Полтавский гандбольный клуб выиграл чемпионат и Кубок страны
Текст: Андрей Полтавец

Золотой дубль "Динамо"

Полтавское "Динамо" победой завершило самый успешный сезон в своей истории — к золотым медалям чемпионата Украины по гандболу команда Андрея Портного добавила и Кубок Украины.
21 мая 2012, понедельник. 16:30. Другие

На два дня — 19 и 20 мая — Полтава стала центром гандбольной жизни в Украине. В эти дни город принимал Финал четырёх Кубка страны, а местное «Динамо», выигравшее чемпионат Украины, небезосновательно считалось фаворитом турнира. Правда, для выхода в «большой финал» команде Андрея Портного во втором матче субботы предстояло обыграть южненский «Портовик». А первыми путёвку в финал разыграли два запорожских клуба — «Мотор» и ЗТР.

Гандбол. Кубок Украины

Полуфинал
«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – ЗТР (Запорожье) — 28:29 (10:14)
«Динамо» (Полтава) – «Портовик» (Южный) — 41:33 (18:17)

Матч за третье место
«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» — «Портовик» – 32:28 (16:12)

Финал

«Динамо» – ЗТР – 32:24 (15:13)

Команды долгое время не могли открыть счёт. Не спасали даже назначавшиеся семиметровые, и голкиперы обоих запорожских клубов вплоть до третьей минуты игры держали свои ворота на замке. Первому удача улыбнулась ЗТР, в составе которого отличился Алексей Ганчев. К слову, в дальнейшем ЗТР уже не терял преимущества в счёте, позволив сопернику лишь раз восстановить статус-кво — в начале второго тайма на табло горели цифры 17:17. Накал борьбы достиг своего апогея за 30 секунд до окончания матча, при счёте 28:29. Увы, отыграть один мяч и перевести игру в овертайм «Мотор» так и не сумел. А ЗТР взял реванш у земляков, которые опередили его в турнирной таблице Суперлиги, заняв второе место.

Во втором полуфинале сошлись полтавское «Динамо» и южненский «Портовик». Ослабленные отсутствием своих ключевых игроков южненцы приехали в Полтаву в усечённом составе: в резерве у команды оставались лишь четыре полевых игрока и один вратарь. Как результат, если в начале игры «Портовику» хоть как-то удавалось противостоять новоиспечённым чемпионам Украины, то под конец встречи сил у гостей уже не хватило. В итоге 41:33 – результативная победа «Динамо». При этом Алексей Песков — полусредний полтавчан — ометился 12 заброшенными мячами.
Видимо, южненцы, понимая, что у «Динамо» им всё равно не выиграть, берегли силы на «малый финал», в котором «Портовику» предстояло встретиться с «Мотором». Во всяком случае, матч за третье место южненцы начали очень активно, и временами их преимущество в счёте достигало трёх матчей. Но постепенно «Мотор» перехватил инициативу и к 22-й минуте матча счёт стал равным. На перерыв запорожане и вовсе ушли с комфортным для себя преимуществом — 16:12.

А второй тайм «Мотор» и вовсе начал с рывка в пять очков — 21:12, и после этого стало понятно, что своего запорожане не упустят. Отдадим должное и «Портовику», который сражался до конца. За минуту до окончания встречи южненцы подобрались к сопернику на расстояние двух бросков — 30:28, но не только не забили, но и пропустили сами. В итоге 32:28 — победа «Мотора» и третье место в Финале четырёх Кубка Суперлиги.

Финальный матч между «Динамо» и ЗТР начался с умопомрачительного сейва голкипера полтавчанам Вадима Бражника. Забегая вперёд, отмечу, что полтавский кипер на протяжении всей встречи действовал сверхнадёжно, удостоившись упоминания в фанатских речёвках. Убедившись в надёжности тыла, хозяева смело пошли в атаку уже в дебюте забив два безответных мяча — постарались Коваленко и Вишневский. Но и ЗТР сдаваться без боя не думал — запорожане старались не отпускать соперника в отрыв и к середине первой половины встречи «Динамо» вело с разницей лишь в два мяча – 9:7. Да и перед вторым таймом преимущество полтавчан не выглядело слишком большим — всё те же два мяча — 15:13.

В начале второго тайма динамовцам удался результативный рывок — 6:2, а вскоре преимущество хозяев достигло уже семи пунктов — 25:18. И за 15 минут до окончания матча тренерский штаб ЗТР взял тайм-аут. Впрочем, ещё один перерыв на пользу команде не пошёл. Педан, Песков, Коваленко и Косяк своими голами обеспечили полтавчанам комфортный перевес в девять мячей (32:23) за минуту до конца игры. Единственное, что позволили гостям динамовцы, забросить ещё один мяч. 32:24 — к золотым медалям Суперлиги полтавский клуб добавил и победу в чемпионате страны.

«В первом тайме мы изматывали соперников активной защитой, — поделился впечатлениями от матча главный тренер „Динамо“ и сборной Украины Андрей Портной. – Мы во что бы то ни стало старались держать темп. А потом во втором тайме переиграли соперника за счёт лучшей функциональной готовности и дисциплины. Наша стратегия сработала не только на финал Кубка, а и на весь чемпионат в целом».

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке