Бразильцы вернули должок
Текст: Александр Круглов

Сборная России по волейболу не справилась с бразильским ураганом. Поражение в трёх партиях отбросило нашу команду на край тройки призёров КМ, которая гарантирует олимпийскую квалификацию.
24 ноября 2011, четверг. 12:30. Другие

Поединок с командой Бразилии был одним из самых судьбоносных для россиян. В случае победы над чемпионами мира бразильцами наша команда уходила бы в серьёзный отрыв от главного соперника. С другой стороны, после поражения от Италии бразильцы были опасны вдвойне.

Бразилия — Россия — 3:0 (25:16, 25:19, 25:22)
— 75:57, в т.ч. атака — 38:35, блок — 4:4, подача — 4:4, ошибки соперника — 29:14.
Бразилия: Мурилу — 12, Жиба — 10, Виссотто — 9, Лукас — 6, Сидан — 5, Марлон — 2, Сержиу (л), Теу, Бруну, Уоллас.
Россия: Тетюхин — 14, Михайлов — 10, Бирюков — 5, Волков — 1. Бутько — 1, Мусэрский, Соколов (л), Круглов — 7, Хтей — 3, Апаликов — 2, Макаров.

Аргентина — Куба — 3:1 (17:25. 25:16, 25:21, 25:17)

Египет — США — 0:3 (19:25, 20:25, 20:25).

Последняя встреча между этими соперниками в финале Мировой лиги закончилась пятисетовой победой россиян, что давало бразильцам дополнительную мотивацию взять реванш. Владимир Алекно выставил на площадку состав, обыгравший американцев.

Уже в начале первой партии бразильцы сделали брейк, а затем Марлон обманным ударом закрепил преимущество. Сергей Тетюхин ответил эйсом, а затем россияне дождались ошибки со стороны соперника и впервые с начала матча сравняли счёт. Паритет был недолгим, и бразильцы вновь вырвались вперёд, блестяще используя первый темп. Отличный шанс отыграться был у Дениса Бирюкова, завершавшего долгий розыгрыш, но он его упустил, а один из самых высоких игроков турнира Лукас блоком увеличил отрыв. При этом его российские визави так и не набрали ни одного очка у сетки, проигрывая микродуэли Жибе и компании. С ростом разрыва в счёте число невынужденных ошибок увеличилось, и счёт стал критическим – 14:19. В заключительных розыгрышах игра приняла односторонний характер, и Лукас подачей навылет снял все вопросы об исходе партии – 25:16.

В начале второго сета бразильцы за счёт скорости продолжили переигрывать российский блок, но перед техническим перерывом Максим Михайлов и Александр Бутько закрыли Жибу. Однако лидерство сборной России продлилось недолго. Без стабильного первого темпа неизбежны ошибки нападающих, и Михайлов с Бирюковым поочередно отправили мяч в аут. Алекно решил ввести в игру свежую кровь в лице Николая Апаликова, однако быстрого эффекта замена не принесла. Сидан выбил эйсом Бирюкова, и бразильцы получили значительный перевес – 16:13. Наставник россиян пошёл дальше и сделал двойную замену, выпустив на площадку Павла Круглова и Сергея Макарова. Но бразильцы действовали практически безошибочно на приёме и только увеличивали отрыв. На первом же сетболе Жиба один в один закрыл Михайлова.

Третья партия началась для россиян гораздо более оптимистично – Сергей Тетюхин подал два эйса подряд. К тому же оказавшиеся на площадке одновременно Михайлов и Круглов прилично усилили атакующую мощь команды, правда, техническая ошибка Павла позволила бразильцам вновь восстановить равновесие. Россияне подняли несколько сложных мячей в защите, но так и не смогли оторваться от опасного соперника. А затем сказался фактор подачи. Сначала Лукас, а потом дважды Мурилу выбивали россиян с приёма, и ко второму техническому перерыву Бразилия вела уже 16:12. Ошибка Жибы и третий за партию эйс самого результативного игрока матча Тетюхина оставили небольшую надежду нашей команде, однако в решающих розыгрышах подопечным Алекно не хватило цепкости. 25:22 — и Бразилия берёт убедительный реванш за финал Мировой лиги.

Статистические данные говорят о том, что основное преимущество Бразилия получила за счёт ошибок соперников. Завтра нашу команду ожидает встреча со сборной Египта, которая сегодня всухую уступила американцам, а бразильцам также предстоит сыграть с не самым сильным соперником – командой Китая. Единственное поражение не является катастрофой на столь продолжительном турнире, как Кубок мира, однако теперь ответственность российских волейболистов в поединках с прямыми конкурентами неизбежно возрастёт.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке