"Зоркий" вышел из тени
Текст: Григорий Митин

После 12-го тура чемпионата России по хоккею с мячом красногорский "Зоркий" вышел на первое место в турнире, отодвинув на вторую строчку красноярский "Енисей".
24 декабря 2011, суббота. 16:00. Другие

ИРКУТСК
В гости к «Байкалу-Энергии» пожаловало казанское «Динамо», которое идёт в числе лидеров чемпионата страны, поэтому подопечные Владимира Янко были вправе рассчитывать на очередные три очка. Однако известно, что иркутские хоккеисты являются одними из самых неуступчивых в чемпионате и любой команде могут дать бой. Так получилось и на этот раз, но зацепиться за очки у хозяев льда так и не получилось.

Первый тайм стартовал сразу с двух забитых мячей: сначала Ларионов вывел гостей вперёд, но спустя четыре минуты Ковалёв счёт сравнял. Также по очереди, но на сей раз дублетом, команды выстрелили и в середине первой 45-минутки. Лааконен и Пахомов сделали 3:1 в пользу гостей, однако затем Кошелев и Блем счёт сравняли. Таким образом, на перерыв хоккеисты ушли с результатом 3:3.

Вторая половина встречи ничуть не отличалась от первой – сначала Лааконен и Дубовик сделали счёт 4:4, но на следующий дублет казанцев (отличились Чермных и Обухов) иркутские хоккеисты смогли ответить только точным ударом Шадрнина. После этой игры казанцы закрепились на четвёртом месте, а «Байкал-Энергия» остался седьмой.

В следующем туре иркутские хоккеисты дома сыграют с «Волгой», а казанские хоккеисты отправятся в гости к «СКА-Нефтянику».

КИРОВ
За 11 игр «Родина» одержала всего одну победу, а пожаловавший к ней в гости «Уральский Трубник» всего три, поэтому в игре аутсайдеров предсказать победителя было невозможно.

Матч стартовал с обоюдных атак, что почти сразу отразилось на табло. Бронников и Пивоваров у хозяев, а также Кислов и Сустеров у гостей сделали счёт 2:2 уже к 25-й минуте встречи. Что не могло не радовать зрителей, пришедших в 7 градусов на трибуны. Голы — конечно, хорошо, но только когда отличается твоя команда, а до конца первой половины встречи это удавалось сделать только первоуральцам. Сначала Черных, а затем и Сустеров зафиксировали итоговый счёт стартового тайма — 4:2 в пользу гостей.

«Мурман» (Мурманск) — «Старт» (Нижний Новгород) — 3:3 (0:2).
Голы
: Архипов-2, Братченко — Исалиев-2, Галяутдтинов.
«Динамо-Москва» (Москва) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 4:3 (1:3).
Голы
: Максимов-3, Иванушкин — Войтович, Вшивков, Герасимов.
«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Волга» (Ульяновск) — 7:3 (4:2).
Голы
: Стеблецов-2, Маркин, Почкунов, Оппендлендер, Исмагилов, Юсупов — Мастрюков, Цыцаров, Волгужев.
«Водник» (Архангельск) — «Зоркий» (Красногорск) — 4:7 (1:4).
Голы
: Дергаев-2, Антонов, Козлов — Доровски-2, Эсплунд-2, Шардаков, Захаров, Ишкельдин.
«Родина» (Киров) — «Уральский Трубник (Первоуральск) — 7:4 (2:4).
Голы
: Бронников-5, Пивоваров-2 — Сустретов-2, Кислов, Черных.
»Байкал-Энергия" (Иркутск) — «Динамо-Казань» (Казань) — 5:6 (3:3).
Голы
: Ковалёв, Кошелев, Блем, Дубовик, Шадрин — Лааконен-2, Ларионов, Обухов, Чермных, Пахомов.

Конечно, такое развитие событий не устраивало ни зрителей, ни тренерский штаб кировской команды. Неизвестно, что уж было сказано в перерыве, однако сразу после свистка о начале второго тайма хозяева побежали в атаку. Больше всего словами Александра Савченко проникся Бронников, забивший три мяча за 13 минут (с 56-й по 69-ю), тем самым выведя свою команду вперёд. В такой ситуации, по идее, гости должны были побежать отыгрываться, но до конца матча забивали только кировские хоккеисты. Пивоваров и всё тот же Бронников довели счёт до разгромного — 7:4. Не думаю, что кто-то мог предсказать подобное развитие событий во время перерыва.

В следующем туре «Родина» в родных стенах примет «Сибсельмаш», а «Уральский Трубник» сыграет дома со столичным «Динамо».

АРХАНГЕЛЬСК
В гости к «Воднику» пожаловал красногорский «Зоркий», который в случае победы выходил на чистое первое место, так как краснояркий «Енисей» этот тур пропускал.

Естественно, хоккеисты «Зоркого» не могли об этом не знать, поэтому уже со стартового свистка побежали в атаку. Уже к 17-й минуте благодаря точным выстрелам Доровских и Шардакова на табло горели цифры 2:0 в пользу гостей, что и неудивительно. В дальнейшем, к концу первого тайма красногорские хоккеисты отличились ещё дважды (Доровских и Эсплунд), а хозяева льда ответили всего одним голом Дергаева. Таким образом, к концу первого тайма счёт был 4:1 в пользу «Зоркого».

Вторая половина встречи больше превратилась в формальность, так как всем известно, что взять очки у «Зоркого», проигрывая в три мяча, под силу считанному количеству команд в мире. Как выяснилось, «Водник» к их числу не относится. Да, второй тайм завершился вничью — 3:3, но итоговый счёт остался в пользу «Зоркого» — 7:4.

В следующем туре «Водник» примет «Старт», а «Зоркий» отправится в гости к «Мурману».

ХАБАРОВСК
«СКА-Нефтяник» в 12-м туре встречался с «Волгой». До начала встречи обе команды имели по 10 набранных очков в чемпионате страны, поэтому зрители были вправе рассчитывать на равную игру. В таких встречах преимущество имеет та команда, которая выступает на своём льду, что и было продемонстрировано.

Первыми отличились гости. Мастрюков с передачи Макарова уже на четвёртой минуте открыл счёт в матче. Но недолго музыка играла на улице ульяновской команды. Спустя 120 секунд Юсупов с пенальти счёт сравнял. А уже после этого хозяева льда полностью прибрали инициативу к своим рукам. Таким образом, к перерыву счёт на табло был 4:2 в пользу местных армейцев.

Вторая половина встречи началась ещё боле стремительно, чем первая. Уже на третьей минуте Почкунов довёл разницу до трёх мячей, что превратило остаток матча больше в формальность. А когда Маркин и Стеблецов сделали 7:2, то даже самым ярым поклонникам «Волги» стало всё понятно. Да, до конца встречи Волгужев отличился в составе гостей, но это вряд ли его утешило.

В следующем туре «СКА-Нефтяник» примет казанское «Динамо», а «Волга» отправится в гости к «Байкал-Энергии».

МОСКВА
При новом тренере столичные динамовцы поражений пока не знали. Более того — в предыдущем туре московские хоккеисты в гостях обыграли своих одноклубников из Казани, которые не снимали с себя чемпионские амбиции. Исходя из этого, визит в «Крылатское» «Сибсельмаша» не выглядел опасным для бело-голубых, однако получилось всё иначе…

На игру динамовцы вышли вялыми, за что почти сразу же были наказаны. Сначала Войтович, а затем и Вшивков сделали счёт 2:0 в пользу гостей, что вызывало шок у 2500 зрителей, пришедших на стадион. А когда к исходу 45 минут встречи на табло горели 1:3, почти все болельщики просто отказывались верить своим глазам.

Было понятно, что в раздевалке бело-голубых состоится жёсткий разговор и хоккеисты «Динамо» сделают всё, чтобы взять три очка в этом мачте. Но по ту сторону поля был «Сибсельмаш», которого такой поворот событий явно не устраивал. И до 62-й минуты счёт сохранялся. Но мастерство бело-голубых всё же сказалось. Сначала Иванушкин, благодаря индивидуальному мастерству разницу сократил, а затем Максимов с передачи Моссберга его сравнял. Шла 72-я минута, и казалось, что вот-вот «Динамо» дожмёт. Но минуты таяли, а забить всё никак не удавалось. И только когда пошли последние 60 секунд встречи, всё тот же Максимов с передачи Свешникова добыл для бело-голубых такие нужные три очка.

В следующем туре «Сибсельмаш» отправится в гости в «Родине», а «Динамо» — к «Уральскому Трубнику».

МУРМАНСК
«Мурман» является одним из аутсайдеров турнира, тогда как пожаловавший в гости «Старт» — крепким середняком. Исходя из этого, следует, что нижегородские хоккеисты пожаловали в Мурманск за тремя очками. Но не получилось.

А начиналось всё достаточно радужно для гостей. На 23-й минуте Галяутдинов с передачи Исалиева вывел гостей вперёд, а в самом конце тайма уже сам Исалиев со свободного удара довёл разницу в счёте до двух мячей.

На старте второй половины встречи Архипов один мяч отквитал, но всё тот же Исалиева сделал 3:1 в пользу своей команды. Казалось, что хозяева должны сломаться, но 1500 зрителей гнали своих любимцев вперёд, и те фанатов не подвели. Всё тот же Архипов и Братченко смогли сравнять счёт до конца второго тайма, тем самым обеспечив ничью в этом противостоянии. Таким образом, «Мурман» набрал седьмое очко и ушёл с последнего места в чемпионате России.

В следующем туре «Мурман» примет «Зоркий», а «Старт» поедет в гости к «Воднику».

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке