Рекорд Поповой украсил первый день ЧР
Текст: Дмитрий Шахов

Во вторник в Волгограде стартовал чемпионат России по плаванию на короткой воде. Главным событием первого дня стал рекорд России, который установила Вероника Попова на дистанции 200 м баттерфляем.
8 ноября 2011, вторник. 20:00. Другие

8 ноября в Волгограде стартовал чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне. Национальное первенство станет основным этапом отбора на чемпионат Европы, который пройдёт в Польше с 8 по 11 декабря. До старта Олимпийских игр в Лондоне осталось меньше года, так что нынешний зимний сезон большинство спортсменов проводят в экономном режиме, поэтому сам чемпионат Европы все воспринимают как хороший контрольный старт. Соответственно мало кто из спортсменов подводил себя к пику формы к чемпионату России. Более того основные лидеры подошли к этому старту под нагрузкой, так что ждать блестящих результатов не стоило.

Плавание. Чемпионат России. Волгоград

Женщины. Баттерфляй. Дистанция 200 м

1. Вероника Попова (Санкт-Петербург) — 2.07,09 (рекорд России).
2. Анастасия Лязева (Санкт-Петербург) — 2.11,07.
3. Анна Киселёва (ХМАО) — 2.11,62.

Мужчины. Вольный стиль. Дистанция 200 м
1. Александр Сухоруков (Санкт-Петербург – Коми) — 1.43,70.
2. Никита Лобинцев (Московская область – Свердловская область) — 1.43,84.
3. Вячеслав Андрусенко (Санкт-Петербург) — 1.44,11.

Мужчины. Спина. Дистанция 50 м
1. Станислав Донец (Краснодарский край – Ульяновская область) — 23,56.
2. Виталий Борисов (Пензенская область) — 23,77.
3. Сергей Маков (Омская область – Алтайский край) — 23,83.

От отбора были освобождены призёры и финалисты чемпионата мира в Шанхае – Юлия Ефимова, Анастасия Зуева, Евгений Коротышкин, Станислав Донец, Данила Изотов, Никита Лобинцев и Сергей Фесиков. Однако в Волгограде из этого списка не выступят только Ефимова и Коротышкин.

Преимущество при отборе предоставляется спортсменам, занявшим на соответствующих дистанциях 1-2-е места при условии обязательного выполнения квалификационного норматива, установленного на уровне пятого или шестого результата, показанного на чемпионате Европы на короткой воде в 2010 году. В случае если останутся свободные места, то они будут отданы молодым спортсменам. Именно для них этот старт является главным в сезоне, и для молодёжи это главная возможность зарекомендовать себя перед тренерским штабом.

Местом проведения стал спортивный комплекс «Искра» в Волгограде, где год назад проводился Кубок России. Конечно, вместительность трибун рядом с 25-метровым бассейном не слишком большая, зато свободных мест практически не было. В первый соревновательный день в вечерней программе было запланировано семь финалов.

Первый из них был одним из самых любопытных – 200 метров вольным стилем. Данила Изотов, который был в заявочном списке, в утренней программе на старт не вышел. В отборочных соревнованиях лучшее время неожиданно показал Вячеслав Андрусенко. Рядом с ним плыли более опытные спортсмены – Евгений Лагунов, Александр Сухоруков, Михаил Полищук и Никита Лобинцев. Последний лучше остальных прошёл первую половину дистанции. Никита оторвался от соперников почти на корпус, но на заключительном полтиннике его начали стремительно догонять Андрусенко и Сухоруков. На финише Александр выиграл у Никиты 14 сотых. Вячеслав замкнул тройку, что для него является отличным результатом.

В следующем финале был установлен рекорд России. Вероника Попова была безоговорочным фаворитом в решающем заплыве на 200 метров баттерфляем и оправдала это звание. Вероника достаточно спокойно прошла первые 100 метров, а затем отлично ускорилась. В результате к собственному удивлению она улучшила свой рекорд России на 52 сотых. Ближайшая соперница уступила Поповой четыре секунды.

На 400 метров комплексным стилем лидер нашей сборной в этом виде Яна Мартынова одержала не самую простую победу и своим результатом явно была недовольна. Она проплыла на четыре секунды медленнее отборочного норматива. Аналогичную дистанцию у мужчин выиграл Александр Тихонов, но и он рассчитывал на более высокий результат. В спринте на спине у мужчин победил Станислав Донец с достойным результатом – 23,56. Также неплохие секунды показала Валентина Артемьева, победившая в финале 50 м брассом. В заключительном финале дня сборная Санкт-Петербурга, в составе которой плыли Лагунов, Сухоруков и Гречин, выиграла эстафету 4 по 50 вольным стилем. Также на пьедестал поднялись сборные Москвы и Пензы.

В среду в спортивном комплексе «Искра» на чемпионате России по плаванию на короткой воде будет разыграно 11 комплектов наград.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке