Мини-футбольная сборная России не без труда пробилась на ЧМ-2012
Текст: Евгений Кустов

Минус нервы, плюс путёвка

Сборная России по мини-футболу завоевала путёвку на чемпионат мира, который пройдёт в Таиланде. В ответной стыковой встрече россияне сыграли вничью с Азербайджаном со счётом 2:2.
9 апреля 2012, понедельник. 19:15. Другие

Гостевые победы — это хорошо, но преувеличивать их значимость не стоит. Эта прописная истина только накануне была подтверждена командой Украины, которая, имея задел в четыре мяча, чуть не пролетела мимо мундиаля, уступив дома румынам со счётом 1:4. Раз уж такой гандикап ничего не гарантирует, то что уж было говорить о нашей сборной, которая победила в гостях Азербайджан — 3:2? Хотелось, чтобы у себя дома россияне обошлись без сжигания нервных клеток. Что ж, не обошлись…

Мини-футбол. Чемпионат мира. Стыковые матчи

Россия — Азербайджан — 2:2 (1:1)
Голы:
Переверзев, 5 (1:0); Сержао, 18 (1:1); Фукин, 22 (2:1); Жаддер, 29 (2:2).
Первая игра — 3:2.

Памятуя о шатком преимуществе, россияне активно начали встречу: провал в концовке гостевой встречи не давал возможности сохранять спокойствие и не сомневаться относительно получения заветной путёвки в Таиланд. Правда, стартовый штурм россиян вместил в себя и пару неприятных моментов у ворот Густаво, что должно было несколько поумерить хозяев.

Тем не менее на пятой минуте команде Сергея Скоровича удалось открыть счёт: чёткая «стенка» Фукина и Переверзева завершилась ударом последнего уже из пределов штрафной. На волне успеха хозяева начали регулярно обстреливать ворота Заманова со средней и дальней дистанций, но извлечь из этого выгоды не сумели.

В принципе после гола Переверзева общее преимущество России и так стало достаточно комфортным (азербайджанцам нужно было забивать трижды), но всё-таки хотелось, чтобы одним забитым мячом дело не ограничилось. Однако по ходу первого тайма обеим командам лучше удавалась игра в обороне, чем в атаке. Россияне, как и в Баку, двигались заметно быстрее, но извлечь из этого выгоды не могли.

Ну а команда Алесио, поняв, что при игре в равных составах у неё мало что получается, уже за четыре минуты до перерыва сняла вратаря. Потратив немного времени на перестройку, гости провели быструю комбинацию, и после диагонального паса Борисова Сержао отправил мяч в сетку — при содействии сразу двух штанг.

Работа над психологической устойчивостью наверняка будет каким-то образом включена в план подготовки к чемпионату мира.

Вскоре Маевский мог восстановить статус-кво, но удар нападающего в падении пришёлся мимо угла ворот. Азербайджан ответил мощнейшим ударом Кака, который, на наше счастье, пришёлся в крестовину. Сергей Скорович тут же взял тайм-аут, после которого до перерыва уже ничего не изменилось.

Второй тайм наша команда начала так же здорово, как и первый. Динамовское звено (к Пуле, Фукину и Шаяхметову на короткое время добавился Маевский) могло забить на первой же минуте, но удар Пулы с острого угла пришёлся во вратаря. Однако спустя полминуты Пула всё-таки поучаствовал в голевой комбинации: нападающий эффектно скинул мяч грудью на Фукина, тот пробил — и рикошет от ноги Кака помог мячу пролететь над вратарём и попасть в ворота — 2:1.

На сей раз лидерство сборной России в счёте продлилось только семь минут, ибо практически на экваторе тайма Сержао сотворил второй гол. Уйдя от защитника и выманив на себя Густаво и Переверзева, мощный нападающий скинул мяч в центр на Жаддера, поразившего пустые ворота.

Более того, практически сразу же после этого момента Азербайджан мог выйти вперёд! Сразу два игрока гостей после обреза россиян убежали к воротам Густаво, но, такое ощущение, сами испугались будущего успеха — и заключительный пас получился неудачным. Россия отбилась.

Вскоре шанс появился уже у россиян, но удар Сергеева по пустым воротам к голу не привёл: Фелипе успел выбить мяч головой. Ещё одна хорошая возможность забить была у Шаяхметова, вышедшего один на один, но Владислав вместо удара решил отпасовать левее на партнёра — и момент оказался упущен.

На фоне неудач россиян в нападении перспектива перевода встречи в дополнительное время становилась всё более реальной: Азербайджан продолжал играть в пять полевых, а у нашей команды игра в меньшинстве в «стыках» почему-то получалась неважно.

И действительно, на последней минуте матча Борисов дважды мог перевести игру в овертайм. Сначала мяч от его плеча перелетел пустые ворота (в этом эпизоде скорее мяч попал в Виталия, чем он сам пытался подправить его), а чуть позже нападающий Азербайджана не сумел подстроиться под перспективный диагональный пас на свободное место. В общем, поохали-повздыхали в ожидании сирены вдоволь.

Что ж, главное, что заветная путёвка оказалась в кармане. Но теперь Сергей Скорович наверняка будет долго анализировать действия своих игроков в обороне, да и работа над психологической устойчивостью наверняка будет каким-то образом включена в план подготовки к ЧМ…

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке