей на табло рассеялась ещё до первого перерыва. Чуть-чуть надави — и латыши рассыплются, думалось в тот момент. Однако спас команду Теда Нолана своевременный ответ, с которым не стал тянуть Лаурис Дарзиньш. Сравняв счёт уже через две минуты после точного броска Шарпа, латвийцы вернулись в игру.

Они бились до последнего, а Кристерс Гудлевскис творил невероятные вещи. В одном из моментов ему на помощь пришла перекладина, а в третьем периоде своего вратаря выручил Кристапс Сотниекс, сняв шайбу с ленточки ворот. Канадцы настолько истерично требовали у арбитров просмотра этого эпизода, что выдавали нервозность, которой была пропитана эта игра. Счёт 1:1 держался до самой концовки, что не могло не волновать действующих олимпийских чемпионов.

Гудлевскис принял на себя свыше полусотни бросков, передав привет Стиву Айзерману. Напомним, генеральный менеджер сборной Канады занимает аналогичную должность в «Тампе-Бей”, игроком которой и является Гудлевскис. Весь дебютный сезон юный вратарь провёл между АХЛ и ECHL, лишь однажды побывав в расположении „молний”. И вот на глазах у босса он чуть было не стал могильщиком всего канадского хоккея.

Выступив в роли антипода сборной России, латвийцы проявили характер и заслужили аплодисменты вне зависимости от результата. Быть может, овертайм стал бы логичным исходом этой встречи, но в решающий момент лидерские качества проявил Ши Уэбер. Получив в третьем периоде шанс реализовать большинство, канадцы им хладнокровно воспользовались. По иронии судьбы, косвенным виновником поражения стал Георгий Пуяц – незадачливый лидер обороны сборной Латвии, на счету которого уже

Латвия. Попытка сенсации № 2

значится роковая ошибка в стартовой игре со Швейцарией.

ШВЕДЫ ВОШЛИ В ПОЛУФИНАЛ ПЕШКОМ
Мы уже обращали внимание на занимательную статистику, связанную с выступлением сборной Швеции на Олимпийских играх. Начиная с 1992 года олимпийский хоккейный турнир проводится по системе плей-офф. И именно с Альбервиля четвертьфинальный барьер для “Тре крунур” является определяющим. В 1992 году они проиграли сборной Чехословакии, в 1998-м сошли с дистанции, проиграв финнам, в 2002-м случилась катастрофа имени Белоруссии, а в 2010-м шведы проиграли словакам. Однако если скандинавской сборной удавалось преодолеть эту стадию, они неизменно добирались до вершины. Так было в Лиллехаммере, история повторилась в Турине.

Станет ли Сочи исключением, мы узнаем совсем скоро. Однако исходя из истории олимпийских хоккейных турниров именно сборная Швеции является фаворитом. Подобного статуса подопечные Пера Мортса заслуживают не только за своё прошлое, но и за вполне симпатичное настоящее. На данный момент для скандинавской команды всё складывается даже слишком благоприятно. Став лучшей командой группового турнира, шведы наиболее уверенно прошли и стадию четвертьфинала.

Справедливости ради, соперниками шведов были словенцы – команда, которая до начала турнира и мечтать не могла, что заберётся так высоко. Шведы на протяжении периода оставляли словенцам надежду на сказочный результат, но потом стали добивать жертву с пугающей методичностью. Прогуливаясь по площадке, подопечные Мортса не испытали проблем в первом кубковом матче на Олимпиаде. Не самый зрелищный и темповой хоккей объяснялся скорее уровнем сопротивления, нежели реальным состоянием „Тре крунур”. Нужно было бы забросить не пять, а семь или восемь шайб – они обязательно бы прибавили и сделали это.

Рассуждая о шансах сборной Швеции на золото, примечательно, что все авторы шайб в ворота словенской команды отличились впервые на турнире. Считалось, что потеря Хенрика Седина и его тёзки Зеттерберга ударит по атаке шведов и сократит атакующий арсенал “Тре крунур”. Однако Даниэль Седин, Луи Эрикссон, Александер Стин и Карл Хагелин вовремя забили, хотя до этого провели весь групповой этап на холостых оборотах. Глубина состава шведской команды поражает воображение.

