Российская конькобежка завоевала медаль, но выглядела расстроенной. Золото было близко
Арина Ершова
Конькобежный спорт на зимней Олимпиаде-2022
Чемпионка мира из России Ангелина Голикова рассчитывала на первое место на Олимпиаде.

На Олимпийских играх в Пекине был разыгран очередной комплект медалей в конькобежном спорте. Сегодня на «Ледяной ленте» состоялись забеги на 500 м среди женщин. В нём принимали участие три российских спортсменки: чемпионка Европы и вице-чемпионка мира в командном спринте Дарья Качанова, чемпионка мира и Европы на дистанции 500 м Ангелина Голикова и титулованная Ольга Фаткулина, серебряная медалистка Игр в Сочи.

Ангелина Голикова, конькобежный спорт — Герои сборной России на Олимпиаде-2022 Ангелина Голикова, конькобежный спорт — Герои сборной России на Олимпиаде-2022
Ольга Фаткулина, конькобежный спорт — Герои сборной России на Олимпиаде-2022 Ольга Фаткулина, конькобежный спорт — Герои сборной России на Олимпиаде-2022
Дарья Качанова, конькобежный спорт — Герои сборной России на Олимпиаде-2022 Дарья Качанова, конькобежный спорт — Герои сборной России на Олимпиаде-2022

До сегодняшнего дня у наших конькобежцев не было ни одной медали в Пекине, но на 500 метров у девушек были большие надежды. Ведь в нынешнем сезоне россиянки показывали очень достойные результаты на своей коронной дистанции. На чемпионате Европы, состоявшемся в январе в Херенвене, Голикова и Качанова завоевали серебро и золото соответственно. Быстрее них оказалась только Фемке Кок из Нидерландов. Это при том, что наши спортсменки просидели несколько дней на карантине из-за положительных тестов в команде.

На Кубке мира россиянки попадали в призы на трёх из четырёх состоявшихся этапов. Только в Ставангаре они остановились в шаге от подиума. Фаткулина завоевала золото на 500 м в Калгари, установив личный рекорд, а также стала третьей на этапе в Томашове. Голикова в Калгари стала третьей, а в Солт-Лейк-Сити – второй. И вот пришло время покорять Олимпиаду.