• Главные новости
  • Популярные
День девятый. Урожайный
Текст: Кристина Королёва

Сразу три медали! Кажется, мы уже начали забывать, что такое бывает. Но наши биатлонисты и бобслеисты на 9-й день Игр взялись напомнить об этом. Сохраняют шансы на медаль и танцоры на льду.
22 февраля 2010, понедельник. 15:21. Сочи-2014
Наконец-то в стане российских болельщиков биатлона настоящий праздник. И даже двойной. Сразу два масс-старта - среди женщин и среди мужчин - принесли нашей стране медали. И одну из них золотую.

Первыми на старт 15 км вышли мужчины. Цвета нашего флага защищали Евгений Устюгов, Иван Черезов и Антон Шипулин.

На первой "лёжке" Евгений расстрелял все мишени и помчался дальше догонять лидеров. Черезову этот этап тоже дался чисто, а вот Шипулин допустил один промах. При втором подходе к огневому рубежу Женя вновь был максимально точен. На 100 процентов отстрелялся и Антон, а вот Иван допустил целых два промаха, что автоматически уменьшило его шансы на медаль. Черезов промахнется ещё раз - на самой последней "стойке", а Шипулин по разу промажет при третьем и четвёртом подходах к стрельбищу. Зато Евгений Устюгов будет немилосерден ко всем мишеням без исключения и выйдет на финишную прямую абсолютным лидером.

Это биатлон. Здесь нередко играет роль случай, поэтому, когда Женя сильно оторвался от соперников, стало особенно волнительно - только бы не сглазить. Но он убежал от всех преследователей и пришёл на финиш первым. Евгений Устюгов - олимпийский чемпион! Два других россиянина расположились на 6-м и 22-м местах.

Результат:
1. Евгений Устюгов (Россия) — 35.35,7 (0+0+0+0).
2. Мартин Фуркад (Франция) + 10,5 (2+0+0+1).
3. Павол Хурайт (Словакия) + 16,6 (0+0+0+0).
6. Иван Черезов (Россия) + 33,5 (0+2+0+1).
22. Антон Шипулин (Россия) + 1.29,0 (1+0+1+1).

Следом на лыжню вступили девушки. В масс-старте на 12,5 км Россию представляли Светлана Слепцова и две Ольги - Зайцева и Медведцева. Они резво стартовали и в ходе гонки всё время оказывались в числе первой десятки. Эх, если бы не стрельба. Слепцова, поначалу бежавшая впереди, два раза промахнулась на второй "лёжке" и один раз на финальной "стойке". Это закончилось для нее 14-м местом. Ольга Медведцева была точна на всех подходах к стрельбищу, однако ей не хватило скорости. В результате обидное 4-е место. Зато её тезка Ольга Зайцева хоть и промахнулась один раз на первой "стойке", всё-таки не только догнала лидеров, но и обошла всех, пропустив вперёд себя только быстроногую немку Магдалену Нойнер.

Результат:
1. Магдалена Нойнер (Германия) — 35.19,6 (1+0+1+0).
2. Ольга Зайцева (Россия) + 5,5 (0+0+1+0).
3. Симоне Хаусвальд (Германия) + 7,3 (0+0+2+0).
4. Ольга Медведцева (Россия) + 21,2 (0+0+0+0).
14. Светлана Слепцова (Россия) + 1.03,7 (0+2+0+1).

Впечатляющей оказалась встреча сборных России и Чехии по хоккею. Ледовая дружина Вячеслава Быкова одолела непростого соперника со счётом 4:2, причём последний гол был забит на последних секундах. Первым результативное очко записал на свой счёт Евгений Малкин, отличившийся на 16-й минуте. Это было результатом реализованного численного преимущества. В аналогичной ситуации в конце первого периода чехи воспользовались большинством и сравняли счёт. Вторая двадцатиминутка принесла только одну шайбу – Виктора Козлова. В третьем периоде подопечные Вячеслава Быкова забили ещё две шайбы, пропустив только одну, что и привело к победе. Дубль оформил Малкин.

Россия – Чехия – 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
15:13 – Малкин (Дацюк, Овечкин) – 1:0 ГБ.
19:06 – Плеканец (Элиаш, Каберле) – 1:1 ГБ.
35:34 – Козлов (Радулов, Фёдоров) – 2:1.
41:49 – Малкин (Семин, Тютин) – 3:1.
55:51 – Михалек (Жидлицки, Блатяк) – 3:2.
59:47 – Дацюк (Малкин, Овечкин)– 4:2.

Хоккейный турнир набирает обороты, а третий тур группового этапа оказался самым зрелищным и интригующим. Самым лакомым блюдом стало североамериканское дерби, где хозяевам Игр предстояло реабилитироваться за осечку со швейцарцами. Не получилось. Сборная США, в которую накануне Олимпиады практически никто не верил, одержала верх - 5:3. И здесь пятая шайба была заброшена на последних секундах.

Наиболее активным игроком американцев стал Брайан Рафальски, оформивший дубль на 1-й и 10-й минутах. Канадцы в первом периоде лишь раз показали зубы и забили одну шайбу. Второй период прошёл под знаком ничьей по количеству забитых шайб. Их было по одной с каждой стороны, а общий счёт вырос до 3:2 в пользу США. Финальная двадцатиминутка ещё больше увеличила разрыв благодаря двум шайбам американцев и всего одной канадской.

3:5 - Райан Кеслер - 59:15.

Таким образом, Канада расположилась на второй строчке в турнирной таблице группы А и будет пробиваться в 1/4 финала через стыковой матч с командой Германии. Победитель этого поединка за выход в полуфинал поспорит с командой России, которая стала первой в группе В и сразу квалифицировалась в четвертьфинал.

Матч между сборными командами Швеции и Финляндии завершился со счётом 3:0. Это был последний матч группового турнира на Олимпиаде. Счёт на 7-й минуте открыл швед Луи Эрикссон. Ещё два гола шведы закатили в ворота соперников во втором периоде, а третий обошёлся без голов. Дубль оформил Эрикссон.

Швеция - Финляндия - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
1:0 - Эрикссон (Бэкстрём, Йоханссон) - 06:41
2:0 - Бэкстрём (Д. Седин) - 24:19
3:0 - Эрикссон - 38:08.

Закончился под утро и второй этап соревнований фигуристов-танцоров. Российский дуэт Оксана Домнина / Максим Шабалин опустился на третью строчку, пропустив вперёд как американский, так и канадский дуэты. Программа у ребят в оригинальном танце была уж куда более оригинальна. Танец под музыку австралийских аборигенов выгодно отличался от многочисленных полек, танго и ковбойских напевов. Однако он был и рискованным шагом, что и продемонстрировали оценки. Втора пара России - Яна Хохлова / Сергей Новицкий - заняла промежуточное 9-е место и борьбу за медали не ведёт. Тем более этого нельзя сказать о Екатерине Бобровой и Дмитрии Соловьёве. Они на 15-й строчке таблицы. Первое же место занимают канадцы Тесса Верчу / Скотт Мойр после своего исполненного страсти танго. Вторая позиция за американцами Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Они продемонстрировали судьям и зрителям свою версию Боливуда.

Результат:
1. Тесса Вёрчу - Скотт Мойр (Канада) - 111.15.
2. Мерил Дэвис - Чарли Уайт (США) - 108.55.
3. Оксана Домнина - Максим Шабалин (Россия) - 106.60.
9. Яна Хохлова - Сергей Новицкий (Россия) - 92.75.
15. Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьёв (Россия)- 80.47.

Ещё одной медалью порадовали россиян бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода. Они оказались на 0,34 сек. быстрее, чем двойка из Швейцарии. Стоит отметить, что Зубков и Воевода вышли на третью позицию уже после второй попытки, состоявшейся накануне, и удержали это место. Победителями дисциплины стали немецкие бобслеисты Андре Ланге и Кевин Куске с результатом 3.26,65. Второе место у их соотечественников Томаса Флоршютца и Рихарда Аджея с результатом 3.26,87. Ещё один российский экипаж в составе Дмитрия Абрамовича и Сергея Прудникова заняли седьмое место.

Результат:
1. Германия 3:26.65 Андре Ланге - Кевин Куске
2. Германия 3:26.87 Томас Флоршютц - Ричард Аджей
3. Россия 3:27.51 Александр Зубков - Алексей Воевода
7. Россия 3:28.46 Дмитрий Абрамович - Сергей Прудников.

Определился первый чемпион Олимпийских игр по фристайлу в дисциплине ски-кросс. Им стал швейцарец Михаэль Шмид. Серебро у австрийца Андреса Матта, а бронза – у норвежца Одина Гренвольда. Россиянин Евгений Коротков занял лишь 25-е место, не сумев пробиться в четвертьфинал.

Результат:
1. Михаэль Шмид (Швейцария).
2. Андреас Матт (Австрия).
3. Один Гронвольд (Норвегия).

25. Егор Коротков (Россия).

Определился олимпийский чемпион в соревнованиях по горнолыжному спуску в дисциплине суперкомбинация. Им стал американец Боде Миллер. Его время составило 2.44,92. Немного отстал от него хорват Ивица Костелич, который показал время 2.45,25. Бронза у швейцарца Сильван Цубригген. Отметим, что не обошлось и без небольшой драмы соревнований. Лидер сезона норвежец Аксель Лунд Свиндаль не сумел даже финишировать.

Результат:
1. Боде Миллер (США) — 2.44,92.
2. Ивица Костелич (Хорватия) — 2.45,25.
3. Сильван Цубригген (Швейцария) — 2.45,32.

И вновь в конькобежном спорте обошлось без россиянок на пьедестале. На дистанции 1500 м чемпионкой стала голландка Ирэн Вюст. Её время составило 1.56,89. Вюст не привыкать стоять на пьедестале Олимпийских игр - в 2006-м в Турине ныне 23-летняя девушка уже получила медаль за дистанцию 3000 м. Второе место в Ванкувере заработала канадка Кристина Гровс, прибежавшая к финишу за 1.57,14. Замкнула же тройку лучших чешка Мартина Сабликова с результатом 1.57,96. Что касается выступлений наших соотечественниц, то лучшей оказалась Екатерина Шихова. У неё восьмое место с результатом 1.58,54. Остальные спортсменки показали следующие результаты: Екатерина Лобышева -11-я (1.59,01), Алла Шабанова – 12-я (1.59,35), Екатерина Абрамова – 32-я (2.03,19) из 36 участниц.

12. Алла Шабанова (Россия) + 2,57.

Российская женская сборная по кёрлингу лишилась возможности выйти из группы. Накануне они проиграли матч со сборной Японии, отдав азиаткам победу в экстра-энде, хотя изначально вели в счёте 6:0.