Что год грядущий нам готовит? Часть 2
Текст: Дмитрий Шахов

Победы и поражения 2011 года стали историей. Предлагаем вашему вниманию календарь важнейших событий из мира спорта, которые ждут своих болельщиков в наступающем 2012 году.
2 января 2012, понедельник. 18:00. Другие
Что год грядущий нам готовит? Часть 1

ИЮНЬ

15-20 июня. Фехтование. Чемпионат Европы. Леньяно, Италия.

27 июня – 1 июля. Лёгкая атлетика. Чемпионат Европы. Хельсинки, Финляндия.

Впервые в истории чемпионат Европы по лёгкой атлетике состоится в один год с летней Олимпиадой. Соревнование пройдёт в столице Финляндии всего за месяц до начала главного старта сезона. На предыдущем чемпионате Европы в 2010 году россияне выиграли медальный зачёт, но в Хельсинки нашей сборной будет несколько сложнее, так как соревнования не включают в себя спортивную ходьбу.

30 июня – 22 июля. Велоспорт. Веломногодневка "Тур де Франс". Франция.

99-я веломногодневка начнётся в Бельгии, заедет в Швейцарию, а завершится на Елисейских Полях. Действующий чемпион Кадел Эванс настроен защитить титул, тем более что в маршрут входят две длинные разделки. Серьёзно настроен Альберто Контадор, который ради победы в Туре отказался от защиты титула на Джиро. Братья Шлеки обещали улучшить своё прохождение гонок с раздельным стартом и также побороться за победу.

ИЮЛЬ

4-8 июля. Волейбол. Финал мировой лиги. София, Болгария

27 июля – 12 августа. Олимпийские игры. Лондон, Великобритания.

Главным событием года станут XXX Олимпийские игры, которые в третий раз пройдут в Лондоне. Церемония открытия состоится 27 июля, а закрытие произойдёт после того, как своих обладателей обретут 302 комплекта медалей, разыгрываемых в 31 виде спорта. По сравнению с предыдущей Олимпиадой в Пекине, в столице Великобритании не будут проводиться соревнования по бейсболу и софтболу. Непосредственно новых видов не прибавилось, но в боксе теперь смогут состязаться и женщины, а в теннисе сильнейшие будут определяться и среди смешанных пар. Самыми медалеёмкими дисциплинами по-прежнему являются лёгкая атлетика и плавание, в которых будет разыграно 47 и 34 комплекта наград соответственно.

АВГУСТ

15-19 августа. Академическая гребля. Чемпионат мира. Пловдив, Болгария.

42-й чемпионат мира по академической гребле примет болгарский Пловдив. Поскольку главным стартом сезона станут Олимпийские игры, мировое первенство будет включать в себя те дисциплины, которые не будут задействованы в Лондоне.

18 августа – 9 сентября. Велоспорт. Веломногодневка "Вуэльта Испании”. Испания.

27 августа – 10 сентября. Всемирная шахматная олимпиада. Стамбул, Турция.

В августе в Стамбуле начнётся 40-я всемирная шахматная Олимпиада. Уже во второй раз за последние 12 лет это соревнование пройдёт в столице Турции. Россияне традиционно удачно выступают на этом турнире. Наша команда выигрывала открытый турнир шесть раз, ещё 18 побед на счету СССР. Два года назад в Ханты-Мансийске российские шахматисты в открытом разряде заняли второе место, уступив украинской сборной. Зато в женском турнире россиянки одержали крайне уверенную победу.

29 августа – 9 сентября. Летняя Паралимпиада. Лондон, Великобритания.

СЕНТЯБРЬ

14-16 сентября. Академическая гребля. Чемпионат Европы. Варезе. Италия.

ОКТЯБРЬ

8-14 октября. Клубный чемпионат мира по волейболу. Доха, Катар.

19-21 октября. Фигурное катание. Первый этап Гран-при. США.

Очередная серия Гран-при по фигурному катанию стартует в США, а финал в четвёртый раз пройдёт в России. В прежние годы его принимал Санкт-Петербург, но в этот раз лучшие фигуристы по итогам шести этапов соберутся в Сочи. Хорошая возможность опробовать олимпийский каток. Предлагаем вашему вниманию полный календарь серии Гран-при.

НОЯБРЬ

22-25 ноября. Плавание на короткой воде. Чемпионат Европы. Шартр, Франция.

ДЕКАБРЬ

3-16 декабря. Гандбол. Женщины. Чемпионат Европы. Нидерланды.

Российские гандболистки последние годы здорово выступают на чемпионатах мира, однако континентальное первенство, которое проводится с 1994 года, является вотчиной Норвегии. Последние четыре чемпионата выиграли гандболистки этой страны, а россиянкам ни разу не удавалось завоевать золотые медали.

12-16 декабря. Чемпионат мира по плаванию на короткой воде. Стамбул, Турция.

Во второй раз подряд мировой чемпионат по плаванию на короткой воде пройдёт в середине декабря, ранее этот старт чаще всего проводился весной. Прошлое мировое первенство в 25-метровых бассейнах получилось для России очень удачным. Наши пловцы заняли второе место в медальном зачёте, уступив лишь американцам. Две золотых награды было на счету Станислава Донца, одна у Евгения Коротышкина и ещё одну выиграла мужская кролевая эстафета 4 по 200.

Источник: «Чемпионат»