• Популярные
Обзор матча 22-го тура Суперлиги, в котором «Динамо» обыграло КПРФ
Текст: Евгений Кустов

Пол-"Динамо" лучше целого КПРФ

Несмотря на отсутствие половины игроков основного состава и понятные проблемы с мотивацией, "Динамо" обыграло КПРФ в 22-м туре мини-футбольной Суперлиги, забив победный мяч на 48-й минуте.
4 мая 2012, пятница. 21:30. Другие

Перед матчем во дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина общим местом были разговоры о том, что для КПРФ предстоящая игра значит намного больше, чем для гостей: мол, команде Тино Переса со второго места в таблице всё равно никуда не передвинуться, позади тяжелейший «Финал четырёх» Кубка УЕФА, а вот КПРФ хорошо бы сотворить сенсацию. Тем более что потенциальная победа «Политеха» над «Норильским Никелем» отбрасывала «коммунистов» на последнюю строчку в таблице.

Мини-футбол. Суперлига. 22-й тур

КПРФ (Москва) – «Динамо» (Москва) – 4:5 (3:3)
Голы:
Нандо, 4 (0:1); Тату, 8 (0:2); Жоао, 9 (1:2); Гильдеев, 12 (2:2); Тату, 22 (2:3); Султанов, 23 (3:3, 10м); Мельников, 36 (4:3); Шаяхметов, 43 (4:4); Кобзарь, 48 (4:5).

В такой ситуации было интересно посмотреть, что предпримет Перес. Решение наставника оказалось смелым, но во многом понятным: вне заявки на игру оказалось сразу семь футболистов основы (Фернандиньо, Ромуло, Сирило, Винисиус, Фукин, Бадретдинов, Попов), а компанию шести оставшимся полевым составили дублёры. Список не получивших выходной был логичным. Например, в него вошли восстановившиеся после травм Пула и Кобзарь, а также имеющий мало игровой практики Нандо.

Собственно говоря, именно динамовский новичок сумел открыть счёт на четвёртой минуте ударом с близкой дистанции. Ещё до этого момента команды обменялись попаданиями в каркас ворот, намекнув, что матч будет зрелищным и результативным. К восьмой минуте преимущество «Динамо» стало серьёзнее: вполне мог забить дублёр Бикбулатов, но в итоге мяч нашёл путь в сетку только после добивания Тату.

Могло показаться, что ещё немного, и игра будет сделана, но уже спустя минуту Жоао вернул хозяев к жизни, забив после обыгрыша Рахимова. Ещё пара минут – и счёт вовсе стал равным. Динамовцы не разобрались при позиционной обороне и упустили на дальнем углу штрафной Гильдеева, который воспользовался своевременной диагональной передачей. Тино Перес, вздохнув, быстрым шагом направился к судейскому столику, чтобы взять тайм-аут.

Моментально Шаяхметов мог вновь вывести гостей вперёд, но не повезло. Хорошие шансы были и у КПРФ. Один раз в упор не попал Бутрин, а затем Мельников и вовсе не использовал выход один на один, бесхитростно пробив в Гарагулю. Выручил Геннадий и чуть позже, когда «коммунисты» получили право на десятиметровый: вратарь справился с ударом Упалева. Вообще динамовскому киперу, получившему игровую практику, не приходилось жаловаться на недостаток работы: всё-таки чувствовалось, что настроя его команде не хватало, особенно на фоне недавних встреч в Лериде.

Такое ощущение, что Гарагуле было как-то легко и приятно играть во дворце, который он прекрасно помнит по временам выступлений за «Динамо-2».

Тем не менее на 22-й минуте Тату сумел оформить дубль, образцово пробив в дальний угол при выходе один на один. Однако удержать преимущество до перерыва «Динамо» не смогло. Случился седьмой фол, к мячу подошёл Султанов и в отличие от Упалева забил, поразив правый от себя угол, – 3:3. Более того, хозяева могли и выйти вперёд, но за три секунды до сирены Гарагуля спас команду, успев переместиться и отразить удар Упалева в упор.

Вообще, такое ощущение, что Гарагуле было как-то легко и приятно играть во дворце, который он прекрасно помнит по временам выступлений за «Динамо-2». Наверное, в порядке был бы и Филиппов, отданный, как известно, в аренду ЦСКА.

Но это мы слегка отвлеклись на воспоминания о не слишком старых, но всё равно добрых временах. Если же говорить о старте второго тайма, то «Динамо» достаточно мощно начало, но забить не смогло. Например, пару раз в завершающей стадии атаки не повезло как всегда по-спортивному злому Шаяхметову.

Потом вновь пришлось вступать в игру Гарагуле, по-прежнему игравшему уверенно, собирая в свою копилку всё новые сейвы. «Динамо» здорово огрызнулось на 34-й минуте, когда в ходе одной атаки Пула и Шаяхметов по очереди угодили в штангу, а затем Молчанов ещё и вытянул мяч из «девятки» после удара Рахимова. Моментище! С трибуны донёсся одиночный выкрик: «Молодец, Молчанов!»

Перес во вторые 25 минут начал активнее подключать дублёров, причём если прежде Постолаки, Бикбулатов и Костенко выходили строго в сочетании с тремя опытными игроками, то теперь бывало, что на площадке оказывались сразу два представителя дубля.

Отыграться и попробовать отстоять 11-е место у «коммунистов» не вышло, но играли они достойно. «Динамо» же, сэкономив силы, всё же взяло три очка и потренировало молодёжь.

Тем не менее четвёртый гол «Динамо» пропустило именно при классическом сочетании «3+1». Бело-голубые позволили убежать к воротам сразу двум соперникам, и Мельников после долгих размышлений пробил сам, добившись желаемого результата с помощью отскока сразу от двух штанг – 4:3. А вот через некоторое время штанга КПРФ уже не помогла: отскочив от неё, мяч откатился не в сетку, а в руки Гарагуле.

Со стартом финальной десятиминутки динамовцы заметно прибавили: проигрывать, даже в таких условиях, совсем не хотелось. Один раз мог забить Рахимов, но вместо удара напрасно решил отпасовать Бикбулатову, потом чуть не вышло у Шаяхметова. Но на 43-й минуте Владислав, взяв игру на себя, сумел-таки преодолеть невезение и после эффектного прохода по флангу поразил дальний угол.

КПРФ – очевидно, зная, что «Политех» на пути к победе, – минут за пять до конца встречи снял вратаря. Моментально что-то создать не вышло, а за две с половиной минуты до сирены у «Динамо» удалась отличная контратака, и бело-голубые разыграли её до верного, позволив Кобзарю пробить с минимальной дистанции – 5:4 уже в пользу «Динамо».

После тайм-аута КПРФ продолжил играть впятером, а Перес оставил на площадке только опытных футболистов оборонительного плана. Шаяхметов, Тату, Кобзарь, Рахимов – попробуй таких пройти! Однако ж за минуту до конца Якимов был близок к успеху, но не сумел пробить из пределов штрафной. Отыграться и попробовать отстоять 11-е место у «коммунистов» не вышло, но играли они достойно. «Динамо» же, сэкономив силы, всё же взяло три очка и потренировало молодёжь. Тоже дело и неплохой способ отойти от Кубка УЕФА. «Красным» желаем усилиться перед следующим сезоном, динамовцам – в хорошем состоянии подойти к плей-офф.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке