Такой Канадой мы хотели видеть Россию!
Игорь Брагин
В по-настоящему боевом матче, проходившем на отличных скоростях, сборная Канады была чуть сильнее американских коллег.

Американцы и канадцы изначально шли к этому матчу разными путями. Майк Бэбкок собрал всех лучших на данный момент игроков. Наставник до последнего ждал восстановления Стивена Стэмкоса, чтобы звёздность его команды потрясала воображение соперников и болельщиков. И проблем через эту свою политику он приобрёл порядком. Ситуацию в канадской дружине можно в чём-то сравнить с тем, с чем столкнулся Зинэтула Билялетдинов. Давно известно, что наличие россыпи звёзд ещё не гарантирует положительного результата. Вот только в отличие от российского тренера, Бэбкок отчаянно тасовал состав в поисках удачных сочетаний. В его действиях присутствовала система и логика. И он был за это вознаграждён. Полуфиналом. Но тяжелейший матч с Латвией должен был заставить уже хоккеистов задуматься о своей игре, своих амбициях. И в первую

21 февраля 2014 года. Сочи. XXII зимние Олимпийские игры. Хоккей. 1/2 финала. США — Канада — 0:1

очередь Сидни Кросби, который пока выглядит на Олимпиаде случайным пассажиром.

После объявления составов сборных канадский Интернет заполонили карикатуры на соседей. Всем известны непростые взаимоотношения между американцами и канадцами. Первые регулярно демонстрируют своё превосходство, делая северян героями анекдотов. Те, при каждой возможности, отвечают. Вот и ознакомившись с ростером, который озвучил Дэн Байлсма, они принялись забавляться. Самой безобидной шуткой были изображения церемонии награждения после финала Олимпиады-2010, под которыми были надписи приблизительно такого содержания: "Даже вторая сборная Канады разорвёт американскую основу". Те в ответ молчали. Многие болельщики действительно не понимали решения своих хоккейных боссов, не понимали они, что это за «интенсивность», на основании которой игроки и выбирались.

Наблюдая за американцами в Сочи, где они показывают, пожалуй, самый органичный и понятный хоккей, приходишь к выводу, что вопросов к Байлсме практически нет. Он собрал под своим крылом парней, которые готовы носиться по длинной площадке, бросать по воротам из любого положения и своевременно избавляться от шайбы. Мы бы с удовольствием сказали, что США играет в советский хоккей, но это не так. Динамика и жёсткость, запредельные

США — Канада — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0:1 — Бенн (Боумистер) — 21:41.

Вратари: Куик — Прайс.

скорости и полный контакт – джентльменский набор американцев в Сочи.

Байлсма удивлять не стал, бросив в бой первое звено в таком составе: Паризе, Кеслер и Кейн в атаке, Сутер и Макдона – в обороне. Павелски, ван Римсдайк и Кессел составили вторую тройку нападения, на синей линии – Карлсон и Орпик. Компанию Бейкису составили Браун и Кэллахэн. Защитников Байлсма представил семерых. Фаулер, Шаттенкирк и Фолк дополнили картину.

Любопытно было, в каком же виде предстанут сочетания канадской дружины. Бэбкок также играет по схеме 7-13. Куниц и Кросби вновь оказались в одном звене. Пожалуй, это самое логичное решение. Третьим к ним был приписан Бержерон. Далее всё ожидаемо: Гецлаф, Бенн и Перри, Морло, Тэйвз и Картер. Остальные парни были условно выведены в четвёртое звено. Синюю линию Кросби и компании были призваны закрывать Кит и Уэбер, во втором звене оборонительные функции традиционно возложены на Даути и Власича, в третьем – на Боумистера и Пьетранжело.

Началась игра с соло Дрю Даути, который протащил шайбу через всю площадку и бросил с ползоны

в противоход Куику. Но Джонатан сумел выловить снаряд. Сразу вспомнилось, что у канадцев на протяжении всего турнира ощущалась очевидная нехватка голов от атакующей линии. Стартовая пятиминутка определённо осталась за канадцами. Но завершиться всё могло взятием их ворот. Джон Карлсон выкатывался на Прайса и бросал с верхнего пятака без помех в ближний угол – Кери блистательно сыграл ловушкой. После этого его парней почти на минуту заперли в зоне, и у канадских ворот стало жарко. Так, без пауз и средней зоны, пролетела первая десятиминутка.

Самым активным в первом периоде стал Картер. Железный голевой момент он получил в большинстве, когда подоспел на добивание и «расстреливал» Куика с близкой дистанции, но кипер свою команду спас. В целом первое большинство канадцы провели небрежно. Аккурат как Райан Сутер его и заработал, на ровном месте прихватив клюшку соперника. Ещё до конца периода американцы получили возможность поиграть в большинстве. Но действовали столь неудачно, что даже в створ бросить не сумели. К сирене статистика красноречиво говорила о том, что в большем порядке по итогам первой двадцатиминутки была дружина Бэбкока, а Джонатан потащил пару просто сумасшедших шайб.

