Сборная России по регби победила команду Испании – 41:37
Текст: Сергей Вилчёнков

Смазанная концовка

Сборная России по регби обыграла испанцев в рамках матча на Кубок европейских Наций со счётом 41:37. Самым результативным в команде Кингсли Джонса стал Юрий Кушнарёв, набравший 21 очко.
20 мая 2012, воскресенье. 13:00. Другие

Наверное, если не брать во внимание отрезок после 60-й минуты, это была лучшая игра сборной России в этом сезоне. Собрав под свои знамена оптимальный состав, Кингсли Джонс смог наладить взаимодействие между игроками. Только досадные промахи в обороне в конце игры, а также удаление до конца матча не позволили российской команде добиться желаемого результата. В остальном же индивидуальные действия игроков и своевременная поддержка их товарищами по команде были по достоинству оценены зрителями, до отказа заполнившими столичный стадион «Слава».

Регби. Кубок Европейских Наций.

Россия — Испания — 41:37 (21:6)
Результативные действия:

Попытки: Артемьев-2, Антонов, Остроушко – Аскарат-2, Лабадье, Бланко.
Штрафные: Кушнарёв-5 – Пелучон-3
Реализации: Кушнарёв-3 – Пелучон-4.
Красная карточка: Тришин (60)

Сборная Испании — это открытие нынешнего розыгрыша КЕН, хотя самих испанцев в команде не более трети. В основном же это «натурализованные» французы и даже один игрок с грузинской фамилией.

Как и ожидалось, встреча началась атаками сборной России, но испанцы первыми заработали очки в этом матче — Пелучон выполнил точный штрафной на третьей минуте. Трёхочковое преимущество гостей держалось недолго — Юрий Кушнарёв на шестой минуте со штрафного сравнял счёт. Россияне продолжали атаковать, наша линия нападения минут десять пыталась войти в 22-метровую зону испанцев, но сделать это так и не удалось. Чуть позже Гресев в одиночку смог прорваться сквозь игроков сборной Испании, но ошибка при передаче обернулась игрой вперёд и схваткой сборной Испании. При розыгрыше испанцы нарушили правила, что случается крайне редко, и Кушнарёв со штрафного вывел Россию вперёд — 6:3.

Хорошая атака нападающих сборной Испании сразу же после начального удара привела к штрафному в наши ворота, после исполнения которого Пелучон сравнял счёт. Через пять минут Юрий Кушнарёв решился на дальний штрафной с 45 метров, переполненная «Слава» замерла в ожидании, но мяч прошёл чуть правее стойки ворот. В заключительной десятиминутке россияне за счёт индивидуальных действий безраздельно владели инициативой. После быстрой атаки веером наши регбисты подобрались вплотную к зачётке гостей. Поддержка трёхчетвертных игроками нашей схватки и неожиданное подключение к линии нападения Василия Артемьева закончились первой попыткой. Артемьев, как заправский нападающий, нырнул в зачётку, ускользнув от нескольких защитников.

Попытка в исполнении Василия Артемьева

Кушнарёв уверенно справился с реализацией, а через несколько минут уже сам в одиночку прорвал оборону испанцев. Несколько назначаемых схваток вблизи зачётного поля гостей закончились тем, что мячом завладел Гресев и попытался в буквальном смысле слова протаранить испанцев. Шакиров быстро сориентировался и вывел мяч из рака, отпасовав на позабытого испанцами Дениса Антонова. Тому оставалось лишь продавить трёхчетвертных гостей и положить вторую попытку сборной России. Кушнарев с неудобной реализации попал в левую штангу.

Россия: 1.Волков (Попов, 69), 2.Коршунов (капитан), 3.Игрецов, 4.Антонов (Войтов, 60), 5.Кулёмин, 6.Темнов (Гарбузов, 62), 7.Фатахов, 8.Гресев, 9.Шакиров (Рябов, 76), 10.Кушнарёв, 11.Остроушко, 12.Маковецкий, 13.Тришин, 14.Артемьев, 15.Ключников.
Испания: Лаббе, Рофе, Гурдженадзе, Паркер, Лайон, Баррера, Гурреро, Рока, Айестаран, Малье, Лабадье, Бланко, Мануэль Гарсия, Аскарат, Пелучон.

Поняв, что такими темпами можно проиграть матч уже к перерыву, испанцы попытались перехватить инициативу и пошли вперёд, но в уже добавленные к основному времени тайма минуты гости вновь ошиблись в своей схватке, и Кушнарев с 40 метров подвёл приятный итог первого тайма – 21:6 в пользу сборной России.

Вторая половина игры началась с активных действий наших соперников. Уже в дебюте тайма российская оборона «прозевала» быстрый проход Айестарана, завершившийся попыткой Лабадье и реализацией Пелучона — 21:13. В течение следующих двух минут зрители увидели два штрафных в те и другие ворота — Пелучон и Кушнарёв пробили безукоризненно — 24:13. Через десять минут Юрий попытался обострить игру и ногой послал мяч за спину испанских нападающих, довольно успешно отыграв территорию. Коридор сборной Испании и вынос мяча из своих 22 метров для гостей ни к чему хорошему не привёл. Ключников поймал высокую свечку, протаранил линию обороны испанцев и отдал пас налево Артемьеву, оформившему свою вторую попытку в матче.

Кушнарев, у которого в этой игре, что называется, летело почти всё, забил непростую реализацию от левой бровки. Не прошло и трёх минут, как сольный проход Остроушко, в «семёрочном» стиле пробежавшего 70 метров, по дороге отбиваясь от назойливых испанских защитников, принёс нашей сборной четвёртую попытку и, соответственно, бонусный балл. Кушнарёв с реализации увеличивает счет в матче — 38:16, и казалось, что разгрома испанцам точно не миновать. Но…

Сборная России празднует попытку Остроушко

Что произошло со сборной России — трудно сказать. Возможно, игроки просто уверовали в победу и решили взять её «малой кровью», но заключительные 20 минут поединка занести в актив нашей команды никак нельзя. Началось все с удаления Тришина до конца матча за «огнетушитель» против испанского игрока. Через пять минут как раз его и не хватило в веере, когда Аскарат перехватил мяч у атакующей сборной России, промчался в одиночку через всё поле и занёс «дыню» в нашу зачётку. После точной реализации Пелучона счёт стал 38:23.

Спустя несколько минут Мэтью Пелучон после затяжной атаки своей команды с правого фланга ногой перевёл мяч на левый аккурат в нашу зачётку, где всё тот же Аскарат при явном попустительстве нашей обороны спокойно поймал его и приземлил, оформив третью попытку гостей. К радости наших болельщиков, Пелучон смазал реализацию — 38:30.

В концовке матча эмоции у игроков били через край

На 78-й минуте Гресев взял игру на себя. Рывок нашего восьмого номера привёл к раку и нарушению со стороны гостей. Кушнарёв с 35 метров пробил точно и, казалось, окончательно снял все вопросы о победителе противостояния, однако испанцы пошли в последний штурм, взломали нашу оборону, и Бланко занёс четвёртую попытку гостей, принеся тем самым сразу два бонусных очка своей команде. Пелучон уверенной реализацией поставил точку в этом матче — 41:37. Заработав два бонусных очка — одно за четыре попытки, второе — за поражение с разницей менее семи очков, испанцы по итогам двухкругового розыгрыша Кубка Европейских наций заняли третье место и второе — в розыгрыше европейского турнира этого года. Россияне, увы, только четвертые.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке