«Провал по всем статьям». У российских биатлонисток остался последний шанс исправиться
Ангелина Николаева
Биатлон на зимних Олимпийских играх – 2022
Если команда не возьмёт медаль в эстафете, Олимпиаду можно будет считать неудачной.

Большая половина биатлонных стартов на Олимпиаде-2022 уже позади. И россиянки не смогли завоевать ни одной награды в трёх личных гонках. Впереди масс-старт, однако туда пробились только Нигматуллина и Резцова, которые, кстати, готовились к сезону вне сборной.

Но о полном провале нашей женской команды на Олимпиаде говорить рано. У российских биатлонисток и тренеров женской сборной ещё будет один полноценный шанс реабилитироваться перед болельщиками – для этого нужно попасть в топ-3 в эстафете.

«Было ужасно больно»

В Пекине лучшие результаты среди россиянок показывает Кристина Резцова, которая финишировала шестой в спринте и девятой в индивидуальной гонке. В обеих гонках Кристине не хватило буквально одного точного выстрела для попадания на пьедестал.

В пасьюте Резцова неожиданно опустилась на 26-е место и показала практически худшую стрельбу среди всех спортсменок. Уже после финиша Резцова подошла к журналистам и в слезах объясняла, что у неё возникли проблемы со здоровьем, которые просто не позволили ей стрелять:

«Знала, что стрельба у меня сегодня не пойдёт, потому что, когда стреляла на пристрелке, мне было ужасно больно. Не могу сейчас поворачивать голову. Не хочу это рассказывать, потому что это звучит как отговорка, но у меня действительно сегодня был день, когда я просто не могла работать так, как надо работать», – рассказала Резцова в эфире «Матч ТВ».

После этих честных слов за неудачу в пасьюте Кристину никто не осудит. И если справиться с этой проблемой ей удастся, нет сомнений, что Резцова ещё поборется за медали в масс-старте. Тем более в двух предыдущих гонках Резцова показала, что в функциональном плане она готова хорошо, она борется, и до медали ей не хватает буквально чуть-чуть.

Трудно назвать провальным и выступление Ульяны Нигматуллиной. Да, в индивидуальной гонке ей не удалось справиться со стрельбой, она показала худшую стрельбу среди всех и финишировала только 78-й. Однако уже в спринте она заняла 13-е место и из россиянок уступила только Резцовой, а в пасьюте показала лучший результат из наших и финишировала 11-й.

Резцова и Нигматуллина на Олимпиаде в Пекине уже выиграли бронзовые медали в составе смешанной эстафеты. И уже сейчас, даже несмотря на отсутствие личных медалей, можно сказать, что программу-минимум они выполнили. Тем более у них ещё будет масс-старт.

«Миронову тренер просто закопал»

А вот результаты других россиянок кажутся практически безнадёжными. Миронова в Пекине финишировала 23-й, 47-й и 41-й. Казакевич заняла 20-е и 23-е место.