Украина – Таиланд – 5:3
Текст: Анатолий Янголь

Украина в шаге от плей-офф ЧМ по футзалу

Сборная Украины по футзалу сумела во втором матче группового турнира ЧМ-2012 против хозяев турнира добыть три очка.
4 ноября 2012, воскресенье. 20:20. Другие

Сборная Украины по футзалу удачно провела свой второй матч группового турнира на чемпионате мира в Таиланде, уверенно победив хозяев мундиаля. Уже в первом тайме украинцы сняли все вопросы о победителе, забив пять «сухих» мячей. Другое дело, что превращать матч в формальность подопечные Лисенчука не захотели, уже во второй половине встречи вернув интригу в игру. Три мяча провели во второй 20-минутке хозяева в ворота Дмитрия Литвиненко, сменившего в стартовом составе украинцев Евгения Иваняка. Но всё же жовто-блакитни сумели удержать победный счёт – 5:3, и теперь с четырьмя очками возглавляют турнирную таблицу своей группы. Для выхода в плей-офф турнира команде Анатолия Лисенчука хватит и ничьей в последнем матче группового турнира со сборной Коста-Рики, которая неожиданно обыграла Парагвай. Напомним, что в плей-офф выходит первые две команды группы, а также четыре лучших сборных из занявших третьи места.

Футзал. ЧМ-2012
Группа А

Голы: Овсянников, 4 (0:1); Чепорнюк, 7 (0:2); Рогачёв, 13 (0:3); Рогачёв, 20 (0:4); Павленко, 20 (0:5); Вонгкэу, 24 (1:5); Тхыанкланг, 25 (пен.) (2:5); Сорнвичиан, 39 (3:5).

Хозяева ЧМ групповой турнир начали неплохо, обыграв в первом туре команду Коста-Рики. Уверенно начала сборная Таиланда, подгоняемая болельщиками, до отказа заполнившими трибуны, и матч против украинцев. Уже в дебюте встречи Литвиненко пришлось дважды вступать в игру, спасая свою команду. Но уже на четвёртой минуте матча украинцы получили возможность перевести дух. Овсянников до конца поборолся перед воротами соперника, и, «выцарапав» по всем правилам у голкипера таиландцев мяч, отправил его в пустые ворота.

Пропущенный гол заставил активизироваться хозяев, ещё больше оголив тылы. Чем сполна воспользовались украинцы. На седьмой минуте Чепорнюк оказался в нужное время в нужном месте и ударом с фланга поразил верхний угол ворот Томпа.

Получив ощутимое преимущество, подопечные Лисенчука заиграли с большим азартом и вдохновением. Как результат, ещё три забитых гола до перерыва. А Евгению Рогачёву понадобилось всего семь минут, чтобы отметиться дублем. Сначала украинец отлично прорвался по центру и точно пробил, не оставив никаких шансов голкиперу хозяев. А потом Рогачёв завершил отличную многоходовку своих партнёров. Продолжил разгром хозяев Максим Павленко, уложив на замахе голкипера и, мастерски выдержав паузу, отправил мяч в сетку ворот,

А вот второй тайм украинцы откровенно провалили. Хотя можно сделать скидку на расслабленность и где-то даже самоуверенность после пяти забитых мячей. С другой стороны, сыграть по счёту у команды Лисенчука не получилось. Возможно, не придали украинцы внимания и тому факту, что в матче против Коста-Рики победные голы хозяева забили во второй половине встречи.

В итоге игра у команды Лисенчука во второй половине не заладилась. К тому же в первые пятнадцать минут второго тайма гости успели довести количество фолов до шести, и Тхуеанкланг с десятиметровой отметки «пробил» Литвиненко. Правда, до этого хозяева один мяч уже отквитали. Вонгкае пробивал со штрафного, и мяч рикошетом от Федорченко предательски влетел в ворота.

Впрочем, сказать, что украинцы выглядели совсем уже растерянными нельзя. Порой, размашистые атаки гостей претендовали на место в методических учебниках по мини-футболу, а где-то даже выглядели издевательскими. Но вот извлечь из них «материальную» выгоду подопечным Лисенчука так и не удалось.

А хозяева продолжали идти вперёд. За три минуты до окончания матча у сборной Таиланда вышел на пятый полевой игрок, и обороне украинцев пришлось совсем уж нелегко. Сначала Литвиненко был вынужден выручать команду после крученого удара нападающего соперника, а уже в следующей атаке никто не сумел остановить Сорвичиана, сократившего отставание до двух мячей: 5:3 – в пользу украинцев. Но всё же, подопечные Лисенчука выстояли, доведя матч до победы. Теперь осталось дождаться путёвки в плей-офф. Оформить её украинцы смогут уже 7 ноября, когда проведут заключительный матч группового турнира против сборной Коста-Рики.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке