• Главные новости
  • Популярные
Европейского ответа не получилось
Текст: Мария Роговская

"Чемпионат.ру" - о втором поединке женских команд в группе B, долгожданной встрече сборных Канады и Швеции и напряжённой борьбе хоккеисток Швейцарии и Словакии.
18 февраля 2010, четверг. 10:11 Сочи-2014

Во втором матче группы B встречались хоккеистки сборных Китая и Финляндии, показавшие как превосходство европейского хоккея над азиатским, так и дисциплинированность китайских хоккеисток, боровшихся до последнего.

Финляндия — Китай — 2:1

Несмотря на небольшую разницу в счёте, реальной борьбы не получилось: финские хоккеистки полностью перебросали своих китайских соперниц. Разница бросков 43:5 в пользу скандинавской сборной говорит о полном превосходстве сборной Суоми. Но о безвольности спортсменок из Китая говорить не приходится. Они первыми — усилиями Линуо Вонг — открыли счёт и удерживали его весь первый период.

Вратарь китайской сборной творила настоящие чудеса: Яо Ши справилась с 41 броском по своим воротам. Тем не менее во втором периоде две шайбы финок Венлы Хови и Каролины Рантамяки, выступающей, кстати, за наш СКИФ, цели достигли.

Таким образом, Финляндия практически обеспечила себя встречу с Канадой в полуфинале.

В матчах группы А встречались команды Канады и Швеции, а также Словакии и Швейцарии.

Канада — Швеция — 13:1

Этот поединок обещал стать одним из наиболее интересных на групповом турнире, ведь на льду встречались финалисты Олимпиады в Турине.

Однако и эта игра не стала исключением из правил, к которому мы привыкли на этом турнире. Европейский ответ североамериканскому женскому хоккею в лице сборной Швеции оказался, мягко говоря, слабоват. А разговоры о том, что Швеция по уровню развития этой игры среди женщин догоняет Канаду и Соединённые Штаты, на какое-то время можно отложить.

Это был разгром, мало чем отличавшийся от предыдущих матчей канадской сборной и от вчерашней игры России и США. Канадки перебросали своих оппоненток 52:13.

В первом периоде родоначальницы хоккея забросили в ворота соперниц пять безответных шайб, во втором – семь. В третьем игровом отрезке североамериканки успокоились и ограничились одним голом, а серебряные призёры Турина сподобились лишь на шайбу престижа. Своё имя на табло вписала нападающая АИКа Катарина Тимглас.

В сборной Канады, как и в предыдущих матчах, самой результативной оказалась Меган Агоста, оформившая хет-трик и отдавшая помимо этого две голевые передачи. Столько же очков набрала и Хейли Викенхайзер (четыре передачи и один гол).

Итак, Канада без проблем обыграла все команды группы А с общим счётом 41:2. Теперь «кленовых листьев» ждёт полуфинал.

Словакия — Швейцария — 2:5

Борьба получилась крайне напряжённой. Счёт открыла нападающая сборной Словакии Янка Чуликова. Восстановить равновесие в игре швейцаркам удалось лишь во втором периоде благодаря голуСтефани Марти. Таким образом, перед последним игровым отрезком на табло горели единицы.

И снова героем словацкой сборной стала Чуликова, которая на первых секундах третьего периода сумела вывести свою команду вперёд. Но Швейцария явно не собиралась уступать дебютанту крупных турниров, и спустя 10 минут удача улыбнулась Стефани Марти, вновь сравнявшей счёт. Не прошло и минуты, как другая представительница альпийской страны Сара Бенц впервые в этом матче вывела Швейцарию вперёд. И тут словачки «поплыли» и пропустили ещё дважды.

В составе Словакии, как всегда, выделялась вратарь Зюзана Томчикова, не раз спасшая свою команду, а в сборной Швецарии главным действующим лицом можно назад Стефани Марти, оформившую хет-трик, причём две шайбы оказались крайне важными.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке