Три сета под копирку
Текст: Александр Круглов

Новосибирский "Локомотив" одержал победу в первом домашнем матче Лиги чемпионов над аутсайдером группы австрийским "Хипо Тироль". Для решения задачи железнодорожникам хватило трёх сетов.
26 октября 2011, среда. 20:00. Другие

В последнюю неделю графику сибирского «Локомотива» не позавидуешь. В прошлый четверг железнодорожники в Италии встречались с «Мачератой». В воскресенье провели тяжелейший пятисетовый поединок против «Урала» в Уфе и, наконец, вернулись домой, чтобы принять «Хипо Тироль». Австрийцы на прошлой неделе уступили дома турецкому «Фенербахче» и так же, как «Локомотив», нуждались в победе. Посмотреть на дебютную домашнюю игру в Лиге чемпионов в спортивный центр «Север» пришло 2500 зрителей, которые на протяжении всего матча обеспечивали хозяевам солидную поддержку.

Волейбол. Мужчины. Лига чемпионов
Группа С. Второй тур

«Локомотив» (Новосибирск, Россия) — «Хипо» (Австрия) — 3:0 (25:19, 25:19, 25:20)

Очки: Бирюков (Л) — 15, Хртянски (Х) — 15, Воронков (Л) — 12, Дивиш (Л) — 10.

С первых розыгрышей соперники навязали «Локомотиву» упорную борьбу за каждое очко, и вплоть до первого технического перерыва команды шли нога в ногу. Лишь на подаче Александра Кривца новосибирцы вышли вперёд, а затем закрепили преимущество благодаря действиям центральных блокирующих, среди которых выделялся Андрей Ащев. Уже при счёте 18:12 в пользу хозяев наставник «Хипо Тироль» Штефан Хртянски безрезультатно использовал оба своих тайм-аута. Его сын Штефан Хтрянски-младший успешно завершил несколько розыгрышей, но набравший ход «паровоз» было уже не остановить, и в концовке партии преимущество хозяев усилиями Дениса Бирюкова сохранилось – 25:19.

В начале второго сета Филипп Воронков эйсом вывел свою команду вперёд, а затем блок снова встал стеной перед нападающими «Хипо Тироль». Вновь отлично усилил подачу Кравец, после чего счёт стал разгромным – 8:3. Но до развязки в партии ещё было далеко. У австрийцев после первого технического перерыва полетела подача, и от солидного, казалось, перевеса ничего не осталось. Особенно много хлопот нападающим железнодорожников доставил Александр Бергер, а на блоке здорово действовал Даниэль Гаван. Несколько атак первым темпом застали врасплох оборону хозяев, но «Локомотив» сдержал натиск гостей. Сложный мяч забил словак Лукаш Дивиш, важное очко на блоке зацепил Воронков, и постепенно гости капитулировали. Последние три очка «Локомотива» были добыты на подаче Бирюкова, к которой гости так и не смогли приспособиться.

Либеро «Локомотива» Валентин Голубев начал третью партию с ошибки в приёме, но она не стала фатальной для хозяев. Традиционное для этого матча перетягивание каната перед первым техническим перерывом завершилось блоком в исполнении Александра Бутько. Затем связующий «Локо» удивил соперников неожиданной скидкой, а Ащев атакой первым темпом закрепил преимущество – 12:10. На подаче Хртянски-младшего австрийцы сумели сократить разрыв до минимума, но затем сами упустили предоставленный шанс из-за слишком частых ошибок в атаке и на подаче. Бирюков выиграл важный переходящий мяч, а затем в нужный момент эйс подал Дивиш. Давление хозяев на подаче усилилось и в концовке, когда вышедший на замену Илья Жилин навылет прошил приём австрийцев и заработал матчбол, который был реализован со второй попытки – 25:20.

"Победа в этом матче значит очень много дня нас, особенно с учётом выматывающего путешествия в Италию и обратно в Россию, — рассказал после игры главный тренер российской команды Андрей Воронков. — Тем не менее это был обычный матч, после которого мы должны готовиться к следующим поединкам".

Следующий матч в лиге чемпионов «Локомотив» сыграет лишь 13 декабря, но это будет крайне важная встреча. Ведь соперник новосибирцев «Фенербахче» — прямой конкурент железнодорожников в борьбе за выход из группы.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке