Сандра Перкович
Текст: Дмитрий Шахов

Перкович пошла по стопам Власич

"Чемпионат.com" завершает подведение итогов легкоатлетического сезона. Во второй части речь пойдёт о главных героинях сезона – Сандре Перкович, Елене Лашмановой, Юлии Зариповой и многих других.
14 сентября 2012, пятница. 12:00. Другие
Первая часть — Мерритт – лучший по результатам, Болт – по медалям

Мы завершаем подведение итогов прошедшего легкоатлетического сезона. Во второй части мы поговорим о лучших атлетках.

Легкоатлетка года – Сандра Перкович

В этом сезоне выбор был непростым, но если учитывать выступления по ходу всего сезона, то именно хорватская метательница диска была лучшей. Сандра победила в "Бриллиантовой лиге", причём она набрала больше всех очков среди всех атлетов (шесть побед и одно второе место), выиграла чемпионат Европы, а её главным триумфом была победа на Олимпийских играх. А ведь она вполне могла и не поехать на Олимпиаду. В 2011 году она дважды завалила допинг-тест на этапах "Бриллиантовой лиги". В итоге выяснилось, что запрещённые препараты попали в её организм через энергетический напиток, и злого умысла в действиях Перкович было. Хорватку отстранили на шесть месяцев и она смогла вернуться в 2012 году. В самом начале летнего сезона Перкович продемонстрировала великолепную готовность. Она выигрывала один старт за другим и сумела продержать эту форму в течение всего сезона. В олимпийском финале у неё было множество опасных соперниц, в том числе россиянка Дарья Пищальникова, но Сандра выиграла своё первое олимпийское золото с прекрасным результатом – 69,11. Любопытно, что во второй за последние три года в нашем подведении итогов лучшей становится спортсменка из Хорватии. В 2010 году это звание заслужила Бланка Власич

Результат года – 40,82 американская эстафета 4 по 100

Наиболее впечатляющий результат в этом сезоне продемонстрировали американские спринтерши в олимпийском финале эстафеты 4 по 100. В финале США представляли Бьянка Найт, Тьяна Мэддисон, Кармелита Джетер и Эллисон Феликс. Если две последние имеют немало личных наград, то Найт и Мэддисон в первую очередь опытные эстафетные бойцы. Хотя Мэддисон выигрывала чемпионат мира в 2005 году, но только победила она в прыжках в длину. Американки показали по-настоящему феноменальный результат. Они установили рекорд мира, превзойдя достижение сборной Германии, которое держалось с 1985 года. Причём на такой небольшой суммарной дистанции как 400 метров они сняли с предыдущего рекорда 55 сотых!

Прорыв года – Елена Лашманова

Великолепный сезон провела 20-летняя Елена Лашманова. В Лондоне россиянка неожиданно превзошла более опытную и титулованную соперницу – Ольгу Каниськину. Кроме того, в олимпийском финале она установила новый мировой рекорд – 1:25.02. Конечно, Лашманова давно подавала большие надежды. В 2009-м и 2010-м она выигрывала юниорские чемпионаты мира, а в 2011 победила среди юниоров уже на чемпионате Европы. Тем не менее между триумфами на том уровне и успехами среди взрослых необходимо преодолеть большой путь, а Елена перемахнула его всего за год. Причём в том же 2012 году ещё до Олимпиады Лашманова победила на Кубке мира в Саранске, обогнав в очной борьбе всё ту же Каниськину. Ольга до этого года не проигрывала на крупных стартах несколько лет подряд, посмотрим, сможет ли Лашманова пойти по её стопам.
Елена Лашманова

Российская легкоатлетка года – Юлия Зарипова и Елена Лашманова

В этой номинации очень тяжело было выбрать победителя. Все россиянки, победившие на Олимпиаде, заслуживают упоминания в той или иной степени. А ведь помимо завоевавших золото Савиновой, Антюх, Зариповой, Чичеровой, Лысенко и Лашмановой есть ещё и Елена Соколова, покорившая "Бриллиантовую лигу", а также Дарья Пищальникова. Последняя на Олимпиаде была второй, но зато на чемпионате России показала лучший результат в этом веке.

И всё же при объективном анализе их выступлений по ходу всего сезона мы решили выбрать Юлию Зарипову и Елену Лашманову. Про вторую мы уже рассказали чуть выше, а что касается Юлии, то она одна из немногих, кто в этом году ни разу не проигрывала. Правда, Зарипова стартовала лишь на двух международных соревнованиях – Олимпиаде в Лондоне и этапе "Бриллиантовой лиги" в Стокгольме. Кроме того, результаты Зариповой были максимально приближены к мировому рекорду. Сама россиянка призналась, что на Олимпиаде слишком хотела победить, поэтому о рекорде не думала. Вскоре на старте в Стокгольме Зарипова целенаправленно пытала установить новое мировое достижение. Рекорда не вышло, но Юлия показала третий результат в истории лёгкой атлетики, уступив только двум более быстрым забегам Гульнары Галкиной.

Неоднозначность года – Елена Исинбаева

Разумеется, в итогах легкоатлетического сезона нельзя не упомянуть Елену Исинбаеву, хотя больших достижений в этом году у неё не было. Тем не менее она остаётся самой популярной легкоатлеткой в России с большим отрывом. Любое её выступление на международной арене вызывает повышенную реакцию. Вот и на Олимпиаде именно финал с участием Исинбаевой стал самым обсуждаемым среди российских болельщиков. Елена заняла третье место, а оценка этого результата разнилась от "достойно" до "позор". Если говорить об Исинбаевой только как о двукратной олимпийской чемпионке, а также многократной рекордсменке и чемпионке мира, то её выступление в Лондоне, конечно, можно признать неудачным. Но если учесть все объективные причины – травму, малое количество стартов, возросшую конкуренцию, то третье место можно признать нормальным исходом. Времена царствования Исинбаевой в своей дисциплине уже прошли. Сейчас она выступает не так стабильно, а в технических видах это проявляется ещё ярче. Отдельно стоит отметить, что сама Исинбаева восприняла своё поражение достойно и с улыбкой преодолела круг почёта вместе с соседками по пьедесталу.

Елена Исинбаева

Снотворное года – олимпийский финал на 1500 метров

Решающий забег на 1500 метров у женщин на Олимпиаде получился чрезмерно тактическим. Девушки очень медленно стартовали, а на финише в таком темпе два первых места сенсационно заняли турчанки Аслы Алптекин и Гамбзе Булут. Они обошли нескольких основных фаворитов в финале и россиянок – Татьяну Томашову и Екатерину Костецкую. Итоговый результат Алптекин – 4.10,23 – самое медленное время победительницы на этой дистанции за всю историю Олимпийских игр, что говорит само за себя.

Антигероиня года – Надежда Остапчук

К сожалению, на Олимпиаде не обошлось без допинговых скандалов. Надежда Остапчук победила в соревнованиях в толкании ядра с прекрасным результатом – 21,42. Но через несколько дней было объявлено, что сразу две её пробы оказались положительными. В допинг-пробе белоруски специалисты обнаружили запрещённый препарат метенолон. Таким образом, Остапчук была дисквалифицирована, на первое место переместилась новозеландка Валери Адамс, а второй стала россиянка Евгения Колодко, от которой изначально медали-то и не ждали. Окончательное решение IAAF по этому делу ещё не принято.