Обзор первых матчей 1/4 финала мини-футбольной Суперлиги
Текст: Евгений Кустов

Настоящий плей-офф!

Стартовые игры плей-офф чемпионата России по мини-футболу лишний раз показали правильность возвращения встреч на вылет. Во всех четырёх парах была такая борьба, что просто залюбуешься!
10 мая 2012, четверг. 20:00. Другие

После совсем небольшой паузы восемь лучших команд Суперлиги приступили к сезонному десерту и оперативно доказали, что плей-офф – это то что доктор прописал. Например, «Дина» двумя встречами в Новосибирске продемонстрировала, что совсем не зря до последнего боролась за попадание в восьмёрку. Команда Юрия Руднева оба раза была близка к тому, чтобы переиграть победителя регулярного чемпионата, но в итоге в дополнительное время сильнее оказывались хозяева.

ЦСКА – «Синара» – 4:4 (пен. — 3:4)

Третьи и, если потребуется, четвёртые игры пройдут 13 и 14/15 мая.

Пожалуй, более обидным стало первое поражение, ведь диновцы дважды вели в счёте, в том числе вырвавшись вперёд по ходу первой дополнительной пятиминутки. Однако в концовках «Сибиряк» всё же вырывал нужный результат – точно так же, как новосибирский клуб не раз делал по ходу «регулярки». Боевые качества команды Темура Алекберова никуда не делись, и ей не помешала даже полученная Густаво в столкновении травма головы. Выбыл он надолго…

Отсутствие вратаря сборной России – шанс и испытание для Алексея Формина, и в Новосибирске голкипер оказался на высоте. Особенно во второй встрече, где обескровленные команды (у хозяев из-за дисквалификации не играл Рафаэль и из-за травмы Малышев, а у гостей вследствие перебора карточек вне заявки остались Карлиньос и Марсело) на двоих отличились три раза, и Формин позволил диновцам забить лишь однажды. Если же вернуться к первой игре, то в конце дополнительного времени Абрамов не реализовал 10-метровый, что позволило «Сибиряку» избежать серии пенальти.

Первая игра в Новосибирске словно задала тон матчам в других городах. Следом настоящую феерию устроили «Тюмень» и «Газпром-Югра» – с градом голов, дракой, удалениями и спасением хозяев. После стычки в первом тайме тюменцы лишились Греуто (у гостей с поля ушёл Лысков) – серьёзная потеря. В дебюте второй половины команде Милтиньо удалось нарастить отрыв до счёта 4:1, но буквально тут же гости дважды пропустили. Затем счёт стал равным, но «Газпром» сделал новый рывок – 6:4. Однако за оставшееся до сирены время «Тюмень» опять догнала принципиального соперника, чтобы затем вырвать победу. Ну и матч!

На следующий день тюменцы решили не ставить себя в положение догоняющих и сами повели после первого тайма со счётом 2:0. Во второй двадцатипятиминутке «Газпром-Югра» сделал всё, что мог, но… Несколько раз был проверен каркас хозяйских ворот, уже за 11 минут до сирены Робиньо надел футболку пятого полевого, однако в итоге дело кончилось голом Афранио, поразившего пустые ворота. Единственный гол югорчан состоялся менее чем за две минуты до конца, а в оставшееся время Робиньо попал в штангу с 10-метрового. Отметим, что в одном из эпизодов повреждение получил Замтарадзе, которого даже временно подменял Царинный. Надеемся, что второго подряд голкипера «Тюмень» всё же не потеряет.

Переходим к паре номер три – «Динамо» и «Норильский Никель». Пожалуй, из всех четырёх дуэтов наиболее очевидный расклад виделся именно здесь, однако норильчане уже во вторник показали, что вовсе списывать их со счетов не стоит. Проигрывая 0:2, «Никель» благодаря дублю Пономарёва перевёл игру в овертайм. Там, впрочем, бело-голубые взяли верх. Отметим, что из-за травмы у «Динамо» не играл Попов, но Гарагуля в его отсутствие провёл стартовую встречу в воротах более чем уверенно.

Продолжив традиции других пар, динамовцы и в среду одержали непростую победу, на сей раз обойдясь без дополнительного времени. Для начала команды всего за 25 минут повторили сценарий первой игры («Никель» отыграл дефицит в два мяча). После перерыва хозяева смогли забить трижды, но за оставшееся время норильчане возродили интригу, сократив отставание до минимума. Большего, однако, не добились, так что и тут 2-0 в серии. Мы же непременно упомянем, что дублем у гостей отметился Король, редко появлявшийся на площадке по ходу регулярного чемпионата. Но в плей-офф опытнейший мастер стал играть заметную роль в своей команде.

За оставшееся до сирены время «Тюмень» опять догнала принципиального соперника, чтобы затем вырвать победу. Ну и матч!

Первый день кубковой части чемпионата (а мы опять возвращаемся к событиям вторника) был просто обязан завершиться четвёртым овертаймом – и он им завершился (спасибо Зуеву и стойкам ворот обеих команд). «Синара» вполне могла избавить себя от нервотрёпки, но не реализовала пару моментов в конце второго тайма и пропустила сама на 50-й минуте. Впрочем, как выяснилось чуть позже, армейское геройство лишь отсрочило их итоговое поражение.

Хозяева пытались уйти от судьбы, даже сняв вратаря в овертайме, но не вышло: после стартовых неудач Диванея и Прудникова при исполнении шестиметровых обе стороны стреляли без промаха, пока удар Фёдорова на себя не приняла перекладина. Неудача для ЦСКА, но команда вновь показала, что готова играть с «Синарой» на равных. Оставалось подтвердить это на следующий день, дабы хоть в одном дуэте кто-то не вырвался вперёд с заделом в две победы.

Дублем у норильчан отметился Король, редко появлявшийся на площадке по ходу регулярного чемпионата.

Не вышло! По ходу встречи красно-синие отыграли отставание в два мяча и даже сами выбрались вперёд (несмотря на отсутствие Кардинала и Канивца), но в итоге дело опять дошло до дополнительного времени, а затем и до пенальти. Как и день назад, в этом компоненте гости оказались сильнее, причём на сей раз – с запасом: екатеринбургскому клубу не пришлось бить в пятый раз после двух сейвов Зуева. При этом у ЦСКА второй раз подряд не забил Диваней. Также не смог отличиться герой основного времени Максим Филиппов, отметившийся дублем.

В общем, во всех четырёх сериях у нас счёт 2-0 – пусть даже мы не увидели ни одного матча с доминированием какой-либо из команд. Однако пока более опытные клубы всё же берут своё. Сломать тенденцию неудачники попробуют 13 мая.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке