Toulon – Castres — 25:25
Текст: Сергей Вилчёнков

Tоп-14. Отставка "Лиона"

За два тура до финиша в регулярном чемпионат Франции продолжается двоевластие "Тулузы" и "Клермона", "Лион" отправляется на следующий год в PRO D2, в остальном интрига по-прежнему сохраняется.
22 апреля 2012, воскресенье. 18:00. Другие

Clermont — Montpellier — 22:9
24-й тур регулярного чемпионат Франции открылся в пятницу матчем в Клермон-Феране, где местный «Клермон», один из двух лидеров Tоп-14, принимал идущий четвёртым «Монпелье». «Клермон» сейчас на подъёме и ведет борьбу на двух фронтах — через неделю ему предстоит матч в полуфинале Кубка Хайникен с шотландским «Эдинбургом». Победу в матче с «Монпелье» хозяева оформили на 70-й минуте попыткой Тии Пауло. В первом тайме на штрафной и дроп-гол бьющего «сине-жёлтых» Брука Джеймса, гости ответили штрафным Мартина Бустоса Мойано. Во втором тайме, во время десятиминутного удаления Джеймса, у хозяев право пробития по воротам соперника взял на себя Морган Парра, забивший три штрафных и одну реализацию, на что хозяева ответили только двумя штрафными Фернандеса. Победив в итоге со счётом — 22:9, «Клермон» на сутки единолично возглавил французский чемпионат.

Biarritz — Racing Metro — 22:13

«Тулуза» вернулась во главу таблицы Tоп-14 в субботу, после трудной домашней победы над «Бривом», который отчаянно борется за выживание. Положив гостям две попытки усилиями Пуатрено и Клера в самом начале игры, хозяева расслабились и позволили Спеддингу и Буссуге дважды «погостить» в своей зачётке. На перерыв команды ушли при счете — 18:15 в пользу гостей. Во второй половине встречи «Тулуза» смогла взять игру под свой контроль. На пять точных штрафных Люка Макалистера, гости ответили только одним в исполнении Райана Сванепуэля. Итоговый счёт — 30:21 в пользу «Тулузы».

Трёх попыток «Перпиньяна» (Канделом, Планте и Хьюм) не хватило, чтобы переиграть «Стад Франсе» на его домашнем стадионе в Париже. И даже ещё 16 очков, набранных у гостей Джеймсом Хуком (4 штрафных+ 2 реализации) оказалось недостаточно для победы. Героем матча стал полузащитник парижан Жюльен Дюпюи, набравший 25 очков (7 штрафных и 2 реализации). Его меткие удары, а также попытки Ронсеро и Смита позволили парижанам сохранить шансы на участие в плей-офф. Теперь, за два тура до окончания регулярного чемпионата, «Стад Франсе» отделяет от заветного шестого места всего два очка.

В матче в Лионе «Байонн» уже на третьей минуте повел в счёте благодаря попытке Яна Хуге и реализации Жака-Луи Потгьитера. Попытка Сушье и реализация Томаса, а также четыре точных штрафных в первом тайме подарили «Лиону» надежду на победу и на сохранение шансов остаться в Tоп-14 на следующий год. Однако во втором тайме попытка Марвина О`Коннора и штрафной Потгьитера отправили хозяев на следующий год рангом ниже — в PRO D2.

14. Lyon — 31

Набрав уже в первом тайме 19 очков, «Бордо» уверенно довел матч до победы, а на 74 минуте попытка Адамса принесла хозяевам бонусное очко. Вышедший на замену Жерар Фразе забил реализацию и штрафной. У гостей во втором тайме Бернар забил штрафной, по попытке оказалось на счету Аотаеиола и Вака, реализацию точно исполнил Тьян. «Ажену» теперь придётся в гостевой игре с «Байонном» через две недели доказывать своё право остаться на следующий год в высшем французском дивизионе. «Бордовым» также придется играть на победу в каждом из двух оставшихся матчей, ведь от зоны вылета их отделяет всего три очка.

В первом тайме на три точных штрафных Дмитрия Яшвили гости ответили одним. Во втором тайме абсолютно равная игра продолжилась: у «басков» штрафной забил Яшвили, дроп-гол — Дамьен Трейе, у «гонщиков» два штрафных на счету Десконса и один — Анри Шаванси. Исход матча в пользу «Биаррица» решила попытка на Такудзва Нгвениа, а Яшвили точной реализацией поставил победную точку в этом напряженном матче — 22:13. В результате поражения «Рэсинг» откатился на шестое место, а «Биарриц» несколько укрепил свои позиции в борьбе за выживание.

«Тулон» уже в этом матче мог оформить досрочную путевку в плей-офф. К 26-й минуте матча хозяева вели — 25:6 усилиями Амитажа, Жито, Смита и Джонни Уилкинсона, и только попытка «Кастра» «в раздевалку» сохранила интригу в этом матче. А вот во втором тайме на 12 очков «Кастра», набранных со штрафных в исполнении Тэуле и Бернар, «Тулон» не смог ответить ничем. В результате этого команды во второй раз в сезоне разошлись с миром — 25:25. В составе «Тулона» с первых минут вышел в стартовом составе игрок сборной России Кирилл Кулёмин и провёл на поле 69 минут. В итоге «Тулон» по-прежнему третий, а «Кастру» ничья в этом матче помогла подняться на пятую строчку в таблице.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке