День одиннадцатый. Праздничный
Текст: Кристина Королёва

11-й день Олимпиады принёс сборной России ещё две награды. Биатлонистки в эстафете уже на 3-м этапе определили судьбу золота, а Иван Скобрев помимо скорости воспользовался и редкой удачей.
24 февраля 2010, среда. 15:31. Сочи-2014
Как ни грустно сознавать, а соревнования по биатлону на этой Олимпиаде уже почти подошли к концу, а ведь мы только вошли во вкус. Особенно после виктории нашей эстафетной команды, которая не оставила соперницам ни шанса не только на победу, но даже на какое-то подобие борьбы за золото. Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева стали самыми быстрыми и меткими, обойдя сборные Франции и Германии. Интрига держалась до второго этапа, а на третьем уверенный ход и поистине олимпийское спокойствие на стрельбище Ольги Медведцевой практически сняли вопрос о победителе. Ольга Зайцева триумфально завершила начатое своими подругами по команде.

Эстафета 4х6. Женщины. Результат:

1. Россия — 1:09.35,3.

2. Франция +32,8.

3. Германия +37,1.

Ещё одна медаль была завоёвана на ледовом овале. На дистанции 10 000 метров третье время показал Иван Скобрев — 13.02,07. Золото у корейца Сьонг Хун Ли, установившего новый олимпийский рекорд. Случилась во время забега и досадная для сборной Голландии неприятность - их лидер Свен Крамер, являвшийся фаворитом соревнований, пробежал быстрее всех, но в середине дистанции перепутал дорожки и сразу после финиша был дисквалифицирован. В итоге Иван поднялся на вторую строчку, а бронзу смог получить другой голландец. Ещё один наш конькобежец Александр Румянцев занял 13-е место.

Результат:

1. Сьонг Хун Ли (Корея) — 12.58,55.

2. Иван Скобрев (Россия) — 13.02,07.

3. Боб де Йонг (Голландия) — 13.06,73.

13. Александр Румянцев — 13.45,77.

Под утро завершилась короткая программа в соревнованиях фигуристок. Результат был предсказуем заранее - первое место у кореянки Ю-Ны Ким, второе за японкой Мао Асадой, на третьем - представительница Канады Джоанни Рошетт. Российские фигуристки показали достойные Олимпиады прокаты, не совершив ошибок и откатавшись на кураже и удовольствии. 19-летняя Алёна Леонова получила 63,76 балла, а 17-летняя Ксения Макарова была оценена на 59,22 балла. Они занимают промежуточные 8-е и 12-е места. Впереди у девушек произвольная программа.

Результат:

1. Ким Ю-На (Южная Корея) – 78,50.

2. Мао Асада (Япония) – 73,78.

3. Джоанни Рошетт (Канада) – 71,36.

8. Алёна Леонова (Россия) – 62,14.

12. Ксения Макарова (Россия) – 59,22.

Завершились командные соревнования по лыжному двоеборью, где золото заработала сборная Австрии. По итогам состязаний в прыжках с трамплина лидерство захватили финны, в активе которых оказалось 507 баллов. Вторыми шли американцы с отставанием в 0,2 сек. Что касается австрийцев, то они уходили на второй этап - эстафету четыре по пять километров - на 36 секунд позже финнов и 34 позже команды США. Однако именно эта часть двоеборья далась им лучше всех. Кристоф Грубер, Давид Крейнер, Феликс Готтвальд и Марио Штехер оказались быстрее соперников и пришли на финиш первыми. Судьба золота решалась между Марио Штехером и Биллом Демонгом. Австриец пришёл на 5 секунд раньше. Третьими стали немцы, а удачливые прыгуны финны только на седьмом месте.

Результат:

1. Австрия 49:31.6

2. США 49:36.8

3. Германия 49:51.1.

Олимпийским чемпионом в гигантском слаломе среди мужчин стал швейцарец Карло Янка. Его время - 2.37,83. Вторым стал норвежец Кьетиль Янсруд (2.38,22), а бронза у его соотечественника Акселя Лунд Свиндаля (2.38,44). Что касается россиянина Александра Хорошилова, то он занял по итогам двух попыток лишь 38-е место. Сергей Майтаков стал 40-м, Сергей Зуев – 64-м.

Результат:

1. Карло Янка (Швейцария) – 2.37,83.

2. Кьетиль Янсруд (Норвегии) – 2.38,22.

3. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 2.38,44.

38. Александр Хорошилов (Россия) – 2.45,36.

40. Сергей Майтаков (Россия) – 2.45,66.

64. Степан Зуев (Россия) – 2.59,73.

В финале соревнований по ски-кроссу среди женщин золотую медаль выиграла канадка Эшли Макивор. Серебро у представительницы сборной Норвегии Хедды Бернтсен. Третье место у француженки Марион Йоссеранд. Что касается выступления российской фристайлистки Юлии Ливинской, то она стала лишь 32-й. Она не смогла выйти в четвертьфинал соревнований, так как в своём заезде упала после одного из прыжков и сумела подняться только с помощью медицинских работников.

Результат:

1. Макивор (Канада).

2. Бернтсен (Норвегия).

3. Йоссеранд (Франция).

Состоялись заезды женщин-бобслеисток в двухместных экипажах. После двух попыток лидерство захватили хозяйки трассы Кайли Хамфрис и Хезер Мойс с результатом 1:46,20. Чуть медленнее были американки Эрин Пак и Элана Мейерс (1:46,33), на третьей строчке промежуточного рейтинга немки Катлин Мартини и Роми Логш (1:46,60). Российские бобслеистки Анастасия Скулкина - Юлия Тимофеева (1:48,02) занимают 12-е место, а Ольга Фёдорова и Елена Доронина (1:49,61) – 21-ю позицию.

Результат:

1. Канада 1:46.20 Кайли Хамфрис - Хезер Мойс

2. США 1:46.33 Эрин Пак - Элана Мейерс

3. Германия 1:46.60 Катлин Мартини - Роми Логш

12. Россия 1:48.02 Анастасия Скулкина - Юлия Тимофеева

21. Россия 1:49.61 Ольга Фёдорова - Елена Доронина.

Завершились для российской сборной командные соревнования по кёрлингу. В итоговой встрече россиянки проиграли канадкам со счётом 3:7. Стоит отметить, что ведущий скип нашей команды Людмила Прививкова была заявлена на матч в качестве запасной. Обязанности капитана в этой встрече у сборной России исполняла 19-летняя Анна Сидорова. Изначально россиянки вели в счёте, однако ошибка в 6-м энде стоила подопечным Ольги Андриановой победы в матче. Россиянки уступили игровой отрезок канадкам со счётом 0:4 и отыграться уже не смогли. Это была заключительная игра российской команды. По итогам Олимпиады она заняла 8-е место.

Результат:

Канада - Россия - 7:3 (0:0, 0:1, 0:0, 1:0, 0:1, 4:0, 0:1, 1:0, 1:0)

Другие встречи женских сборных по керлингу закончились следующим образом:

Швеция - Германия - 8:7 (2:0, 0:2, 3:0, 0:2, 2:0, 0:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Япония - Дания - 5:7 (0:0, 0:0, 0:3, 2:0, 0:1, 2:0, 0:0, 0:3, 1:0)

Швейцария - США - 10:3 (0:1, 0:2, 2:0, 1:0, 3:0, 1:0, 3:0)

Канада - Великобритания - 6:5 (0:0, 1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0, 1:0, 1:0, 0:2, 0:1, 1:0)

США - Китай - 5:6 (0:1, 1:0, 1:0, 0:2, 0:1, 2:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Япония - Швеция - 6:10 (0:2, 1:0, 0:3, 1:0, 0:1, 3:0, 0:2, 1:0, 0:2)

Швейцария - Германия - 4:2 (0:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0, 1:0, 0:1, 1:0, 1:0).

Встречи мужчин-кёрлингистов завершились с результатами:

Швейцария - Франция - 6:2 (2:0, 0:0, 0:0, 0:1, 0:0, 2:0, 1:0, 1:0, 0:1)

Китай - Канада - 3:10 (0:4, 1:0, 0:1, 1:0, 0:1, 1:0, 0:4)

Великобритания - Норвегия - 5:9 (0:2, 3:0, 0:2, 1:0, 0:2, 0:0, 0:3, 1:0)

Швеция - Дания - 7:6 (3:0, 0:1, 2:0, 1:0, 0:2, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1, 1:0).

Хоккейный турнир свёл на поле брани сборные Швейцарии и Белоруссии. Со счётом 3:2 верх одержали швейцарцы. Впрочем, начиналось для них всё не так здорово. Уже на 59-й секунде первого периода шайба влетела в их ворота. Её автором стал Алексей Калюжный. Однако на 13-й минуте представители страны банков и сыров отыгрались и сравняли счёт. Второй тайм так же принёс ничейный результат - 2:2, которая сохранилась вплоть до серии буллитов. Решающий бросок исполнил Романо Лемм.

Результат:

Швейцария - Белоруссия - 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
0:1 - 00:59 - Алексей Калюжный (Виктор Костюченок)
1:1 - 12:25 - Жюльен Шпрунгер (Роман Вик, Мартин Плюсс)
2:1 - 27:07 - Нэт Доменикелли (Марк Штрайт, Северин Блинденбахер)
2:2 - 35:42 - Константин Захаров (Алексей Угаров, Николай Стасенко)
3:2 - 70:00 - Романо Лемм - победный буллит.

Порадовала своих поклонников и сборная Канады, которая выместила всю злость после поражения от американцев на представителях Германии. Счёт открыл Джо Торнтон на 11-й минуте. Во втором хозяева льда закатили ещё три шайбы в ворота немцев, тогда как сборная Германии смогла забить лишь однажды. Под занавес "кленовые листья" огорчили соперника ещё 4 раза. В итоге 8:2 в пользу Канады.

Результат:

Канада - Германия - 8:2 (1:0, 3:1, 4:1)
1:0 - 10:13 - Джо Торнтон (Дэни Хитли, Данкан Кэйт)
2:0 - 22:32 - Ши Уэбер (Майк Ричардс)
3:0 - 23:41 - Джэром Игинла (Дрю Даути, Эрик Стаал)
4:0 - 28:50 - Джэром Игинла (Эрик Стаал, Дэн Бойл)
4:1 - 36:34 - Марсел Гоч (Кристофер Шмидт, Марсел Мюллер)
5:1 - 41:10 - Сидни Кросби (Эрик Стаал, Данкан Кейт)
6:1 - 46:41 - Майк Ричардс (Бренден Морроу, Джонатан Тэйвз)
7:1 - 51:22 - Скотт Нидермайер
8:1 - 56:28 - Рик Нэш (Крис Пронгер)
8:2 - 58:58 - Мануэль Клинге (Марсел Мюллер, Кай Хоспельт).

В противостоянии Чехии и Латвии победили чехи. Впрочем, неожиданно далось им это не без труда – победная шайба была забита лишь в овертайме. После двух голов в первом периоде Ягр и Ко явно решили, что дело сделано, за что и поплатились - в третьем периоде прибалты счёт сравняли. И всё же мастерство взяло верх.

Результат:

Чехия - Латвия - 3:2 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 1:0)
1:0 - 05:52 - Томаш Ролинек (Филип Куба, Мартин Хавлат)
2:0 - 11:06 - Томас Флейшманн (Давид Крейчи, Роман Червенка)
2:1 - 52:02 - Мартиньш Ципулис (Александр Ниживий, Кришьянис Редлихс)
2:2 - 56:19 - Микелис Редлихс (Армандс Берзиньш, Лаурис Дарзиньш)
3:2 - 65:10 - Дэвид Крейчи (Томас Флейшманн).

Последний хоккейный матч дня был сыгран сборными Словакии и Норвегии. И здесь соперники бились до конца, правда, словакам для победы основного времени хватило. Уже в первом периоде они трижды поразили ворота Норвегии, на что скандинавы ответили лишь раз. Зато во второй двадцатиминутке норвежцы счёт сравняли. И всё-таки в третьем периоде словаки вырвали победу.