Тимофей Лапшин
Текст: Артём Тайманов

Лапшин сделал ещё один шаг к вершине

Тимофей Лапшин, в конце прошлого года отметившийся третьим местом в спринте Хохфильцена, на этот раз оказался ещё ближе к победе, заняв второе место и уступив Мартену Фуркаду лишь 8 десятых секунды.
11 февраля 2012, суббота. 15:19. Другие

Пришедший в Контиолахти мороз (который, впрочем, накрыл большую часть Европы) заставил организаторов восьмого этапа Кубка мира перекроить расписание стартов – и, вероятно, изрядно понервничать. Метеорологи сообщили, что более-менее тепло (во всяком случае, выше -20 градусов по Цельсию)

Биатлон. Кубок мира. Восьмой этап. Контиолахти (Финляндия).
Мужчины. Спринт. Дистанция 10 км.

1. Мартен Фуркад (Франция) — 24.58,2 (1).
2. Тимофей Лапшин (Россия) + 0,8 (0)
3. Беньямин Вегер (Швейцария) + 1,6 (0).
4. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) + 6,6 (1).
5. Лоуэлл Бэйли (США) + 9,8 (1).
6. Рассел Карье (США) + 15,3 (0).
7. Дмитрий Малышко (Россия) + 15,9 (1).
8. Кристоф Зуманн (Австрия) + 17,8 (1).
9. Даниэль Бём (Германия) + 18,9 (0).
10. Антон Шипулин (Россия) + 19,4 (2)…
15. Андрей Маковеев (Россия) + 43,7 (1)…
19. Евгений Гараничев (Россия) + 54,9 (2).
37. Алексей Волков (Россия) + 1.26,0 (1).

«Чемпионат.com» вёл прямую текстовую трансляцию этой гонки.

в этой части Финляндии с пятницы по воскресенье будет только на протяжении трёх-четырёх часов, в связи с чем обе спринтерские гонки были ужаты в минимально возможный промежуток. Что касается прошедшей в пятницу смешанной эстафеты, то её старт был сдвинут на полчаса – с 13:00 на 13:30 по местному времени.

В субботу первыми стартовали мужчины. От России в спринтерскую гонку были заявлены Тимофей Лапшин, Евгений Гараничев (первая стартовая группа), Андрей Маковеев, Антон Шипулин (вторая группа; кстати, стартовали они друг за другом – 30-м и 31-м), Дмитрий Малышко и Алексей Волков (последняя группа).

Тимофей хорошо разогнался на первом круге, идя в одни ноги с получившим первый номер Мартеном Фуркадом. Правда, несмотря на точную стрельбу, на втором круге россиянин начал постепенно отставать от француза – но на «стойке» Фуркад дал соперникам шанс, допустив один промах. Лапшин же быстро и точно отработал на огневом рубеже и бросил вызов французу, который явно превосходил его в скорости. За полтора километра до финиша Тимофей уступал Мартену 4 секунды, но нашёл в себе силы для того, чтобы прибавить, и в итоге уступил сопернику лишь 8 десятых! Впрочем, финишный рывок Лапшина в любом случае не пропал даром. Пройди он последние метры чуть медленнее, и второго места было бы не видать. Швейцарец Беньямин Вегер, занявший третьи места в спринте и гонке преследования на старте этого сезона, в Хохфильцене, отлично преодолел оба огневых рубежа и вышел со стрельбища, выигрывая у Лапшина 8,6 секунды. Поначалу это преимущество ещё возросло, но в итоге сил Вегеру не хватило, и он, в свою очередь, проиграл россиянину 8 десятых секунды.

На высоком уровне выступили и другие россияне. Антон Шипулин и вовсе лидировал после первой лёжки, к которой подошёл практически одновременно с началом стрельбы Маковеева, отыграв у него почти половину стартового разрыва (который, если кто-то не в курсе, составляет полминуты). Андрей, к слову, допустил один промах, в то время как Антон практически повторил стрельбу Лапшина – быструю и точную.

На втором круге преимущество Шипулина над Мартеном Фуркадом, после стрельбы составлявшее 12 секунд, в какой-то момент выросло до 18 – но затем скорость Антона начала падать, во всяком случае, относительно скорости француза. В итоге к возвращению на стрельбище разница во времени между ними вернулась к той, что была после первого выхода с него, то есть к 12 секундам – но работу на рубеже россиянин начал неудачно, с двух промахов, и тем самым упустил шансы на победу. Фуркаду Антон в итоге проиграл 19,4 секунды, но остался в десятке сильнейших.

Подвёл лишний штрафной круг и Дмитрия Малышко. Поначалу он вроде бы шёл не очень быстро, но к моменту его подхода ко второй стрельбе выяснилось, что у Дмитрия даже есть шанс на победу. По сути, Малышко вышел бы со второго рубежа в одни ноги с Лапшиным, но не закрыл предпоследнюю мишень – и пришёл на финиш седьмым, уступив победителю 15,9 секунды.

Следом за Дмитрием шёл всерьёз претендовавший на очередную, четвёртую личную победу в этом сезоне Эмиль-Хегле Свендсен – но лидер общего зачёта повторил

путь Шипулина, допустив два промаха на «стойке» после пройденной на ноль «лёжки». Итогом стал куда больший, чем у Антона, проигрыш Фуркаду, 12-е место в гонке и потеря жёлтой и красной маек – обе перешли к Мартену.

А Тарьей Бё, которому пришлось пройти штрафной круг после первого рубежа, настрелял себе ещё три круга на «стойке» и в итоге отправился в конец шестого десятка, едва квалифицировавшись в гонку преследования! Впрочем, Тарьей, мягко говоря, наведший шороху в прошлом сезоне, на последних этапах вообще выступает неудачно – его лучшим местом в нынешнем году стало 9-е место в масс-старте неделей ранее. Но всё же так низко, на 59-е место, Бё в этом сезоне ещё не падал.

Лучшим из норвежцев же стал прославленный ветеран Уле-Эйнар Бьорндален. 38-летний победитель 92 личных гонок добился своего лучшего результата в спринте после Эстерсунда-2010, где стал вторым. Бьорндален занял четвёртое место с одним штрафным кругом, причём последний круг преодолел быстрее всех биатлонистов, попавших на пьедестал почёта. А следом за Уле-Эйнаром расположились два американца – Лоуэлл Бэйли и Рассел Каррье. Оба, кстати, повторили свои лучшие результаты, установленные в этом же сезоне, – Бэйли уже был пятым в спринтерской гонке Эстерсунда, а Каррье неожиданно стал шестым в спринте Нове-Место.

Что касается остальных россиян, то Андрей Маковеев, оставшись с одним промахом, занял 15-е место. Евгений Гараничев, по разу заглянувший на штрафной круг после каждого из огневых рубежей, стал 19-м, а вот Алексей Волков, преодолевший один штрафной круг, финишировал лишь с 37-м временем. Напомню, что в воскресенье всем биатлонистам предстоит стартовать со своих позиций с соответствующими отставаниями в гонке преследования.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке