Текст: Александр Круглов

Лондон ждёт

Волейбольная сборная России в трёх сетах переиграла команду Ирана и обеспечила себе попадание на Олимпиаду в Лондоне. Однако поединок с командой Ирана оказался не столь простым, как кажется.
3 декабря 2011, суббота. 13:00. Другие

После победы над сборной Японии нашей команде противостояла другая, хорошо обученная азиатская команда, которая в первой половине турнира уже успела навести шороху, обыграв и Сербию, и Польшу, и Аргентину, и все тех же японцев, с которыми накануне нашей команде пришлось повозиться. Успехом эта команда во многом обязана знаменитому аргентинскому наставнику Хулио Веласко.

Иран — Россия — 0:3 (29:31, 21:25, 18:25)
: 68:81, в том числе атака — 36:43, блок — 12:14, подача — 3:6, ошибки соперника — 17:18.
Иран: Гафур — 19, Мусави — 8, Нади — 7, Назари — 6, Камальванд — 4, Махдави — 2, Зариф (л).
Россия: Михайлов — 15, Бирюков — 14, Хтей — 13, Апаликов — 9, Бутьков — 5, Волков — 4, Соколов (л), Мусэрский — 3, Сивожелез.

Сербия — Китай — 3:1 (24:26, 25:18, 25:19, 25:12).

Получивший травму Сергей Тетюхин вновь не вошёл в заявку, и его участие в решающем матче с Польшей также находится под вопросом. В остальном Владимир Алекно выпустил на площадку привычный состав.

Россияне хорошо начали первую партию и после атаки первым темпом Александра Волкова вырвались вперёд, а перед техническим перерывом блок Александра Бутько закрепил преимущество — 8:5. Затем Максим Михайлов и Тарас Хтей довели преимущество до четырех очков. Иранцев это не сломило, и, воспользовавшись ошибкой Николая Апаликова, они восстановили равновесие, которое продержалось до конца сета. Середина партии проходила в равной борьбе с минимальным перевесом россиян. При этом подопечные Алекно нередко ошибались при исполнении подачи. Иранцы отыграли в партии несколько сет-болов и даже вышли вперёд после атаки Амира Гафура. Михайлов блоком вернул инициативу сборной России, а затем и сверхрезультативный Гафур начал давать сбои. Решающий розыгрыш в пользу нашей команды завершил Денис Бирюков — 31:29.

Второй сет также начался с преимущества российской сборной, которое вынудило тренера иранцев брать ранний тайм-аут. Он пошёл азиатской команде на пользу — Ераги Саед Мусави блоком сократил отставание. Россияне успешно действовали в атаке, используя помимо Михайлова, Бирюкова и Хтея. Лишь эйс Гафура позволил иранцам подойти к сопернику вплотную, а блок Алирезы Нади и вовсе сравнял счёт — 20:20. Очередной валидольной концовки помог избежать блок. Сначала Апаликов встал на пути у Мусави, а затем Михайлов заработал первый сет-бол. Россияне не стали затягивать концовку и блоком использовали первый же шанс. Выигрыш второго сета позволил нашей команде окончательно раскрепоститься и на сто процентов гарантировать себе попадание в Лондон.

В третьем сете равенство сохранялось довольно долго, пока не ошибся в атаке Мусави, а затем Хтей закрепил преимущество перед первым тайм-аутом — 8:5. Напор российской сборной сохранился и в дальнейшем, и после атаки Бирюкова легендарный наставник иранцев Хулио Веласко взял тайм-аут. Сразу же после этого Араш Камальванд подал эйс, но вышедший на замену 218-сантиметровый Дмитрий Мусэрский восстановил статус-кво. Иранцы старались надежнее реализовывать атаки и доводили большинство мячей до Гафура, что до поры до времени приносило плоды, однако и россияне уверенно держали съём. В концовке Михайлов снял все вопросы блоком, а затем иранцы дважды ошиблись на приёме, что позволило российской команде реализовать первый же матч-бол — 25:18.

"Я очень впечатлён и благодарен игрокам, — рассказал на пресс-конференции Владимир Алекно. — Они показали всё на что способны, и все их усилия вылились в результат. Завтра нам предстоит большая игра против Польши. Я счастлив, что теперь мы отобрались на Олимпиаду".

Теперь в решающем поединке с Польшей за победу в Кубке мира россиян устроит победа с любым счётом, а в случае, если поляки не смогут сегодня обыграть Бразилию, может хватить и двух выигранных партий.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке