"Лётчики" в финале
Текст: Олег Семенков

Обыграв сборную вооружённых сил Украины со счётом 38:10, "ВВА-Подмосковье" вышел в финал турнира, посвящённого 100-летнему юбилею Военно-воздушных сил России, где сыграет с Францией.
15 августа 2012, среда. 23:30. Другие

15 августа в подмосковном городе Монино двумя полуфинальными матчами стартовал турнир по регби, посвящённый столетию Военно-воздушных сил России. Помимо хозяев, местного клуба «ВВА-Подмосковье”, представшего в среду в облике сборной команды Вооружённых сил России, отпраздновать вековой юбилей отечественной авиации откликнулись военные из ЮАР, Франции и Украины, так же безмерно уважающие настоящую мужскую игру.

Регби. Турнир, посвящённый столетию ВВС Росси
Полуфиналы

Франция – ЮАР – 48:5

Россия – Украина – 38:10

По жребию открывать программу турнира в первом полуфинале выпала честь командам ЮАР и Франции. Представители Чёрного континента хоть и заявляли накануне, что приехали в Россию только за победой, с первых же минут попали под жёсткий прессинг молодой французской команды. Трёхцветные заметно превосходили соперника по ходу всего первого тайма, поэтому не удивительно, что в стартовые 45 минут сборная ЮАР не смогла провести ни одной толковой атаки, зато позволила неоднократно сделать это своему сопернику – 0:24. Во втором тайме французская команда оборотов не сбавила и отличиться оппонентам позволила только раз. 48:5 – Франция становится первым финалистом турнира.

Второй полуфинал, как не сложно догадаться, свёл сборные Украины и России. Несмотря на то что наши регбисты относились к фаворитам противостояния, предматчевые расклады были не столь радужными. Во-первых, не так давно игроки „ВВА-Подмосковье” вернулись из Новокузнецка, где в нелёгкой борьбе в рамках чемпионата России сумели переиграть местную команду – 39:22. Наверняка подобный вояж не позволил подойти “лётчикам” к турниру столетия ВВС в идеальных физических кондициях. Ну и во-вторых, ко всему прочему, в отличие от остальных участников, на команде из Монино лежала дополнительная психологическая нагрузка, ведь проиграть в праздничном турнире при своих болельщиках они не имели права. Впрочем, предматчевые расклады тем и хороши, что со стартовым свистком быстро уходят туда, откуда не возвращаются – в прошлое.

Встреча началась в равном ключе, но с течением времени матча

класс российской команды начинал приносить свои дивиденды. Несмотря на сопротивление украинцев, к перерыву счёт был 24:3. Во втором тайме гостям удалось навязать борьбу, но отыгрывать было уже поздно. Игроки „ВВА-Подмосковье” руку держали на пульсе и спокойно довели матч до логического завершения – 38:10.

Теперь в решающем поединке подопечным Николая Неруша предстоит помериться силами с Францией, а ЮАР и Украина сыграют в утешительном финале. Думается, финальная битва станет настоящим зрелищем, так как оба претендента на победу зарекомендовали себя в полуфиналах исключительно с положительных сторон. Французские регбисты действовали очень мощно, не жалея сил. Сборная ЮАР, начавшая было делать ставку на силу, быстро поняла, что в “физике” соперник им не проигрывает, а в скорости и хитрости даже превосходит. Тому пример ни одного проигранного французами коридора за весь матч. Наша же команда провела свой полуфинал тактически грамотно, предпочитала не рисковать и не разбрасываться потенциальными очками. Отдельно стоит отметить хорошую игру в обороне во втором тайме, когда Украина серьёзными силами пошла вперёд. Так что в любом случае скучным предстоящий финал точно не будет, да и ЮАР с Украиной наверняка выйдут на поле не номер отбывать. Матчи пройдут в субботу в Монино.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке