ЦСКА без Мосякина разгромил "Никель" без Кариоки
Текст: Евгений Кустов

Московский ЦСКА в первом матче стартовавшего чемпионата России по мини-футболу убедительно переиграл "Норильский Никель" – 5:0.
17 августа 2007, пятница. 23:28. Другие
В первые минуты встречи на площадке шла равная игра. Чувствовалось, что это первый матч нового сезона, и командам нужно какое-то время, чтобы хоть немного "вкатиться" в игру.

В такой ситуации не последнюю роль сыграл тот факт, что ЦСКА в это межсезонье пополнился всего одним новичком, а "Норильский Никель" серьёзно перекроил состав. К тому же норильчане не досчитались лучшего бомбардира Кариоки, который по доброй бразильской традиции задержался в отпуске. Правда, и у ЦСКА из-за проблем с голеностопом не играл Мосякин.

Но скамейка запасных у армейцев длиннее, да и состав куда более сыгранный. И на 17-й минуте игры Максим Филиппов открыл счёт. Голу предшествовал смелый рейд новичка Алексея Петрова, прорвавшегося в штрафную "Никеля" и откатившего мяч налево на свободного Азизова. Марат мог бить сам, но предпочёл отпасовать Филиппову, тот отправил мяч уже в пустые ворота.

А спустя минуту ЦСКА забил во второй раз. Мирошниченко, судя по всему, собирался простреливать вдоль ворот, но мяч от ноги Ларионова по замысловатой траектории влетел в ближний угол. Бужор в этой ситуации был бессилен. 2:0.

Вторую половину встречи хозяева начали как-то неуверенно: отдали инициативу соперникам и отошли к своей штрафной. Тем не менее голевые моменты продолжали возникать у ворот "Норильского Никеля". Выходы один на один после острых контратак не смогли реализовать Арш и Шоркин. Гости же ответили выстрелом в перекладину Николаева.

Наконец, на 33-й минуте ЦСКА довёл счёт до крупного. Шоркин разрезающим пасом вывел к воротам Мирошниченко, и Сергей элегантно перебросил мяч через Бужора – 3:0. Норильчане тут же взяли тайм-аут и выпустили на площадку пятого полевого игрока. Играя в большинстве, гости дважды посылали мяч в штангу (не повезло всё тому же Николаеву и Малышеву). А вот армеец Сомхишвили свой момент использовал: перехватив мяч, Георгий со своей половины поля поразил пустые ворота.

А под самый занавес встречи ЦСКА использовал выход "три в два". Первый гол за ЦСКА в официальных матчах забил Алексей Петров, использовавший передачу Мирошниченко.

В итоге армейцы убедительно победили 5:0, хотя всё могло сложиться по-другому, будь гости понастойчивее в дебюте второго тайма. В любом случае, очевидно, что если ЦСКА успешно использует прошлогодние наработки и идёт по эволюционному пути, то "Норильский Никель" начинает практически с нуля, и в первое время норильчанам придётся непросто. По крайней мере, пока не перестанет "чудить" Кариока.
Источник: «Чемпионат»