После перерыва американцы попытались перестроиться, с первых же секунд навалившись на ворота Прайса, только вот шайба предпочла иной адресат. В первый раз в периоде расположились в зоне атаки парни Бэбкока, вывели на бросок от синей линии Боумистера, но тот схитрил и стрельнул на верхний пятак, куда с правильно подставленным пером клюшки уже ехал Бенн. Куику оставалось только с тоской взирать на влетающую в ворота шайбу. Не давая зрителям перевести дух, в штрафбокс отправился Гецлаф. Две минуты драйва, и Райан вылетает на площадку с пониманием того, что должен Прайсу ужин с вином. Кори совершил что-то немыслимое, среагировав на рикошет.

На этом американцы останавливаться не стали, надолго окопавшись в зоне канадцев. Прайс трудился

в поте лица, но и он был бы бессилен спасти своих. Только вот Пачьоретти лишил себя лавров спасителя Америки, с метра не попав в пустой угол вражеских ворот. Только ленивый не вспомнил в этот момент, что Макс – зять Макса Афиногенова, который с метра – легко. Не с теми парнями Пачьоретти летом катается. Не у тех парней уроки берёт. Долгое время Куик скучал в своей зоне в одиночестве, но застояться себе не позволил. Одна из редких контратак «кленовых листьев» закончилась броском после перевода в исполнении Бенна – Джонатан успел переместиться и снаряд накрыл. Спустя несколько секунд он потащил ещё одну очень непростую шайбу.

Увлекшись атакой, питтсбургские канадцы организовали для Канады две минуты в меньшинстве. Куниц зачем-то зарядил клюшкой по ловушке Куика, который прижимал ей ко льду шайбу, остановленную после броска Кросби. Казалось бы, отличный шанс сравнять счёт и уйти на перерыв совершенно с другим настроением. Но Сутер с Макдоной заигрались с шайбой на синей линии, потратили драгоценное время, а затем ещё и в зону войти не смогли. В концовке канадцы включили форчекинг и полностью деморализовали соперника. Для острастки после сирены Кеслер ударил Кросби. Возникла небольшая заваруха. Главный «пингвин» и его товарищи требовали от арбитра расправы над хулиганами, но понимания не нашли. Третий период обещал быть жарким.

После перерыва мы все ожидали от дружины Дэна Байлсмы атакующей феерии. Но правильные слова нашлись в другой раздевалке. Этот удар Кросби сыграл с американцами злую шутку. Канада вышла на третий игровой отрезок с очевидной целью стереть с олимпийского льда Куика и его ворота. За пять минут периода Джонатану пришлось отразить четыре броска. Прайса потревожили непосредственно перед первым техническим перерывом. Было несколько бросков и до этого, но защитники грамотно их блокировали. Любопытно, что обе команды

очень плотно играли в обороне, и шайба до киперов частенько попросту не долетала.

Постепенно американцы пришли в себя, и Прайс перестал чувствовать себя одиноким конным полицейским на канадских хоккейных рубежах. А его партнёры, пусть и без особого фанатизма, продолжали штурмовать ворота Куика. На каком-то этапе им пособил Кессел, нарушивший правила на Кунице. Две минуты канадцы с благодарностью терзали оборону соперника. Показывали зубы и американцы. Пачьоретти, раз не получалось с метра, принялся обстреливать ворота соперника со средней дистанции. Но с тем же успехом. Куниц в ответной атаке в рамку тоже не попал, но в том случае шайба в сантиметрах разминулась со штангой. Остались в игре американцы.

Но картинка игры была для них вряд ли по нраву. Соперник полностью контролировал ход матча, практически не наведываясь большими силами в зону атаки, зато крайне организованно – числом и умением — оборонялся в своей зоне. Время утекало, словно песок сквозь пальцы. В последние пять минут дружина Байлсмы устроила просто тотальный контроль над шайбой, но опасности у ворот Прайса не наблюдалось. А вот канадцы с удовольствием бегали в контратаку. За минуту до сирены Куик убежал на скамейку. Картер расстреливал пустые ворота, но Макдона принял бросок на себя. Сирена об окончании матча застала «звёздно-полосатых» в свалке за воротами Прайса. Побеспокоить самого Кори им более не дали. Принципиальный матч родоначальники хоккея выиграли так, что у американцев должно сводить зубы от тоски. Это должно быть очень больно, когда при счёте 1:0 у зрителя в середине третьего периода появляется ощущение, что всё кончено.