Максим Цветков
Текст: Александр Круглов

Не было ни гроша, да вдруг алтын

Елена Анкудинова и Максим Цветков выиграли спринтерские гонки в рамках юниорского чемпионата мира по биатлону в Контиолахти. Еще одну награду – бронзовую завоевала Маргарита Филиппова.
25 февраля 2012, суббота. 17:00. Другие
Любая полоса, даже самая чёрная, в один прекрасный момент должна закончиться. Сегодня это произошло у нашей юниорской команды. Более того, помимо первой победы наши девушки выиграли и бронзовую медаль. Елена Анкудинова приехала на чемпионат мира "тёмной лошадкой". В России она никогда не была лидером среди спортсменок своего возраста, а на чемпионате Европы провела лишь одну индивидуальную гонку, где показала неплохую скорость. Седьмой результат в Осрблье позволил ей отобраться на чемпионат мира, где её вновь подвела стрельба в этой дисциплине.

Биатлон. Юниорский чемпионат мира. Контиолахти (Финляндия)

Спринт. Юниорки. 7,5 км

1. Елена Анкудинова (Россия) (0+0) 22.27,9 2. Анаи Шевалье (Франция) (0+0) +8,0 3. Маргарита Филиппова (Россия) (1+0) +16,2 4. Текла Брун-Ли (Норвегия) (0+0) +28,4 5. Моника Хойниш (Польша) (1+1) +32,8 6. Николь Гонтье (Италия) (1+1) +49,6 7. Елена Баданина (Россия) (0+1) +50,5… 12. Ольга Галич (Россия) (1+1) +1.03,9.

Спринт. Юниоры. 10 км
1. Максим Цветков (Россия) (1+0) 25.15,0 2. Флоран Клод (Франция) (1+0) +5,3 3. Симон Дестьё (Франция) (0+0) +7,3 4. Йоханнес Кюн (Германия) (0+1) +18,5 5. Тобиас Херман (Германия) (1+0) +29,5 6. Александр Логинов (Россия) (0+2) +31,0.
Россиянки с первых метров дистанции обозначили серьёзность своих реваншистских амбиций. Елена Баданина долгое время возглавляла гонку, а Ольга Галич так разогналась, что и с промахом сохранила место в группе лидеров. Лишь француженке Анаи Шевалье и представляющей Эстонию Дарье Юрловой удалось потеснить россиянку с первой позиции, да и то ненадолго. Анкудинова, имеющая один из последних стартовых номеров, заметно оторвалась от большинства соперниц.

С середины дистанции началось серьёзное западение скорости у Галич, что мы наблюдаем в этом сезоне уже не первый раз. На втором рубеже красноярская спортсменка сделала ещё один промах и откатилась в конец первой десятки. Зато отлично отстреляла Филиппова — и включилась в борьбу за медали. Анкудинова и Шевалье сохранили две первых строчки, а за третье место в борьбу с россиянкой вступили норвежка Текла Брун-Ли, немка Хелена Гнядингер, победительница индивидуальной гонки Шардин Слоф и отмотавшая два круга полька Моника Хойниш.

Филиппова показала лучший результат на последнем круге и уверенно оторвалась от преследовательниц. Анкудиновой пришлось гораздо труднее, однако она справилась с напором Шевалье и перед завтрашним преследованием сохранила для себя шесть секунд гандикапа. Анкудинова стала первой российской чемпионкой мира среди юниорок с 2007 года, когда золотые медали выиграли ханты-мансийские спортсменки Светлана Слепцова и Евгения Седова. К слову, и сама новоиспечённая чемпионка, хоть и родилась в Североуральске, выступает за Тюмень, а биатлонное образование получала в Нягани под руководством Василия Лесникова, а впоследствии Виктора Мальгина.

В мужской гонке тон задал стартовавший под первым номером российский дебютант международных соревнований Эдуард Мустафин. Он чисто отстрелял лёжку и заметно уступил лишь немецкому лидерскому дуэту Йоханнес Кюн – Роман Реес. Александр Цветков хорошо разогнался в начале дистанции, но допустил один промах. Впрочем, уже после стрельбы стоя нам пришлось забыть о перспективах Мустафина. Башкирский спортсмен допустил четыре промаха.

Отлично начал гонку и Александр Логинов, который после чистой стрельбы на лёжке ушёл на дистанцию пятым, но затем стал разгоняться и настигать соперников одного за другим. Для Александра Печёнкина гонка после "лёжки", по сути, завершилась. Уже второй чемпионат подряд у уроженца Чайковского совершенно не ладится стрельба, хотя по скорости он прошел гонку достойно. Цветков чисто прошёл второй рубеж и вступил в борьбу за победу с французами Флораном Клодом и Симоном Дестьё. Последний имел небольшое преимущество перед соперниками, однако уже к середине финального круга его растерял и смирился с бронзой.

Имеющий опыт выступления в Кубке мира Клод сражался до последнего километра, но Цветков сильно прошёл концовку и отстоял заслуженную победу. Впечатляющий рывок на финише совершил Логинов, поднявшийся с 11-го места на 6-е. В очередной раз без наград остались немецкие спортсмены, которые год назад выиграли и спринт, и преследование, а в этот раз Йоханнес Кюн остался только четвёртым.

Две победы позволили российской сборной подняться на третье место общекомандного зачёта первенства мира, при этом медальная таблица приняла привычный вид, с Норвегией, Францией и Россией наверху. Лишь Германия с двумя медалями занимает непривычное пятое место. В последний день соревнований у россиян хорошие шансы закрепить успех, правда, догнать Норвегию им вряд ли удастся.
Источник: «Чемпионат»