Показать ещё Все новости
Германия в Пхёнчхане-2018: штурм Олимпиады без Драйзайтля
Александр Тарасов
Сборная Германии — Хоккей
Комментарии
Сборная Германии вернулась на Олимпиаду спустя восемь лет.

Мы продолжаем цикл статей об участниках предстоящей Олимпиады. На очереди сборная Германии.

Материалы по теме
Словения в Пхёнчхане-2018: без Копитара и с ностальгией по Сочи
Словения в Пхёнчхане-2018: без Копитара и с ностальгией по Сочи

История выступлений

За всю свою историю немецкие сборные лишь дважды добирались до медалей Олимпиады. В первый раз это случилось в далёком 1932 году. Тогда в Лэйк-Плэсиде сборная Германии взяла бронзу, и нельзя сказать, что эти награды были добыты в ожесточённой схватке. Всего в турнире участвовали четыре команды, и для попадания в тройку оказалось достаточным победить лишь сборную Польши.

Второй успех связан со сборной ФРГ, которая добилась успеха в 1976 году. На ОИ-1976 в Инсбруке уже было 12 участников, и в так называемом финальном раунде, в котором шесть сильнейших команд сыграли между собой, сборная ФРГ опередила по дополнительным показателям финнов и американцев в борьбе за бронзовые медали.

Были и относительно недавние локальные достижения. Весьма неплохо сборная Германии выглядела в 90-х годах. Обыгрывала она и нашу сборную на ОИ-1994 в Лиллехаммере.

Материалы по теме
Гид по Пхёнчхану. Всё, что нужно знать об олимпийском хоккейном турнире
Гид по Пхёнчхану. Всё, что нужно знать об олимпийском хоккейном турнире

Регресс в результатах

Ещё в 1992 году сборная Германии боролась с канадцами за выход в полуфинал Олимпиады в Альбервиле, уступив дорогу родоначальникам хоккея лишь в серии штрафных бросков. Но не прошло и 15 лет, как в немецком хоккее обнаружились серьёзные проблемы.

Немцы не отобрались на Олимпиаду в Сочи, провалили Игры в Ванкувере и Турине. Последнюю победу в рамках престижнейшего хоккейного турнира немецкая сборная одержала в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Иначе говоря, сборная Германии не выигрывает даже на групповой стадии уже 16 лет.

И периодические перестановки в тренерском штабе являются отражением всего того, что случилось с немецким хоккеем в этом десятилетии. Наставник Уве Крупп, возглавивший сборную перед Олимпиадой в Турине, хоть и не добивался никаких достижений на главных соревнованиях четырёхлетия, но достойно подводил команду к чемпионатам мира. Потому он проработал на посту чуть более пяти лет. Затем ситуация лишь ухудшалась.

В 2011 году национальную сборную возглавил Якоб Кёлликер. С ним немцы провалили домашний отбор к сочинской Олимпиаде и откровенно слабо выступили на чемпионате мира, проходившем в Стокгольме и Хельсинки. Швейцарец был отправлен в отставку в 2013 году. На его место пришёл канадский специалист Пэт Кортина. Однако и эта смена никаких плодов не принесла. Канадского тренера ждала та же участь, что и предшественника. Нынешний наставник Марко Штурм был назначен в 2015 году.

Главный тренер. Марко Штурм

Легенда немецкого хоккея находился без работы около двух лет. В 2013 году 34-летний Штурм объявил о завершении игровой карьеры. В 2015 году Марко был приглашён на пост главного тренера национальной команды. Занял он и должность генерального менеджера сборной. Время показало, что это назначение было абсолютно верным решением в непростой ситуации. Сразу наладить игру невозможно, поэтому первый чемпионат мира в качестве тренера для Марко Штурма ожидаемо закончился неудачей. Но не ради сиюминутных задач приходил Штурм в сборную. Нужно было пройти отбор на Олимпиаду в Пхёнчхане – цель в итоге достигнута. В квалификации ОИ-2018 сборная Германии, руководимая молодым наставником, одолела австрийцев, японцев и латвийцев. Это позволило занять в квартете первое место, которое дало путёвку на Олимпиаду.

Помимо этого, на двух последних чемпионатах мира дружина Марко Штурма доходила до четвертьфинала. На четырёх планетарных первенствах подряд – 2012-2015 гг. – сборная Германии не выходила из группы.

Материалы по теме
Навстречу России. Канада обыграла «наэлектризованную» Германию
Навстречу России. Канада обыграла «наэлектризованную» Германию

Что касается предстоящей Олимпиады, то она станет дебютной для Марко Штурма в качестве главного тренера. Любопытный факт: в XXI веке Штурм посещает Олимпийские игры в составе сборной каждые восемь лет. Будучи игроком, он приезжал на ОИ-2002 и на ОИ-2010. Штурм окажется на Олимпиаде вновь спустя восемь лет после Игр в Ванкувере.

Состав

На Олимпиаду немецкая сборная отправится в следующем составе.

Вратари: Денни аус ден Биркен («Ред Булл Мюнхен»), Деннис Эндрас («Адлер Мангейм»), Тимо Пильмайер («Ингольштадт»).
Защитники: Денис Ройль, («Адлер Мангейм»), Янник Зайденберг, Дэрил Бойл (все — «Ред Булл Мюнхен»), Кристиан Эрхофф, Мориц Мюллер (оба — «КёльнерХайе»), Бьорн Крупп («Гриззлиз Вольфсбург»), Йонас Мюллер, Франк Хордлер (оба — «Айсберен Берлин»).
Нападающие: Брукс Мацек, Франк Мауэр, Доминик Кахун, Патрик Хагер (все — «Ред Булл Мюнхен»), Маттиас Плахта, Маркус Кинк, Давид Вольф, Марсель Гоч (все — «Адлер Мангейм»), Феликс Шютц («КёльнерХайе»), Патрик Раймер, Ясин Элиз, Леонард Пфодерль (все — «Нюрнберг АйсТайгерс»), Геррит Фаузер («Гриззлиз Вольфсбург»), Марсель Нёбельс («Айсберен Берлин»).

Если и выделять звезду в составе немцев, то это звание более всего применимо к Марселю Гочу. Опытный форвард, некогда выступавший в НХЛ, едет на Олимпийские игры в третий раз. Среди немцев больше только у Кристиана Эрхоффа, для которого предстоящая Олимпиада станет четвёртой в карьере.

Материалы по теме
Пятая Олимпиада для Ковальчука и Дацюка! Кто ещё играл на Играх
Пятая Олимпиада для Ковальчука и Дацюка! Кто ещё играл на Играх

Но у этих хоккеистов пик давно позади, поэтому какие-то звания весьма условны. Был бы в составе Леон Драйзайтль, дело обстояло бы иначе. Недаром форвард является одним из лучших бомбардиров «Эдмонтона» в нынешнем сезоне. Держит марку 22-летний Драйзайтль уже третий сезон кряду.

Среди прочих, кто всё-таки оказался в ростере, выделяется Доминик Кахун. Форварду 22 года, и он проводит прекрасный сезон в составе «Мюнхена». В 40 поединках Кахун набрал 40 (12+28) очков. Часто клубная статистика бывает обманчивой, но Доминик хорош и в сборной. На Кубке Германии он не пропустил ни одной встречи, набрав за весь турнир 3 балла (0+3).

Также у немцев неплохая вратарская линия. Каждый из трёх голкиперов способен выступать стабильно, поэтому на этой позиции проблем у сборной Германии нет.

Турнирные амбиции

Наиболее правильно судить о национальной команде по Кубку Германии. Это последний турнир сборной, где в бой были брошены лучшие силы. Там немцы заняли третье место, обыграв в очной встрече лишь американцев, которые выглядели отвратительно. Если исходить из этого, то можно сделать неутешительный для дружины Марко Штурма вывод. На домашних матчах не было ни Гоча, ни Эрхоффа, однако вряд ли они многое привнесут в игру немцев. Мастерства команде недостаёт. Мы можем только догадываться, в какой форме подойдёт сборная Германии к Олимпиаде, но если посмотрим на качество линий, то видим, что у большинства конкурентов в каждом амплуа есть исполнители сильнее. Об этом свидетельствовали и составленные рейтинги.

Материалы по теме
Рейтинг нападающих ОИ-2018. Шведы взяли лучших, а россияне — избранных
Рейтинг нападающих ОИ-2018. Шведы взяли лучших, а россияне — избранных

Если разница в классе небольшая, то её можно нивелировать физической формой, моральным духом, тактическими решениями, то есть теми факторами, которые могут помочь на короткой дистанции. Немцам же попалась такая группа, что занять в ней место выше третьего будет невероятно сложно, даже если все перечисленные факторы сойдутся наилучшим для бундестим образом.

Обыграть норвежцев сборной Германии по силам, а вот против шведов и финнов нужна удача, возведённая в девятую степень. Вероятным представляется расклад, при котором немцы проигрывают в матче, предшествующем четвертьфиналу. Но даже если повезёт с соперником в квалификации плей-офф, забраться дальше 1/4 финала не удастся.

Комментарии