КАНАДА ПОБЕЖДАЕТ СО СПЯЩИМ КРОСБИ
Канада идёт дальше. Главное, что удалось сделать команде Майка Бэбкока, – это снять проклятие олимпийских чемпионов. Заключается оно в том, что вот уже много лет команда, которая брала золото на Олимпиаде, спустя четыре года вылетает в четвертьфинале. В Ванкувере на этом погорели шведы, а ранее канадцы проиграли сборной России на туринском льду, будучи действующими олимпийскими чемпионами.

Преодолев барьер, который носит скорее психологический характер, сборная Канады не избавилась от реальных, земных проблем. Наиболее актуальная и заметная – проблема Сидни Кросби. Наряду с российскими суперзвёздами, он является главным разочарованием Олимпиады, а ведь перед

Канада побеждает со спящим Кросби

началом турнира капитан Канады и Александр Овечкин считались у букмекеров первыми прецедентами на MVP.

Кросби никак не может найти свою игру, а Майк Бэбкок — партнёров для своего первого центра. На последнюю игру группового этапа, против финнов, рядом с Кросби выходили Джейми Бенн и Патрис Бержерон, но серьёзных подвижек в „химии” стартового звена и эффективности Сида не последовало. На четвертьфинал Бэбкок оставил в этом сочетании Бержерона, но вернул к Кросби партнёра по “Питтсбургу” Криса Куница.

Канадцы давили, нагнетали и скрипели, но никак не могли раздаться весомой порцией заброшенных шайб. Подопечные Бэбкока пусть и дожали соперника, но к итоговой победе приложили руку люди, среди которых нет фамилии Кросби. Малыш Сид за 60 минут матча против Латвии запомнился нереализованным выходом один на один и запоротым моментом на пятаке. Неужели автор золотого гола сборной Канады на предыдущей Олимпиаде ждёт финала, чтобы сказать своё слово? При столь натужной игре атаки и её лидера в частности канадцы могут до него не добраться.

США ИДЁТ НАВСТРЕЧУ ДЕРБИ
Американцы не испытали проблем в матче со сборной Чехии. Быстрая, агрессивная команда Дэна Байлсмы разобралась с самой возрастной сборной Олимпиады. Интрига держалась меньше периода, ровно до того момента, пока Дастин Браун не сделал счёт 2:1. В дальнейшем на льду „Шайбы” была только одна команда. Ключевым же, пожалуй, стал гол за две секунды до сирены на первый перерыв. Работяга и труженик пятачка Дэвид Бэйкс подкараулил отскок и отправил шайбу в ворота.

Чешскую команду вновь подвели вратари. Ондржей Павелец, как и его напарники по вратарской линии чехов, не убедил, что соответствует уровню Олимпийских игр. Уже на экваторе матча он сорвался с места и покатил на лавку. За спиной вратаря “Виннипега” к тому времени уже побывало четыре шайбы. Его сменщика Александра Салака потревожили лишь однажды, к тому же этим человеком стал не кто-нибудь, а лучший бомбардир турнира Фил Кессел.

Мы отметили, что в четвертьфинале прорвало нескольких шведов, которые ранее на олимпийском турнире не забивали. В составе американцев также нашлись подобные дебютанты — Джеймс ван Римсдайк и Зак Паризе. Сборная США впечатляет не только ураганным стилем игры, с которым на турнире справилась только российская команда. Чуть ли не главный козырь американцев – непредсказуемость в таком вопросе, как выявление лидеров. В каждом матче в составе „звёздно-полосатых” может выстрелить новая личность, а значит, и расставлять капканы соперникам американцев значительно сложнее.

США и Канада вновь встретятся лицом к лицу. Как и четыре года назад, это будет захватывающее зрелище. Однако, в отличие от Ванкувера, российская земля несколько обесценила это североамериканское противостояние. Вместо финала местом действия станет полуфинал. Встреча на этой стадии – гарантия того, что в главном матче Олимпиады будет представлена команда из Нового Света. А это значит, у канадцев или американцев будет шанс нарушить традицию, по которой команды из Северной Америки выигрывают золото Олимпийских игр исключительно на родном континенте.