Показать ещё Все новости
Лукашенко обвинил россиян в необъективном судействе во фристайле на ОИ-2018
Комментарии

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил уверенность, что его страну специально лишили золотой медали на Олимпийских играх, засудив белорусского фристайлиста Антона Кушнира. В составе судейской коллегии были в том числе представители России, Китая и Швейцарии.

«Они просто, откровенно вам скажу, как человек, немного в этом разбирающийся, выкинули главного конкурента из финала. Железобетонный мужик, он не совершает никаких ошибок. Они поняли, что это не просто финалист, — это опять чемпион Олимпийских игр.

Все эти судьи протащили в финал своих спортсменов. Они Кушнира попробовали выкинуть в первой попытке квалификации, а во второй им просто ничего не оставалось, как сделать его седьмым, потому что шестеро проходили. Если бы умные были, то хотя бы в финал пустили. Но они понимали: пусти его в финал — всем будет „труба“. И опять белорусы два золота, как и на прошлой Олимпиаде, могут завоевать.

О судьях. Я могу понять швейцарцев, не очень понимаю наших друзей китайцев и отказываюсь вообще понимать наших старших братьев — россиян. Ну, прошёл Буров, надо второго россиянина затащить. Ценой белоруса!? Зачем? Вот моральная позиция судей. Поэтому это сплошное безобразие, я его иначе объяснить не могу», — приводит слова Лукашенко БелТА.

Россиянин Илья Буров выиграл вторую квалификацию в акробатике. Белорус Антон Кушнир стал седьмым, а ещё один представитель России Максим Буров – девятым.

Материалы по теме
Лукашенко: МОК отдаёт медали тем, кто сильнее политически. Так быть не должно!
Комментарии