Новосибирский реванш
Текст: Михаил Чесалин

В рамках 16-го тура российской мини-футбольной Суперлиги новосибирский "Сибиряк" на своей площадке переиграл "Газпром-Югра" – 3:1. В составе победителей дублем отметился Сергей Иванов.
2 марта 2012, пятница. 21:44. Другие

«Сибиряк» и «Газпром-Югра» в конце прошлого года выясняли отношения в четвертьфинале Кубка России, тогда победу в обоих матчах с одинаковым счётом 3:2 одержали футболисты из Югорска. С тех пор немало воды утекло, «сибиряки» закрепились на втором месте в таблице Суперлиги, включившись в гонку за «Динамо», а югорчане успешно прошли «Дину» в кубковом полуфинале и в решающей битве за трофей встретятся всё с тем же «Динамо».

Обе команды подошли к очному противостоянию в хорошей форме и практически оптимальных составах, потому болельщики вправе были ожидать зрелищного матча, тем более что футболисты «Сибиряка» наверняка хотели взять реванш за вылет из Кубка перед своими болельщиками.

Мини-футбол. Чемпионат России.
Мужчины. Суперлига. 16-й тур.

«Сибиряк» (Новосибирск) — «Газпром-Югра» (Югорск) — 3:1 (1:0).
Голы
: Иванов, 17 (1:0); Лима, 30 (1:1); Иванов, 40 (2:1); Сучилин, 48 (3:1).

Игра началась осторожно, команды пытались найти слабые места в обороне друг друга, делали это максимально аккуратно, стараясь контролировать мяч, а в случае его потери максимально насыщали оборону, делая её непроходимой для атак соперника. Игроки «Сибиряка» пытались взломать защитные построения соперника посредством средних и длинных разрезающих передач, и несколько раз такие передачи достигали цели. Гости, в свою очередь, решили попытаться распечатать Густаво посредством дальних ударов. Один из таких ударов, который на 4-й минуте матча нанёс Лысков, вполне мог стать голевым, но мяч приняла на себя перекладина…

Чуть позже неплохой момент создал вышедший на площадку да Роса. Он буквально просочился сквозь защитников у лицевой линии и попытался затолкать мяч в ворота, но голкипер хозяев сориентировался в ситуации и отвёл угрозу. На 8-й минуте Густаво вновь пришлось попотеть: Эдер Лима мощно бил с дальней дистанции, но вратарь продемонстрировал чудеса реакции. Чувствовалось, что гости окончательно завладели инициативой. Они контролировали мяч на чужой половине поля и постоянно угрожали воротам соперника. Павел Чистополов и Эдер Лима организовали два перспективных прорыва, не получивших, впрочем, должного продолжения. Густаво постоянно находился в игре, выходя из рамки ворот к самым боковым линиям, чтобы в отчаянных подкатах останавливать атаки соперника.
Но «Сибиряк» и не думал капитулировать. Сначала Жоан великолепной передачей вразрез вывел Покотыло на ударную позицию, но Слемзин, пожалуй, впервые основательно вступивший в игру, спас свою команду. Следующая двухминутка изобиловала стремительными контратаками, в которых каждая из команд имела шанс забить. Впрочем, территориальное преимущество по-прежнему находилось в руках футболистов «Газпрома-Югра», и тем неожиданнее оказалась голевая атака «Сибиряка». Не самый сложный удар Сергея Иванова на 17-й минуте Слемзин отразить не смог, и мяч, предательски пролетев под руками, оказался в сетке.
Забив гол, новосибирская команда успокоилась и перехватила инициативу: игроки старались действовать широко, часто используя фланги, и это приносило свои плоды. Слемзин исправился за пропущенный мяч, сначала отразив опасный прорыв Сучилина, а затем не дав Иванову оформить дубль. На перерыв хозяева ушли, ведя в счёте — 1:0.

Второй тайм начался так же неспешно, как и первый. Гости контролировали мяч, но события предпочитали не форсировать, карауля свой шанс. До опасных атак дело почти не доходило, вратари на какое-то время даже заскучали. Быть может, именно поэтому Густаво и допустил ошибку, отдав неудобный пас Сучилину. Защитника новосибирцев обокрал Фернандо, на замахе уложил голкипера, и вывел Лиму на пустые ворота. В такой ситуации лидер «Газпрома-Югра» промахнуться просто не мог.

После забитого мяча градус противостояния несколько поднялся, игра стала жёстче, эмоциональнее, но на результативности это до поры до времени не сказывалось. Следующего по-настоящему опасного момента пришлось ждать до 35-й минуты: Рафаэль очень сильно пробил по воротам Слемзина, но тот оказался на высоте. Постепенно преимущество «Сибиряка» нарастало, ещё два удара неутомимого Рафаэля также были отражены вратарём гостей. На 39-й минуте Сучилин из выгодной позиции не попал в ворота после отличной передачи всё того же Рафаэля. Гол назревал, и он случился на 40-й минуте встречи: Покотыло отдал передачу из глубины на Иванова, и тот спокойно разобрался в ситуации, отправив мяч мимо вратаря – 2:1

За четыре минуты до конца встречи наставник «Газпрома-Югра» Мильтиньо выпустил на поле Александра Копейкина в майке вратаря-гонялы. Играя в большинстве, югорчане предсказуемо контролировали мяч, но ничего серьёзного создать в атаке не могли. Однажды опасно пробил Лысков, но Густаво ценой повреждения сохранил свои ворота в неприкосновенности. К счастью, травма голкипера сборной России оказалась несерьёзной, и спустя минуту он смог продолжить игру. Ну а хозяева в итоге забили третий гол за две минуты до конца матча: со своей половины площадки точно пробил Сучилин. В оставшееся время счёт на табло больше не менялся. Таким образом «Сибиряк» одержал непростую победу над принципиальным для себя соперником, взяв реванш за вылет из розыгрыша Кубка, продлил беспроигрышную серию в Суперлиге и продолжает погоню за столичными динамовцами.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке