Два мяча отыграли. Не помогло
Текст: Евгений Кустов

"Динамо" победило на своей площадке "Газпром-Югра" в 18-м туре мини-футбольной Суперлиги. По ходу игры гости отыграли отставание в два мяча, но потом всё же признали: оппонент сильнее.
20 марта 2012, вторник. 23:11. Другие

Готовы повторить мысль, озвученную в превью к туру: понятно, что новая встреча динамовцев и газпромовцев воспринималась прежде всего как продолжение кубковой истории, завершившейся в пользу команды Милтиньо. Сумеет ли «Динамо» взять реванш и искупить вину за неожиданную потерю очков в Норильске?

Мини-футбол. Суперлига. 18-й тур
«Динамо» (Москва) – «Газпром-Югра» (Югорск) – 5:2 (3:2)
Голы
: Винисиус, 7 (1:0); Тату, 9 (2:0); Чистополов, 12 (2:1); Фернандо, 14 (2:2); Тату, 19 (3:2); Винисиус, 30 (4:2); Тату, 42 (5:2).

Получение ответов на эти вопросы пришлось отложить на 20 минут: дорожная ситуация в Москве внесла свои коррективы, задержав бело-голубых в пути. Заминка не повлияла на настрой хозяев, которые начали с места в карьер и могли открыть счёт на первой же минуте: Тату бил из пределов штрафной, но Купатадзе отразил мяч ногами.

От судьбы, однако, не уйдёшь: на седьмой минуте Фукин здорово прошёл по флангу и отпасовал чуть назад на Винисиуса, который после подработки неотразимо пробил в угол. Фукин продолжил солировать и спустя пару минут заработал для своей команды пенальти, заодно выведя из игры Робиньо за фол последней надежды: Александр бежал с мячом уже мимо пустых ворот, когда плеймейкер югорчан, похоже, действительно зацепил его ноги. Бразилец ушёл на трибуну, и на его глазах Шаяхметов не реализовал пенальти – выручил Купатадзе.

Впрочем, у «Динамо» была пара минут, чтобы использовать большинство. Нельзя сказать, чтобы хозяева атаковали очень опасно, но так или иначе за десять секунд до выхода четвёртого югорчанина Тату увеличил преимущество москвичей, пробив с левого фланга в ближний угол – 2:0.

Казалось, что при таком отставании и без Робиньо шансы «Газпрома-Югры» стремятся к минимуму, однако на деле уже к 14-й минуте счёт стал равным. Сначала югорчане как по нотам разыграли штрафной (Лима, приняв мяч спиной к воротам, отбросил его правее на свободного Чистополова), а затем отличился Фернандо. Легионер ударил с левого фланга, мяч задел ногу Попова, затем его попробовал вынести Рахимов, но не вышло – мяч всё же зашёл в сетку.

Нельзя сказать, что два этих гола вытекали из течения событий, но легче ли «Динамо» от того факта, что у столичного клуба было несколько хороших моментов забить? Так что не удивляемся, что Тино Перес сразу после второго пропущенного гола взял тайм-аут.

Вновь выйти вперёд динамовцы смогли на 19-й минуте. Как и «Газпром-Югра» ранее, хозяева продемонстрировали в принципе не хитрый, но вполне оправдавший себя розыгрыш штрафного: Винисиус просто нашёл на противоположном фланге Тату, и тот шансов Купатадзе не оставил. Тот же Тату уже в первом тайме мог оформить хет-трик, но пробил мимо ворот при розыгрыше 10-метрового. Много фолили и динамовцы, набравшие пять нарушений даже раньше своих оппонентов, но Попову (а он сменил в этом матче Гарагулю) справляться с ударом с десяти метров не пришлось.

Ближе к завершению первой половины у хозяев была ещё пара шансов увеличить отрыв в счёте, но Рахимову не удалось использовать выход один на один, а Нандо после розыгрыша углового пробил в штангу. Да, новичок динамовцев снова попал в заявку в свете травм Фернандиньо, Ромуло и Бадретдинова.

После перерыва хозяева всё же забили в четвёртый раз, причём в голе опять поучаствовал Тату. Бразильского защитника на левом фланге диагональю сошёл Сирило, после чего сам Тату отдал пас в центр на Винисиуса. Дальше уже всё было делом техники.

На сей раз хозяева серьёзнее подошли к вопросу сохранения преимущества, позволив сопернику больше владеть мячом. Тактика вполне себя оправдывала: Попова волновали не слишком часто, а динамовцы при этом имели несколько хороших шансов забить. Пару раз хозяева убегали в отрывы два в одного и три в одного, но упорно не удавался последний пас. А когда Купатадзе подключился к атаке «Газпрома-Югра», Винисиус не попал в пустые ворота.

Вообще надо сказать, что газпромовцы смотрелись не слишком убедительно. Об этом лишний раз дала знать ситуация на 42-й минуте встречи. Гости только-только выпустили пятого полевого игрока, но даже толком не расставились на чужой половине поля, как уже потеряли мяч и позволили Тату продемонстрировать своё умение бить издали. 5:2 — и хет-трик для бразильца. Милтиньо развёл руками и взял тайм-аут.

После минутной паузы ничего особо не изменилось: «Динамо» чётко играло в защите, газпромовцы пытались что-то придумать, но получалось не очень. Такое ощущение, что гости были эмоционально выхолощены после победы в Кубке и выигрыша у «Синары» в Югорске, так что ресурсов для спасения у них не нашлось. Ну а бело-голубые уверенно взяли три очка, прервав не слишком удачную тенденцию последних результатов.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке