"Регулярка" за "Енисеем"
Текст: Григорий Митин

Завершился предпоследний тур чемпионата России по хоккею с мячом, по итогам которого определился победитель "регулярки", а также стали известны все 12 команд, попавших в плей-офф.
28 февраля 2012, вторник. 10:25. Другие
КРАСНОГОРСК

Ещё несколько месяцев назад "Зоркий" находился на вершине турнирной таблицы, имея солидный запас над вторым местом, однако конец зимы красногорцам явно не благоволил, и вот они уже на третьем месте. Без шансов на победу в регулярном сезоны.

В предпоследнем туре подмосковным хоккеистам нужно было побеждать "Уральский Трубник" и надеяться на осечку столичного "Динамо", чтобы занять хотя бы второе место. Но радость жёлто-синим принесло лишь первое.

На старте матча подопечным Вячеслава Манкоса понадобился холодный душ в виде пропущенного гола от Черных уже на второй минуте. На восстановление статуса-кво красногорцам понадобилось больше половины тайма. Эсплунду удался сольный проход, который был завершён точным ударом. Гол воодушевил подмосковных хоккеистов, и за восемь минут (32-40) они трижды поразили ворота соперника, при этом пропустив лишь однажды. Таким образом, на перерыв команды ушли при счёте 4:2 в пользу хозяев.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. 25-й тур

"Старт" (Нижний Новогород) — "Сибсельмаш" (Новосибирск) — 1:3 (1:1).
"Зоркий" (Красногорск) — "Уральский Трубник" (Первоуральск) — 6:4 (4:2).
"Родина" (Киров) — "Енисей" (Красноярск) — 3:9 (0:4).
"Водник" (Архангельск) — "Байкал-Энергия" (Иркутск) — 6:2 (3:1).
"Мурман" (Мурманск) — "СКА-Нефтяник" (Хабаровск) — 3:3 (1:2).
"Динамо-Москва" (Москва) — "Кузбасс" (Кемерово) —8:2 (4:2).
Вторая половина началась уже с гола хозяев. Доровских воспользовался передачей Эсплунда и довёл разницу в счёте до "+3", а отыграть такой гандикап в Красногорске мало кому под силу. Всё, на что хватило "Трубник", — сократить отставание. В итоге — 6:4, уверенная победа "Зоркого".

В последнем матче "регулярки" красногорцы сыграют с "Сибсельмашем", а "Уральский Трубник" отправится в гости к "Старту".

НИЖНИЙ НОВГОРОД

В случае домашней победы над "Сибсельмашем" "Старт" мог уже не волноваться относительно исхода встречи между и "Енисеем" и "Родиной", которая, победив, догнала бы нижегородцев в таблице и в последнем туре могла вытеснить "Старт" из плей-офф. Конечно, в фантастический результат в исполнении "Родины" верилось с трудом, но в спорте чего не бывает.

И "Старт" вышел из раздевалки готовым на подвиги, что отразилось на табло уже на шестой минуте, когда Черепанов после передачи Корева открыл счёт. Продолжить победную поступь хозяевам не удалось, так как в середине первого тайма Герасимов сделал 1:1. На перерыв команды так и ушли с ничейным результатом.

Вторая половина встречи показала, что победы больше всё же хотели гости, так как именно они шли вперёд, достаточно серьёзно угрожая воротам соперника. В одной из таких атак Маврин сделал выверенную передачу на Мельникова, который своим шансом умело воспользовался. А в концовке встречи в ворота хозяев был назначен пенальти. Вшивков с точки не промахнулся, установив окончательный счёт 3:1 в пользу "Сибсельмаша".

Теперь 1 марта "Сибсельмаш" отправится в гости к "Зоркому", а "Старт" примет "Уральский Трубник".

АРХАНГЕЛЬСК

Перед матчем с "Байкалом-Энергией" последний раз "Водник" выигрывал более месяца назад — 20 января был повержен "Мурман". С тех пор очки набирались только за счёт ничьих, а поражение в предыдущем туре с унизительным счётом 0:15 заставляло многократного чемпиона страны играть в этой встрече на победу. И это удалось.

