• Главные новости
  • Популярные
"Отскочившие" канадцы
Текст: Александр Рожков

"Чемпионат.ру" - о самом пока захватывающем матче олимпийского турнира, в котором фавориты и хозяева Игр канадцы потеряли свои первые очки.
19 февраля 2010, пятница. 09:50. Сочи-2014
Размявшись на норвежцах, хозяевам предстояло вернуть должок сборной Швейцарии. А долг этот числится за родоначальниками хоккея вот уже четыре года: в рамках Олимпийских игр в Турине дружина Ральфа Крюгера на групповой стадии благодаря дублю ди Пьетро разделала своих более именитых соперников всухую. Конечно, канадцы не забыли про ту оплеуху, и в этом поединке швейцарцев ожидал жаркий приём во всех смыслах, который, на первый взгляд, не сулил им ничего хорошего.

По сравнению с прошлым матчем Майк Бэбкок произвёл некоторые перестановки в сочетаниях своей команды. Так, Джером Игинла заменил в первом звене Патриса Бержерона, а место на последнем рубеже на этот раз занял Мартин Бродо.

Встреча началась в сумасшедшем темпе: канадцы попытались просто смять своих оппонентов. Голкипер швейцарцев Йонас Хиллер крутился в воротах так, что ему впору было вставлять батарейки "энерджайзер", иначе бы надолго его не хватило. Уэбер и Бойл показали публике мощь своих щелчков, но Хиллер был безупречен.

Выдержав стартовый натиск канадцев, швейцарцы добавили в скорости, и игра начала перемещаться из одной зоны в другую, где не сладко пришлось и Бродо, которому в некоторых эпизодах помогла лишь удача. Впрочем, свою пару сейвов опытнейший страж также совершил. Единственное, в чём хоккеисты сборной Швейцарии явно уступали своим соперникам, так это в дисциплине, да и судьи были явно не на их стороне. А раз за разом нарушать правила в игре против сборной Канады - непозволительная роскошь. И пусть в первом периоде хозяева площадки забросили свою единственную шайбу, когда на льду было по пять хоккеистов с каждой стороны, но игра в меньшинстве изрядно вымотала подопечных Ральфа Крюгера. Открыл же счёт в этой встрече Дэни Хитли, который, оставшись один перед воротами Хиллера, довольно легко разобрался со швейцарским голкипером. "Кленовые листья" под занавес двадцатиминутки могли увеличить своё преимущество, но Хиллер и чрезмерное желание забросить шайбу слишком красиво не позволили им этого сделать.

Швейцария - Канада - 2:2 (0:1, 2:1, 0:0, 0:0. По буллитам - 0:1 ).

0:1 - Дэни Хитли - 09:21.
0:2 - Патрик Марло - 20:35.
1:2 - Иво Рутеманн - 28:59.
2:2 - Патрик фон Гюнтен - 39:50.
2:3 - Сидни Кросби - победный буллит.
Вратари: Йонас Хиллер - Мартин Бродо

Турнирное положение: США - 6 очков (2 игры), Канада - 5 (2), Швейцария - 1 (2), Норвегия - 0 (2).
В составе канадцев выделялась вторая пятёрка во главе с Хитли, который раз за разом маячил на пятачке швейцарцев, закрывая обзор швейцарскому голкиперу. Но игра перед воротами довольно рискованное занятие: так, автору первого гола дважды пришлось почувствовать на себе мощь бросков своих же защитников. И если однажды после такого выстрела Хитли пришлось покидать площадку с гримасой боли на лице, то в другой раз у него и его партнёров было немало поводов для радости. А всё потому что бросок Уэбера 15-й номер сборной Канады принял на грудь, а отскочивший снаряд подобрал уже Марло и следующим же движением вонзил его в верхний угол ворот - 2:0.

Почувствовав вкус крови, канадцы уже было побежали добивать свою "жертву", но порцию холодного душа на их голову вылил Иво Рутаманн, броском в дальний угол застав врасплох Бродо. После этого дружина Майка Бэбкока с шашками наголо в атаку больше не бегала, мало того, швейцарцы выровняли игру, а последние минуты второго периода и вовсе прошли в зоне канадцев, которые считали секунды до перерыва, дабы перевести дух. И всё же гол был забит, а его автором вновь стал Марло, но на этот раз он поразил уже собственные ворота: Гюнтен набросил шайбу на пятак, где та попала в конёк форварда канадцев, а уже от него залетела в сетку. Таким образом, перед заключительным периодом на табло горели цифры 2:2.

Ничья в основное время в планы канадцев явно не входила, и с начала третьего периода они попытались во что бы то ни стало выйти вперёд. Огрызались и швейцарцы, но всё же выпады хозяев турнира были куда опаснее. А в концовке "Кленовые листья" имели стопроцентные возможности, чтобы вырвать победу, но Хиллер творил самые настоящие чудеса. В одном из таких эпизодов Перри выскочил на рандеву с голкипером сборной Швейцарии и, казалось, уже переиграл голкипера, но Хиллер каким-то непостижимым образом, уже лёжа, сумел остановить шайбу буквально на ленточке. А на добивании, оказавшись без клюшки, он совершил невероятный сейв, поймав пущенный снаряд в верхнем углу. Были прекрасные моменты и у Хитли, но вновь блистал Хиллер. Самоотверженно отбившись, подопечные Ральфа Крюгера сумели сотворить почти невозможное и не проиграть канадцам в основное время, переведя игру в овертайм.

Но, как говорится, аппетит приходит во время еды, и, выстояв в дополнительную пятиминутку, Хиллер и компания попытались сотворить сенсацию и обыграть сборную Канады. Серия штрафных бросков по напряжению ни в чём не уступила самой игре. Так, в первые три раунда дуэлей голкиперов и нападающих обеих команд остались за Бродо и Хиллером, и только в четвёртой попытке Сидни Кросби удалось вывести свою сборную вперёд. Судьба двух очков решилась в очном споре двух Мартинов: Плюсса и Бродо, где верх взял последний, принеся канадцам столь важную победу.

Подводя итоги этого интереснейшего поединка, хочется отметить в первую очередь игру подопечных Ральфа Крюгера, которые мало в чём уступали более мастеровитым соперникам. Когда же родоначальники хоккея прибавляли и начинали сметать всё на своём пути, то достойный отпор им давал Йонас Хиллер, ставший главной звездой этого матча - он отразил 44 броска по своим воротам. Канадцы, в свою очередь, здорово начав встречу и ведя в счёте 2:0, видимо, слишком рано уверовали в победу, за что и поплатились одним очком, а будь в составе швейцарцев форварды высокого класса, они вполне могли потерпеть своё первое поражение на турнире.