Быстрая вода Берлина
Текст: Евгений Гайдуков

Этап Кубка мира по плаванию в Берлине вновь подтвердил славу самого быстрого. Мисси Франклин стала первой спортсменкой, которой удалось обновить мировой рекорд после отмены гидрокостюмов.
23 октября 2011, воскресенье. 09:30. Другие

Берлинский этап Кубка мира по плаванию в короткой воде уже традиционно радует отличными результатами. После отмены гидрокостюмов в начале прошлого года показываемое спортсменами время предсказуемо ухудшилось. И 12 мировых достижений, установленных в столице Германии в 2009 году, больше, чем где бы то ни было, держатся до сих пор. Более того, за прошлый сезон только Райану Лохте удалось дважды превзойти рекордную планку на первенстве планеты в Дубае. Что же касается лучших результатов Кубка мира, то в минувшем году такой был показан лишь однажды. Постаралась Фемке Хемскерк на дистанции 200 м вольным стилем. И, кстати, в Берлине.

1. Мисси Франклин (США) – 2.00,03.
2. Белинда Хокинг (Австралия) – 2.01,24.
3. Элизабет Симмондс (Великобритания) – 2.02,54.

Вправе мы были ждать высоких результатов и на сей раз. Этому способствовал и неплохой заявочный список. Большинство спортсменов, задававших тон в начале недели в Москве, перекочевали и в Берлин. И к ним добавилось немало интересных пловцов.

Вот двукратная чемпионка мира Лотте Фриис — одна из тех, кто в России не выступал. Зато приехала в Германию и уверенно выиграла 800 метров, не позволив Елене Соколовой одержать победу второй раз подряд. Россиянка показала время, практически идентичное московскому, но этого хватило лишь для того, чтобы на равных соперничать с Фриис на первой половине дистанции. Вторую её часть датчанка проплыла намного сильнее и привезла Соколовой почти пять секунд. Кстати, Лотте за этот результат начислили 923 очков FINA, и в Москве с таким показателем она могла попасть в тройку лучших на всём этапе. Однако в Берлине уже после одного дня соревнований она едва проходит в десятку.

Ещё одну медаль для России завоевал Евгений Коротышкин. Он финишировал третьим в заплыве на 50 м баттерфляем. Выиграл австралийский ветеран Джефф Хьюджилл, а серб Милорад Чавич разочаровал, не выплыв из 23 секунд и заняв седьмое место. Для Коротышкина эта награда стала шестой на этапах Кубка мира нынешнего года, и в воскресенье он наверняка постарается пополнить свою копилку на коронной стометровке.

В остальных дисциплинах россияне не сумели попасть в тройку призёров. Обе российские брассистки на дистанции 100 м не пробились даже в финал. Валентина Артемьева показала девятое время, а Анастасия Чаун стала 16-й. Станислав Лахтюхов принял участие в решающем заплыве на 50 м брассом, но финишировал пятым.

Анастасия Зуева выступила на двух дистанциях 50 и 200 метров на спине. На первой из них солировали австралийки Рейчел Го и Белинда Хокинг, занявшие первые две позиции соответственно. Зуева же поделила четвёртое место с победительницей первого этапа Кубка мира в Дубае украинкой Дариной Зевиной со временем 27,22. А второй заплыв с участием Анастасии получился фантастически быстрым! Завоевавшая четыре награды высшей пробы в Москве Мисси Франклин вновь продемонстрировала свою феноменальную готовность, установив новый мировой рекорд — 2.00,03! Чуть больше секунды ей проиграла Хокинг, которая всё равно получила внушительные 973 очка FINA. Зуева финишировала пятой с результатом 2.07,10.

Женщины. Вольный стиль. 200 м
1. Эллисон Шмитт (США) – 1.52,08.
2. Энджи Бейнбридж (Австралия) – 1.53,02.
3. Мисси Франклин (США) – 1.53,26.

Мужчины. Комплекс. 100 м
1. Майкл Фелпс (США) – 51,65.
2. Джеймс Годдард (Великобритания) – 52,05.
3. Кеннет То (Австралия) – 52,46.

Мужчины. Комплекс. 400 м
1. Майкл Фелпс (США) – 4.01,49.
2. Дайя Сето (Япония) – 4.02,85.
3. Юя Хорихата (Япония) – 4.09,05.

Ещё один прекрасный результат показала другая американка Эллисон Шмитт на 200 м вольным стилем. Она обновила рекорд Кубка мира, превзойдя предыдущее достижение Хемскерк на 34 сотых. Остальные два места на пьедестале заняли Энджи Бейнбридж и всё та же Франклин. А Вероника Попова не прошла в финал.

Победными дублями в субботу отметились Майкл Фелпс и Тереса Алсхаммар. Американец отлично выступил на 100 и 400 м комплексов, показав весьма неплохие результаты – 51,65 и 4.01,49 соответственно. В финале стометровки, кроме того, выступали два россиянина, но Дмитрий Жилин оказался последним, а Сергей Фесиков, будучи вторым после первых 50 метров, не смог удержаться в тройке на заключительном отрезке, проиграв бронзовому призёру Кеннету То всего 13 сотых.

Что касается Алсхаммар, то она за счёт блестящего финиша выиграла 100 м баттерфляем, проплыв вторую половину дистанции из 29 секунд. Больше никому из её конкуренток не удалось преодолеть заключительные 50 метров менее чем за 30 секунд. В том числе и россиянке Марии Угольковой, закончившей дистанцию пятой. Кроме того, Алсхаммар первенствовала в кролевом спринте.

Шведка пока возглавляет общий зачёт Кубка мира после трёх этапов и наверняка заработает какие-то очки в Берлине, однако Франклин с практически стопроцентной вероятностью наберёт максимальные баллы за лучший результат стартов плюс получит бонус за установление мирового рекорда, что должно вывести её на первое место перед азиатской серией.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке