Обзор первых матчей 1/8 финала Кубка России по мини-футболу
Текст: Евгений Кустов

Падение "Никеля" продолжается

"Динамо" и "Дина" удачно начали выступления в Кубке России, "Синара" добилась лишь ничьей, "Никель" снова разгромили.
30 сентября 2012, воскресенье. 16:30. Другие

Кубковые матчи — вещь специфическая в любом виде спорта. Хочешь не хочешь, а отношение к таким встречам не совсем такое, как к играм чемпионата, а уж если противостоит тебе не сосед по Суперлиге, а команда низшего дивизиона — жди если не беды, то возможных проблем с концентрацией и, как следствие, со счётом. Да и при дуэли с «коллегами» есть подводные мотивационные камни: это и мысли о второй встрече, и первостепенность чемпионата, и возможные кадровые эксперименты. В общем, в субботу можно было ждать каких-то неожиданных результатов.

К такому неожиданному результату, в принципе, можно отнести и исход первого тайма в матче между «Динамо» и «Факелом»: после первого тайма в Сургуте бело-голубые скромно вели со счётом 1:0. Впрочем, за вторую половину встречи подопечные Переса успели снять все вопросы насчёт того, кто пойдёт дальше: почин Сергеева поддержали Шаяхметов, Фукин (дважды) и Сирило. Новая динамовская победа на классе, ну и поздравляем Густаво с «сухим» матчем.

Мини-футбол. Кубок России. 1/8 финала.

27 сентября

«Прогресс» — «Газпром-Югра» — 1:2

28 сентября

«Ямал-НУБК» — «Сибиряк» — 1:6

«Газпром-Югра» — «Прогресс» — 6:7 (второй матч)

«Алмаз-АЛРОСА» — «Тюмень».

«Синара», в отличие от динамовцев, уверенно провела первый тайм в гостевой встрече с командой «Футбол-Хоккей НН»: за первые 25 минут синарцы забили трижды, оставив свои ворота на замке (помимо автора двух голов Афанасьева отличился дублёр Клешнин).

После перерыва команды обменялись голами, ну а дальше события стали развиваться для команды Яшина явно неудачно: продержав разницу в три мяча до 38-й минуты, в оставшееся время екатеринбургский клуб пропустил трижды и свёл встречу к ничьей. Неудача, но пока локальная: ничто не мешает «Синаре» взять своё дома. Ну, а нижегородцев поздравляем с одним из главных достижений в их недолгой мини-футбольной истории.

В оставшихся трёх встречах друг друга проверяли представители Суперлиги. Продолжил своё падение «Норильский Никель»: команда Алтбаева была разгромлена в гостях «Политехом» со счётом 6:2 и теперь сохраняет минимальные шансы пройти дальше. «Металлурги» по традиции вышли вперёд усилиями Давыдова, но дальше что-то сломалось: ещё до перерыва питерцы забили трижды, а второй тайм по счёту полностью повторил первый. При этом отметим, что в Санкт-Петербурге по-прежнему не обнаружен Кардинал. Что ж, становится понятно, почему он подписал контракт…

После игры Алтабаев посетовал на то, что команда только в среду провела матч против «Динамо», да и китайское турне сказалось на игровой свежести. Мы не знаем кадровой ситуации в клубе и тонкостей регламента, но всё же есть два вопроса. Во-первых, не было ли у «Никеля» возможности как-то по-иному распределить кадровые ресурсы, в какой-то степени пожертвовав матчем с «Динамо»: сыграть в две четвёрки, задействовать больше молодых игроков… Во-вторых, нельзя ли было договориться с «Политехом» о переносе матча на воскресенье? Ну да ладно, «Никелю» виднее, да и ответной игры никто не отменял.

Хорошее сражение устроили в Мытищах хозяева площадки и «Новая Генерация». Сыктывкарцы быстро вышли вперёд, но ещё до перерыва пропустили дважды (отметим, что первый гол ударом-парашютиком со своей половины забил Лео Бонфим). Во втором тайме подмосковный клуб мог оторваться в счёте, но не использовал свой момент и тут же пропустил сам. Обе команды могли вырвать победу, но удачно действовали вратари — Викулов и дебютировавший в составе «Мытищ» Толстихин. Так что сыграли вничью 2:2.

«Хорошая получилась игра, по-настоящему кубковая, — заявил Юрий Руднев. — В первом тайме немного нервничали ребята. Это, наверное, объяснимо. Неплохо мы провели первые два матча в сезоне, готовились к этому матчу, что-то получалось, что-то нет. Во втором тайме сыграли уже ближе к той игре, которую хотелось бы видеть. К сожалению, травмы мелкие получили ведущие игроки. Но и те, кто выходил на смену, сыграли удачно. Для вратаря получилось хорошее испытание. Пропустил первый мяч, неправильно оценив ситуацию. Получился довольно случайный гол. Но и команда своего голкипера поддержала, и он во втором тайме в нескольких моментах выручил, когда мы пропускали контратаки соперника. Игрой доволен, результат по игре, все справедливо, будем работать дальше».

На закуску у нас матч между КПРФ и «Диной». «Коммунисты» в нынешнем сезоне — грозная сила, а потому никого не шокировал тот факт, что именно команда Маркина вела в счёте по итогам первого тайма. При этом «красные» устояли при игре три на четыре после удаления Лёвина за фол последней надежды, хотя в одном из эпизодов их спасла перекладина.

А вот после перерыва каркас ворот не помог. Сытин достаточно быстро сравнял счёт, затем на табло долго удерживалось равенство, но под занавес встречи «Дина» взяла своё. На 48-й минуте Карлиньос использовал передачу Мальцева, а затем КПРФ напрасно решил снять вратаря: потерей хозяев воспользовался всё тот же Сытин, оформивший дубль. 1:3 — не катастрофа, но пройти дальше «коммунистам» теперь будет трудновато.

«Матч закончился совсем не так, как нам хотелось, потому что пропускать на последних минутах игры всегда обидно, — отметил Михаил Маркин. — Было видно, что команда соперника серьезно подготовилась, никакой недооценки не было. Иными словами, нас уже уважают. Игра была интересная, в итоге результат на той стороне, которая лучше дотерпела. Сказался класс игроков „Дины“, которые сумели дотерпеть и реализовать те моменты, которые у них были – тоже немногочисленные. Игра понравилась, результат заставляет задуматься. В ответном матче отыгрывать два мяча тяжело, но будем готовиться, время есть».

Напоследок напомним, что заключительная первая встреча 1/8 финала пройдёт между «Алмазом-АЛРОСА» и «Тюменью» 2 октября в Мирном. Ну а ответные матчи намечены на середину октября (основная часть — на 17-е число).

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке