Показать ещё Все новости
Южная Корея в Пхёнчхане-2018: эта команда даст бой канадцам
Дарья Тубольцева
Джим Пэк
Комментарии
Первый кореец в НХЛ и семь натурализованных игроков представят страну-хозяйку на Олимпиаде.

Мы продолжаем цикл статей об участниках предстоящей Олимпиады. На очереди сборная Южной Кореи.

Материалы по теме
Швейцария в Пхёнчхане-2018: Хиллер и Амбюль готовы на подвиги
Швейцария в Пхёнчхане-2018: Хиллер и Амбюль готовы на подвиги

История выступлений

На Олимпийских играх сборная Южной Кореи дебютирует как страна-хозяйка. Это вообще будет первый крупный турнир в истории азиатской сборной. В прошлом году на чемпионате мира в первом дивизионе команда Джима Пэка заняла второе место, обыграв Казахстан, и впервые в истории вышла в элиту. В мае мы увидим южнокорейскую сборную в Дании в числе сильнейших сборных ЧМ. А ведь ещё 20 лет назад корейцы были укоренившимися обитателями третьего дивизиона и проигрывали Латвии 0:27. Как же маленькая хоккейная держава сумела добиться такого прогресса?

Главный тренер. Джим Пэк

Один из секретов успеха заключается в тренере. Первый в истории НХЛ корейский хоккеист, двукратный обладатель кубка Стэнли в составе « Питтсбург Пингвинз». Джим родился в Сеуле, но уже через год его родители переехали в Торонто. Пэк выступал на позиции защитника и сыграл 244 матча в НХЛ, в которых набрал 39 (6+33) очков.

Пэк много лет работал ассистентом главного тренера клуба АХЛ «Гранд Рэпидс Гриффинс». В 2014 году получил предложение от южнокорейской федерации возглавить национальную команду. С тех пор её результаты пошли вверх. Его помощником является Ричард Пак, который также много играл в НХЛ. Эти специалисты поменяли систему корейского хоккея, к тому же были натурализованы семь североамериканских игроков. Благодаря этому сборной удалось пробиться в элитный дивизион и получить шанс выступить на чемпионате мира.

Материалы по теме
Словения в Пхёнчхане-2018: без Копитара и с ностальгией по Сочи
Словения в Пхёнчхане-2018: без Копитара и с ностальгией по Сочи

Состав

На Олимпиаду в Пхёнчхан южнокорейская сборная отправится в следующем составе.

Вратари: Мэтт Далтон, Ке Хун Парк, Сун Че Пак.
Защитники: Вон Чун Ким, Тон Ку Ли, Хён Хо Ох, Алекс Плант, Эрик Реган, Ён Чун Сё, Брайан Янг, Ён Чун Со.
Нападающие: Чин Хи Ан, Мин Хо Чхо, Чун Ву Чон, Ки Сун Ким, Сан Вук Ким, Вон Чун Ким, Ёун Чун Ли, Ву Сан Пак, Брок Радунске, Сан Хун Син, Сан Ву Син, Майкл Свифт, Майк Тествуд, Чин Ку Пак.

Большинство фамилий южнокорейских хоккеистов мало о чём говорят российским болельщикам. Выделяются семеро — это натурализованные игроки (шестеро канадцев и один хоккеист из США). Они не только намного опытнее, но и превосходят своих партнёров в габаритах — корейцы очень маленького роста, что создаёт большие проблемы в игре с более рослыми соперниками.

Первый номер в воротах Мэтт Далтон несколько лет провёл в КХЛ, выступая за «Витязь» и «Нефтехимик». Далтон родился в Канаде, но, не сумев закрепиться даже в АХЛ, уехал из Северной Америки. В 2015 году он получил гражданство Южной Кореи. Накануне Игр Мэтт попал в новостные хроники: МОК запретил голкиперу играть на Олимпиаде в шлеме с корейским флотоводцем. На левой стороне шлема Далтона был изображён корейский морской командир Ли Сун Син, который прославился участием в победном сражении с японцами в Имдинской войне в 1597 году. Олимпийский комитет посчитал это изображение имеющим политический подтекст, поэтому вынудил вратаря удалить его, мотивируя своё решение тем, что Олимпийская хартия запрещает демонстрацию политической, религиозной или расистской пропаганды.

19 игроков сборной Южной Кореи выступают в Азиатской лиге, ещё шестеро представляют «армейский» клуб «Сангма» из Сеула. На подготовку корейской команды к Олимпийским играм времени было выделено ещё больше, чем сборной России. Регулярный чемпионат в Азиатской лиге закончился в декабре, а плей-офф стартует лишь в марте. В общем, в распоряжении Джима Пэка целых полтора месяца перед Играми. А говорят, что только в России делают всё в интересах сборной…

Турнирные амбиции

Трудно ставить большие цели перед командой, которая впервые будет играть на таком высоком уровне. На декабрьском Кубке Первого канала корейцы проиграли все три матча, зато запомнились отчаянной борьбой, в первую очередь с канадцами (Далтон отразил 49 бросков, а его сборная даже вела в счёте после первого периода). В каждой игре команде Пэка удавалось забросить хотя бы одну шайбу.

На Олимпиаде хозяева встретятся на групповом этапе с Канадой, а также с Чехией и Швейцарией. Претендовать на четвертьфинал в такой компании корейцам будет очень сложно. Команда с большой долей вероятности проиграет все матчи на турнире, но вряд ли в большинстве встреч мы увидим разгромный счёт. Всё-таки за последние годы Южная Корея доказала, что умеет бороться и терпеть.

Фото: РИА Новости

Комментарии