Закрытие лыжного сезона в Тюмени
Текст: Олег Семенков

Ожесточённая борьба за бронзу в спринте у мужчин, триумф Вылегжанина и Ивановой и доминирование спортсменов из Удмуртии в командных гонках – в обзоре чемпионата России по лыжным гонкам в Тюмени.

2. Мария Гущина (ХМАО) + 1,0.
3. Ксения Подопригора (Красноярский край) + 11,2.

Командный спринт. 6х1,4 км, свободный стиль
1. Коми-1 (Виктория Мелина / Юлия Иванова) – 17.58,5.
2. Тюменская область-1 (Валентина Новикова / Наталья Коростелёва) + 0,1.
3. ХМАО-1 (Евгения Шаповалова / Полина Медведева) + 0,4.

3. Валентина Новикова — 01:21:14,63.

Чемпионат России по лыжным гонкам, фактически, завершающий большой лыжный сезон, сенсаций не принёс. Большинство фаворитов, находившихся в хорошей форме после Кубка мира, сумело быстро переключиться на российское соревнование и выиграть там, где это и должно было произойти. В первый день соревнований разыгрывались медали в индивидуальной гонке классическим стилем. У девушек на дистанции 10 км победу праздновала неоднократный призёр этапов Кубка мира Юлия Иванова, опередившая Полину Медведеву и Алию Иксанову. У мужчин в аналогичной гонке на 15 км первым стал Станислав Волженцев, для которого эта дистанция считается коронной. Отчаянно сражавшийся с ним Сергей Турышев в итоге довольствовался вторым местом. Бронзовую награду получил Дмитрий Япаров.

24 марта состоялись спринтерские гонки. У женщин золотую медаль вновь выиграла Юлия Иванова опередившая Евгению Шаповалову. Примечательно, что до этого в квалификации Иванова стала второй, уступив как раз Шаповаловой. Третье место досталось Полине Медведевой, вновь оказавшейся на пьедестале почёта. Нельзя не отметить 20-летнюю москвичку Марию Давыденкову, которая сумела опередить Анастасию Доценко и стать четвёртой. В мужском спринте борьба завязалась не на жизнь, а на смерть. Сильнейшим стал самарский лыжник Игорь Усачёв, в отчаянной борьбе опередивший триумфатора прошлой гонки Станислава Волженцева. Обладателя бронзовой награды определил лишь фотофиниш, показавший, что третье место занял Антон Гафаров из Ханты-Мансийского автономного округа. Михаил Девятьяров из Подмосковья и олимпийский чемпион Турина Евгений Дементьев стали, соответственно, четвёртым и пятым. Николай Морилов, считающийся одним из главных фаворитов, несколько отстал от лидирующей группы и довольствовался лишь шестым местом. Стоит отметить, что его «бронзовый» партнер по командному спринту на Олимпиаде в Ванкувере — Алексей Петухов — стал и

Мужчины

15 км, классический стиль

1. Станислав Волженцев (Коми) – 37.47,0.
2. Сергей Турышев (ХМАО) + 6,5.
3. Дмитрий Япаров (Удмуртия) + 19,5.

1. Игорь Усачёв (Самарская область).
2. Станислав Волженцев (Коми).
3. Антон Гафаров (ХМАО).

Скиатлон. 30 км
1. Максим Вылегжанин (Удмуртия) – 1:22.12,0.
2. Константин Главатских (Удмуртия) + 4,2.
3. Иван Артеев (Коми) + 7,4.

1. Удмуртия-2 (Леонид Виноградов, Максим Вылегжанин) – 15.31,5.
2. Тюменская область-1 (Станислав Богданов, Глеб Ретивых) + 0,3.
3. Удмуртия-1 (Александр Уткин, Дмитрий Япаров) + 0,4.

вовсе 13-м.

Следующий день на стадионе «Жемчужина Сибири” был посвящён гонке преследования. 15-километровый скиатлон у женщин (7,5 км классическим стилем + 7,5 свободным) уверенно выиграла Лариса Шайдурова. Серебро завоевала Мария Гущина, бронзовая медаль досталось Ксении Подопригора, отставшей от лидера на 11 секунд. У мужчин в гонке преследования на 30 км ожидаемую победу одержал Максим Вылегжанин, вторым стал Константин Главатских, третьим финишировал Иван Артеев. Вылегжанин, второй год подряд выигрывающий чемпионат России в скиатлоне 15км + 15км, решил судьбу гонки на заключительном подъёме. Трёхкратный вице-чемпион мира ускорился и смог оторваться от преследователей на 10 метров. Такой рывок смог поддержать только Главатских, но и он не смог навязать серьёзной борьбы в финишном створе, отстав от победителя на четыре секунды.

27 марта, после дня отдыха, настал черёд командного спринта вольным стилем. У женщин победу праздновали Юлия Иванова, которой эта победа принесла третье золото в Тюмени, и Виктория Мелина из Коми. Серебряная медаль досталась Валентине Новиковой и Наталье Коростелёвой из Тюменской области, бронзу выиграли представительницы Ханты-Мансийского автономного округа Евгения Шаповалова и Полина Медведева. У мужчин балом правили лыжники из Удмуртии — Максим Вылегжанин и Леонид Виноградов выиграли золото, а Александр Уткин и Дмитрий Япаров стали третьими. Гегемонию команд из Удмуртской Республики удалось разбавить Станиславу Богданову и Глебу Ретивых. Дуэт, представляющий Тюменскую область, завоевал серебряные медали.

Следующий соревновательный день прошёл под знаком эстафет. Мужчины и женщины соревновались на дистанциях 4 х 10 км и 4 х 5 км соответственно. Первые два этапа спортсмены шли классическим ходом, третий и четвертый — свободным стилем. У женщин победу праздновали Инна Смирнова, Евгения Шаповалова, Мария Гущина и Полина Медведева из Ханты-Мансийского автономного округа. Серебро завоевала команда Тюменской области в составе Ольги Рочевой, Екатерины Воронцовой, Валентины Новиковой и Натальи Коростелёвой. Бронзовую награду выиграли москвички Анна Слепова, Алевтина Таныгина, Мария Давыденкова, Лариса Шайдурова.

У мужчин вновь блеснули спортсмены из Удмуртии. Константин Главатских, Дмитрий Япаров, Александр Уткин и Максим Вылегжанин сумели вырвать победу у Сергея Турышева, Александра Кузнецова, Александра Легкова и Евгения Дементьева, представляющих Ханты-Мансийский автономный округ. ТюменцыИван Алыпов, Артём Норин, Евгений Белов и Николай Морилов стали третьими.

Заключительный день соревнований был отдан на откуп масс-стартам. У мужчин на „полтиннике” свободным стилем победу праздновал Максим Вылегжанин, серебро досталось Константину Главатских, бронзовую награду получил Пётр Седов. У женщин на дистанции в 30 км лучшей стала Алевтина Таныгнина, опередившая Ларису Шайдурову и Валентину Новикову. Таким образом, лыжный сезон-2011/12 объявляется закрытым.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке