«Ребята, это провал». Удручающее выступление сборной России в последней гонке Олимпиады
Татьяна Постникова
Биатлон на зимних Олимпийских играх – 2022
Биатлонисты так и не смогли добраться до своего олимпийского рекорда.

От заключительных гонок Олимпиады-2022 ожидалось многое. Как минимум хотелось, чтобы наши биатлонисты смогли побороться за личные медали. Тем более на кону стоял новый олимпийский рекорд для биатлонной сборной России. Однако сперва удручающе выступили девушки, потом радости не принесли и мужчины. Лучший из наших Александр Логинов – лишь 15-й. Между тем свою победу счастливо праздновал Йоханнес Бё, а олимпийским медалям радовались Мартин Понсилуома и Ветле Шоста Кристиансен.

Повторить рекорд в пять медалей мы же, увы, не смогли. Сборная России по биатлону завершила Олимпиаду-2022 с четырьмя наградами: тремя бронзами и одним серебром.

Резцова упустила последний шанс взять личную медаль. Всё опять решили последние выстрелы

Психологический проигрыш

Латыпов начал гонку в лидерах, держась в начале пелотона. На первом этапе, как и большая часть спортсменов, Эдуард не смог отработать чисто. С одним промахом россиянин ушёл на 11-м месте в 18,5 секундах от лидера.

Ко второму рубежу Латыпов отыграл 2,7 секунды, но, увы, снова не смог совладать со стрельбой. Эдуард при стихнувшем ветре допустил три промаха, откатившись на 24-е место с полутораминутным отставанием.

«Наша сборная перехотела золото». Взгляд спортивного психолога на проблемы биатлонистов

Видимо, такое большое количество промахов, особенно после неудачи в эстафете, подкосило Эдуарда. На третьем круге россиянин начал серьёзно отставать, проиграв к первой стойке 30 секунд. Там Латыпов тоже не смог отработать точно, допустив один промах.

Предпоследний круг и заключительная стрельба также не удались россиянину. На второй стойке Латыпов допустил два промаха, откатившись вне топ-20. На последнем круге россиянин проиграл пости 30 секунд, тем не менее ход был в 19,6 секундах от лидера. Ногами сегодня Эдуард был 12-м, уступив 1 минуту 43 секунды.

Безмедальная стрельба

Логинов слегка отпустил соперников на старте гонки. Александр шёл в 7-8 секундах от лидеров и к рубежу подсократил отставание, однако стрельба россиянину не удалась. Наш биатлонист допустил два промаха и ушёл 23-м в 44,8 секундах.

На втором круге Александр отыграл шесть секунд и, в отличие от основной команды, на второй лёжке отработал точно. Это помогло россиянину отыграть девять позиций и переместиться на 12-е место.