День вратарей
Текст: Евгений Кустов

"Чемпионат.ру" рассказывает о единственном московском матче пятницы, в котором ЦСКА в упорной борьбе переиграл "Политех" 2:1.
15 сентября 2007, суббота. 00:43. Другие
Московский ЦСКА уже успел всех приучить к собственной нестабильности. Вот только обычно проблемы в поединках с не самыми сильными соперниками подстерегали армейцев во вторых матчах. На сей раз "красно-синие" чуть не потеряли очки в первой игре с "Политехом".

ЦСКА - "Политех" 2:1 (0:0)
Сомхишвили, 31 (1:0), Сергеев, 33 (2:0) - Акуленко, 39 (2:1).
Начиналось всё вполне традиционно. ЦСКА захватил инициативу и атаковал, в то время как гости из Петербурга караулили редкие моменты в контратаках. К третьей минуте обе команды могли открыть счёт, нанеся по одному опасному удару в створ ворот. Но вратари Толстихин и Наумов угрозы отвели. Вообще надо отметить, что пятницу в УСК ЦСКА можно смело называть "днём вратарей". К обоим голкиперам претензий нет.

Логично, что больше угроз возникало у ворот Наумова. Вратарь "Политеха" последовательно отбил тяжёлый удар Сергеева, а потом не позволил в упор расстрелять ворота Аршу. Мосякин же и вовсе бил уже в пустую рамку, но удар пришёлся выше. Казалось, что ЦСКА вот-вот забьёт, но гола всё не было и не было.

"Политех" между тем огрызался, а последнюю минуту первого тайма и вовсе провёл в атаке. В общем, на ничью гости наиграли.

Вторая двадцатиминутка пошла по схожему сценарию. Ход игры мог перевернуть гол "Политеха", но Акуленко испортил выход "3 в 2" слишком сильной передачей. Отмечу, впрочем, что этот момент возник в качестве ответной атаки после выпада ЦСКА "два в одного". Но Мирошниченко не смог отдать точную передачу.

Оставшиеся секунды выдались очень нервными. Вводя мяч из-за боковой за шесть секунд до сирены, армейцы умудрились моментально потерять его, и "Политех" за оставшееся время дважды разыгрывал аут.
А на 31 минуте ЦСКА всё-таки забил. Неразберихой в штрафной "Политеха" воспользовался Сомхишвили, который отправил мяч в сетку. Спустя всего полторы минуты второй гол на свой счёт записал Сергеев. Ему удался точный удар метров с 11. В этом эпизоде сплоховала защита, позволившая пробить из удобного положения. Ну а Наумов не выручил.

Как бы то ни было, "Политех" не мог не пойти вперёд. За три минуты до финальной сирены подопечные Кирилла Мирзояна сняли вратаря. Правда, армейцам несколько раз удавалось организовать жёсткий прессинг и отобрать у соперников драгоценные секунды.

И всё-таки на 39 минуте встречи Акуленко сократил отставание в счёте, замкнув передачу партнёра. Оставшиеся секунды выдались очень нервными. Вводя мяч из-за боковой за шесть секунд до сирены, армейцы умудрились моментально потерять его, и "Политех" за оставшееся время дважды разыгрывал аут.

Во втором случае Акуленко вполне мог замкнуть прострел партнёра, но мяч летел по неудобной траектории, в итоге попал в руку питерцу и отлетел в сторону от ворот. 2:1. Тяжёлая победа ЦСКА, А "Политеху" остаётся только посочувствовать: в очередной раз при неплохой игре питерцы остаются без набранных очков.
Источник: «Чемпионат»