Не успела секундная стрелка пройти круг, как Клюшанов счёт открыл. Ещё спустя шесть минут Антонов преимущество удвоил. В этом эпизоде хозяева здорово разыграли угловой. "Байкал" очнулся от такого нокдауна только к середине тайма, когда Яковлев за счёт индивидуального мастерства прошёл больше половины соперников и легко отправил мяч в сетку. Однако до перерыва архангелогородцы восстановили разницу в счёте "+2", заставив Блема неловко подставиться под мяч и отправить его в свои ворота.
Во втором тайме и вовсе забивали только хозяева. Шеховцов, Дергаев и Клюшанов добили уже не особо сопротивлявшихся соперников. В итоге — 6:2 в пользу "Водника", которому теперь предстоит сыграть со "СКА-Нефтяником", а "Байкал", в свою очередь, в гостях померится силами с "Мурманом".

МУРМАНСК

Известный слоган "всё потеряно, кроме чести" в этом сезоне более всего соответствует выступлению "Мурману". Вот и в домашнем матче предпоследнего тура против "СКА-Нефтяника" мурманские хоккеисты играли больше за честь, чем за очки.

Гости усилиями Маркина вышли вперёд на 33-й минуте первого тайма. Прошло совсем немного времени, и Попов после углового счёт удвоил. "Мурман" отквитал один мяч ещё до перерыва. Это сделал Широков.

10. "Волга" (Ульяновск) — 21.
11. "Уральский Трубник" (Первоуральск) — 19.
12. "Старт" (Нижний Новгород) — 18.
13. "Родина" (Киров) —15.
14. "Мурман" (Мурманск) — 9.
* — все команды сыграли по 25 матчей.

Второй тайм начался с гола Щеглова, блеснувшего индивидуальными действиями. Таким образом, счёт стал равным. Вскоре соперники обменялись подарками — сначала Гладышев вывел гостей вперёд, а в ответ Широков здорово воспользовался передачей Марковиченко, сведя матч к ничьей. В итоге — 3:3.

Теперь "Мурману" предстоит ещё одна домашняя игра, на сей раз с "Байкалом-Энергией", а "СКА-Нефтяник" отправится в Архангельск.

КИРОВ

Лишь в случае победы над "Енисеем" и поражения "Старта" кировчане получали путёвку в плей-офф, но понятно, что обыграть лидера чемпионата, которому к тому же светит виктория в "регулярке", совсем непросто.

Это игроки "Родины" поняли сразу же. Нагуляк и Ломанов за девять минут сделали 2:0, а ещё два гола до перерыва в исполнении того же Ломанова и Бондаренко интригу в матче убили ещё до перерыва.

Ну а к концу встречи красноярцы счёт увеличили до разгромного — 9:3.

Поздравляем "Енисей" с первым местом в "регулярке", и теперь на матч со столичным "Динамо" можно отправляться в отличном настроении, ведь результат уже не давлеет. "Родина" же дома будет стараться не ударить в грязь лицом в матче с "Кузбассом".

МОСКВА

Центральной встречей тура стало противостояние столичного "Динамо", которое идёт на втором месте, и "Кузбасса", сдвинувшего в прошлом туре оттуда "Зоркий". Забегая вперёд, скажем, что с бело-голубыми этот номер не прошёл.

Столичное "Динамо" отпраздновало первый гол уже на 14-й минуте, когда пенальти реализовал Иванушкин. В следующей же атаке отличился Шамсутов, а ещё через 180 секунд 3:0 сделал Моссберг. Удивительно, но "Кузбасс" не просто не сломался, а достойно ответил. Кадакин и Стасенко за две минуты (29-31) вернули игре интригу. Однако Иванушкин сумел забить гол "в раздевалку", тем самым сделав "+2" перед отдыхом.

А во втором тайме забивало уже только "Динамо". Причём "Кузбасс" был просто раздавлен. 5:0 по итогам вторых 45 минут и общая победа 8:2 оставило "Динамо" на второй строчке, что в полуфинале даст преимущество своей площадки.

В последнем туре "Кузбасс" отправится в гости к "Родине", а бело-голубым предстоит встреча с уже победившим "Енисеем". Если они хотят остаться на втором месте, нужно побеждать.
Источник: «Чемпионат»