Громкий допинг-скандал на Олимпиаде. Лыжница Каминская попалась на стероидах
Егор Бульчук
Лыжница Каминская попалась на стероидах
Судя по результатам, запрещённые препараты украинке не помогли.

На зимней Олимпиаде в Пекине разгорелся новый громкий допинг-скандал. Проба лыжницы Валентины Каминской из сборной Украины дала положительный результат на анаболические стероиды. Об этом сообщается на сайте Международного агентства тестирования (ITA). Спортсменка временно отстранена от соревнований.

Украинская лыжница сдала положительную допинг-пробу на Олимпийских играх — 2022

Положительную пробу лыжница сдала 10 февраля после 10-километровой гонки с раздельным стартом. В анализах обнаружили следы анаболического стероида местеролона и два вида стимулянтов – метилкегсанамин и гептаминол. Лыжница может потребовать вскрытия пробы «Б», но пока неизвестно, будет ли она использовать это право.

В разделке Каминская заняла итоговое 79-е место. Кроме того, 34-летняя спортсменка стала 70-й в личном спринте. А во время эстафеты 4х10 км сборную Украины дисквалифицировали как круговую. И в этот момент на дистанции находилась именно Каминская.

После гонки она извинилась за своё неудачное выступление и связала его с последствиями перенесённого коронавируса. Накануне Олимпиады она действительно болела – из-за инфекции даже пропустила предолимпийский сбор в горах.

«Я надеялась, что, приехав в Олимпийскую деревню, я успею акклиматизироваться, и организм окрепнет, – цитировал Каминскую Tribuna.com. – Но этого, к сожалению, не случилось. Поэтому как на индивидуальных гонках, так и в эстафете я не смогла показать хороший результат».