Показать ещё Все новости
Думали, что дно, и тут нас оштрафовали. Кайшева снова отличилась
Александр Круглов
Олимпиада-2018
Комментарии
Шипулина не пустили на Олимпиаду, но его семья — здесь и в порядке. И завоёвывает медали.

Почему Акимова не бежит?

Биатлонные соревнования в Пхёнчхане продолжают показывать, что мы чужие на этом празднике жизни. Женская гонка преследования таила в себе сильнейшую интригу. Кто сможет бросить вызов Лауре Дальмайер и побороться хотя бы призовые места: возмутители спокойствия занявшие места в первой шестёрки или записные фавориты, провалившие стрельбу, но готовые к реваншу. Россиянкам же мечтать оставалось лишь о двадцатке. Татьяна Акимова ходом в спринте смотрелась даже хуже, чем по сезону, а потому из своей чистой стрельбы не извлекла никаких дивидендов.

Чтобы понять, почему это произошло, нужно вернуться ещё в прошлый сезон. Тогда сразу после неплохого чемпионата мира и в разгар самого успешного сезона в карьере лидер женской сборной вместо заслуженного отдыха едет на военные игры в Сочи, где выступает на высоте, а после этого сразу летит на предолимпийскую неделю в Корее и проваливает там соревнования. Остаток сезона Акимова доезжала по инерции и без сил, а на чемпионате России выступить уже не смогла. Более того, с тех пор мы так и не увидели спортсменку в своих оптимальных кондициях, а произошедшее с ней напоминает то, что годом ранее случилось с Подчуфаровой. Как там у Гегеля: «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса».

Материалы по теме
Акимова и Дальмайер – лучшие! Мы про олимпийский спринт, и это не шутки
Акимова и Дальмайер – лучшие! Мы про олимпийский спринт, и это не шутки

Скорость в жертву точности

Дальмайер вновь небыстро начала гонку и позволила приблизиться к себе всем соперницам (и даже Акимовой), держа в уме непростую работу на ветреном стрельбище. Олсбу и Виткова отыграли к рубежу почти 10 секунд. Большую группу преследовательниц возглавили Кузьмина и Домрачева, сумевшие отыграть несколько мест. Плотно укутанная в платок Дальмайер идеально отработала на «лёжке», показав, что жертва скоростью была не напрасной. Олсбу получила круг штрафа, а неспешно, но точно стрелявшая Виткова вышла на чистое второе место.

Кузьмина и Домрачева были точны, но при этом белоруска потратила уйму времени на второй выстрел, а Кузьмина вышла на второе место. Акимова как обычно бодро прошла первый круг, но затем открыла счёт своим промахам на этой Олимпиаде. Понятно, что без идеально чистой стрельбы ей рассчитывать на высокое место было сложно. Зато Ульяна Кайшева записала себе в актив первый ноль и пробилась в тридцатку сильнейших. На втором круге реактивная Кузьмина догнала Виткову и значительно сократила своё отставание от лидера, которое уже составляло меньше штрафного круга.

Укротительница ветра

Когда Дальмайер только начала прицеливаться, Кузьмина уже занимала позицию на коврике, чем оказывала психологическое давление на соперницу. Сильный порыв ветра вынудил ошибиться всех лидеров, но Дальмайер ушла на круг штрафа чуть раньше и сохранила лидерство. Возмутительницей спокойствия стала швейцарка Ирене Кадуриш, которая за счёт очередного нуля вышла на третью позицию. Домрачева и Мякяряйнен продолжили мазать, а Кайшева и Акимова пришли на рубеж одновременно, но продолжили мазать, опускаясь всё дальше вглубь пелотона.

К экватору гонки Кузьмина вышла в лидеры, однако Дальмайер сумела удержать её темп. На третье место в очередной подъём прорвалась Анаи Бескон, которая легко убежала сначала от Витковой, а затем и от Кадуриш. Третий рубеж принёс красивую дуэльную стрельбу. Кузьмина выиграла соревнования в скорострельности, а Дальмайер вновь показала блестящую технику стрельбы при сильном ветре. Преследовательницы также не сумели с ним совладать и отправились мотать круги. Кузьмина сохранила второе место, но с отставанием от немки в 38 секунд. Акимова расположилась на 22-й позиции.

Материалы по теме
Худший кошмар Фуркада и Бё. Как короли биатлона уделали сами себя
Худший кошмар Фуркада и Бё. Как короли биатлона уделали сами себя

Кузьмина подогрела интригу

Тихой сапой Виткова после третьего рубежа вернула себе третью позицию с небольшим отрывом от Бескон, Олсбу и Виттоци. В виртуальный круг претенденток на медали вошли Эберг и Херманн, а вот фаворитки Домрачева, Бреза и Мякяряйнен из круга претенденток на медали окончательно выбыли. На четвёртом круге Дальмайер уже начала наращивать обороты, и Кузьмина перестала отыгрывать драгоценные секунды. Бескон успела догнать Виткову и старалась убежать от большой группы преследовательниц. Олимпийской чемпионке Сочи Домрачевой каждый подъём давался тяжело. Подойти ко второй подряд Олимпиаде в идеальной форме ей не удалось.

Заключительный рубеж Дальмайер отстреляла столь же идеально, став двукратной олимпийской чемпионкой. Кстати, год назад на предолимпийской неделе в Пхёнчхане она также сделала победный дубль. Промахнувшись последним выстрелом, Кузьмина сделала преимущество Лауры астрономическим и при этом дала шанс соперницам. Виткова с сильным порывом не справилась, а Бескон ушла на трассу третьей и села Кузьминой на хвост. Кому достанется серебро, а кому бронза — последняя оставшаяся интрига этой гонки.

Провал и штраф в придачу

Олсбу, Эберг и Херрман оставалось сражаться лишь за деревянную медаль. Свою борьбу за место в двадцатке Акимова также проиграла, сделав два круга штрафа. Лаура могла на финишном круге идти пешком и принимать поздравления от всех членов своей команды, в то время как преследовательницам предстояло думать о тактике. Француженка не лезла вперёд, позволяла комфортно лидировать Кузьминой, но готовила атаку на финишном километре. За 400 метров до финиша она попыталась атаковать в подъём, но Кузьмина закрыла внутренний радиус.

Дальмайер не постеснялась взять флаг с трибун и оформила им звание двукратной олимпийской чемпионки. Судьбу серебра решила финишная прямая. Бескон включилась изо всех сил, но Анастасия удержала преимущество в 0,2 секунды, доказав, что умение финишировать у них с Антоном семейное. 21-летняя воспитанница Вольфганга Пихлера Ханна Эберг уехала на финише от Херрман и едва не обыграла на прямой Олсбу. Пятое место сегодня — это большой задел на будущее. Для сравнения самая раскрученная молодая россиянка последних лет сегодня финишировала только 39-й, а затем опустилась ещё ниже из-за двухминутного штрафа за непройденный штрафной круг. Её подруга по команде Акимова может гордиться тем, что обогнала саму Домрачеву.

Фото: Sean M. Haffey/Getty Images

Комментарии