"Теневой" лидер полномочия не сдал
Текст: Евгений Кустов

"Чемпионат.ру" рассказывает о первой игре двух лидеров Суперлиги, в которой именитые динамовцы не смогли удержать победу и поделили очки с "Тюменью".
6 октября 2007, суббота. 02:20. Другие

"Тюмень" ждали с интересом: всё-таки лидер чемпионата по потерянным очкам. Конечно, предыдущие соперники тюменцев не чета "Динамо", но сама стабильность выступлений не могла не впечатлить.

“Динамо” – “Тюмень” 1:1 (1:0)

Жоан, 9 (1:0), Афранио, 38, (1:1).
Так чего же всё-таки стоит "Тюмень", на что она сможет замахнуться в этом сезоне? Конечно, и одна игра с "Динамо" не может дать однозначного ответа, но определённые выводы сделать всё-таки можно.

Во-первых, тюменцы соперников уважали, но робеть перед ними не собирались. Недаром Юрий Руднев отметил, что гости не церемонились с Сирило и другими динамовцами, используя и лёгкие удары по ногам, и толчки. Практически всё, впрочем, в рамках дозволенного, как бы странно это не звучало.

Как бы то ни было, преимуществом вполне прогнозируемо завладело "Динамо". Тюменцы окопались на своей половине поля и сосредоточились на обороне собственных ворот. Защищались подопечные Темура Алекберова удачно, и моменты у владений бразильского голкипера Эрика возникали нечасто.

Тюменцы соперников уважали, но робеть перед ними не собирались. Недаром Юрий Руднев отметил, что гости не церемонились с Сирило и другими динамовцами, используя и лёгкие удары по ногам, и толчки.
Впрочем, и тюменские вылазки к воротам Степанова получались нечасто, хотя иногда и таили в себе опасность. И всё же на девятой минуте хозяевам удалось открыть счёт. Тату не слишком удачно ударил издали, но Жоан в последний момент сумел подправить мяч, и тот залетел в сетку мимо Эрика 1:0.

Характера игры этот гол не изменил ни на йоту. Разве что у "Тюмени" начали возникать проблемы с организацией собственных атак: мяч терялся задолго до штрафной "Динамо". Зато в рамке удачно действовал Эрик – безусловно, один из лучших игроков матча.

Перерыв никак не сказался на игре команд. "Тюмень", видимо, рассчитывала удержать минимальное отставание до последних минут, чтобы только тогда пойти вперёд. Ну а "Динамо", в составе которого отсутствовали Пеле Джуниор (травма), Келсон и Пула (лимит на легионеров в действии), повторно подобрать ключи к воротам гостей никак не могло.

В какой-то момент, правда, показалось, что вот сейчас "бело-голубые" должны добиться успеха. Начал нервничать Эрик, мало что получалось у Афранио… Преимущество "Динамо" стало подавляющим, но вспомнить можно разве что пару моментов у ворот "Тюмени".

В одном случае гости на грани нарушения правил выбили мяч у Эду, а во втором - только рука Марадуды помешала мячу залететь в сетку после удара Маевского. Тем не менее судьи не решились назначить шестиметровый.

Кульминация наступила на 39 минуте, когда динамовцы в необязательной ситуации свалили метрах в семи от ворот Абышева.
А за несколько минут до конца встречи Эрик получил команду играть "пятого полевого". Получалось вроде бы и несколько коряво (всё-таки техника голкипера оставляет желать лучшего), но определённое давление на ворота Степанова начало оказываться.

Кульминация наступила на 39 минуте, когда динамовцы в необязательной ситуации свалили метрах в семи от ворот Абышева. Степанов столь тщательно устанавливал стенку, что даже несколько запоздал с занятием своей позиции. Возможно, именно это и помешало Павлу парировать пушечный удар Афранио. Бразилец сравнял счёт.

В оставшееся время "Динамо" сняло вратаря, но забить во второй раз так и не сумело. Боевая ничья – и "Тюмень" продолжает оставаться "теневым" лидером Суперлиги.
Источник: «Чемпионат»