Россия — Колумбия — 2:0
Текст: Олег Семенков

Из группы вышли без помарок

Обыграв в Таиланде со счётом 2:0 Колумбию, сборная России вышла в плей-офф со стопроцентным результатом, при этом ни разу не пропустив.
9 ноября 2012, пятница. 16:00. Другие

К матчу третьего тура сборная России подходила со всем известным результатом, назвать который неудовлетворительным не получилось бы даже у закоренелого скептика: 25 мячей забито, ни одного не пропущено. Между тем, большинство болельщиков уже как-то неотвратимо начало переключать внимание с нашей группы F на плей-офф, где в четвертьфинале неотвратимо вырисовывалась Испания. Но, тем не менее, у нас ещё был матч с Колумбией. И нужен был этот матч больше колумбийцам, ведь они всерьёз могли зацепиться за игры на выбывание даже в случае поражения. При условии, что будет оно некрупное. Вот так и оформилась интрига этого матча: как сложится игра сборной России против соперника, которому терять нечего и за ценой своего успеха он не постоит.

Первая четвёрка вновь претерпела изменения: теперь вместо Александра Фукина Сергей Скорович выпустил в старте Сирило, а его партнёрами, ясное дело, стали Пула, Шаяхметов и Сергеев. С первых же минут наши парни забрали себе мяч и вообще не отдавали его сопернику. Через две минуты после стартового свистка у ворот колумбийцев возник и первый опасный момент: Шаяхметов фирменной передачей нашёл во вратарской Сирило, и тот в касание пробил низом, но Хуан Лосано был на месте. Колумбия также попыталась предпринять попытку опасной атаки и достойно ответить на российский выпад удалось. Однако с течением времени всё больше работы было у голкипера соперника – южноамериканцы очень глубоко садились в оборону, и наши пользовались дальними ударами. В конце первой пятиминутки россиянам удалось открыть счёт с помощью одной из излюбленных комбинаций: колумбийцы вновь забыли на своём пятаке Сирило, а тот второй раз свой момент не запорол, отправив круглого прямиком между ног выскочившему вратарю. После этого пришло время второй четвёрки выходить на паркет.

Мини-футбол. Чемпионат мира. Таиланд. 3-й тур. 9 ноября

Группа F

Россия – Колумбия: 2:0 (1:0)
Голы:
Сирило, 4 (1:0); Робиньо, 24 (2:0).

Давление на ворота соперников от этого только увеличилось. Шикарный момент забить имел Эдер Лима, но, выйдя на ударную позицию с помощью эффектного финта, он столкнулся со своевременным противоборством Хуана Лосано. Впрочем, временами и он был не в состоянии спасти своих партнёров, но наши упорно не попадали в створ. Ближе к экватору тайма в контратаки на постоянной основе начали выбираться и подопечные Арнея Фоннегры, но до поистине голевых моментов дело не доходило. В целом же колумбийцы достаточно грамотно действовали в обороне и, несмотря на игровое преимущество россиян, нечасто позволяли тем приблизиться к воротам. Однако благодаря индивидуальным действиям Робиньо и Эдера Лимы России удалось создать пару впечатляющих моментов, на что тут же отреагировал наставник соперника – за семь минут до конца тайма Фоннегра взял тайм-аут. И передышка помогла сопернику: Торо вместе с партнёром вырвался два в одного, но пожадничал и пробил самостоятельно и мимо нижнего дальнего угла. На этом сборная России ответила опасным ударом в нижний угол – Лосано был на месте. У нас тем временем происходили перестановки – на место Сергеева в первой четвёрке вышел Павел Сучилин. Он мог почти сразу забить, но голкипер соперника был сегодня чудо как хорош. На том и разошлись команды в раздевалки – 1:0 после первого тайма при полном, но в большей степени бессмысленном контроле мяча подопечных Сергея Скоровича и грамотных действиях колумбийцев при защите нужного им результата.

Начало второго тайма мало чем отличалось от первого – Россия сразу же забрала себе мяч и приступила к осаде, а Колумбия в рабочем режиме приготовилась к долгим оборонительным действиям. На исходе первой пятиминутки, когда внимание защитников соперника и даже некоторых болельщиков было усыплено постоянным убаюкиванием, Павел Чистополов внезапно накрутил защитника на левом фланге и прострелил в центр, где первым на замыкание поспел Робиньо – 2:0! Колумбия сразу же попыталась перейти к активным действиям, что обернулось для неё быстрыми контратаками. В одной из таких контратак к воротам рвался Павел Чистополов, но защитники вовремя успели на нём сфолить. Впрочем, арбитры были другого мнения и наградили наш девятый номер жёлтой карточкой. Южноамериканцы, почувствовав, что судьи им благоволят, несколько осмелели и при игре в обороне уже не стеснялись, к примеру, двумя руками толкать в спину Сучилина.

Но эти мелочи не могли огорчить болельщиков сборной России, ведь за 8 минут до конца они наконец-то дождались дебюта Николая Переверзева, который доселе залечивал травму и на паркете не появлялся. Тем временем игра продолжала идти в том же ключе, поэтому самыми интересными моментами по-прежнему являлись дальние удары Шаяхметова и Прудникова. На исходе 36-й минуты неприятность произошла с одним из героев сегодняшнего матча – в одном из эпизодов Хуан Лосано получил повреждение, но нашёл в себе силы продолжить игру. Спустя минуту вновь удалось выйти на ударную позицию Лиме, но страж ворот соперника опять своевременно сократив дистанцию, парировал выстрел. Позже голкипер блеснул и сейвом в прыжке – Сучилин метил в ближнюю девятку. За 40 секунд до конца матча Фоннегра вновь взял тайм-аут. Видимо, чтобы дать своим подопечным немножко отдохнуть.

Финальный свисток застал наших в атаке, но забить больше им не удалось. Не очень-то и мини-футбольные 2:0 в пользу сборной России больше всего обрадовали колумбийцев, не скрывавших своей радости по поводу выхода в плей-офф. Подопечные Скоровича были сдержанны, однако и их есть с чем поздравить. Мы забили больше всех, аж 27 мячей, и до сих пор не знаем горечи пропущенного мяча. Другие 23 сборные на чемпионате мира этим похвастаться не могут.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке