Лидеры получили передышку

В девятом туре игроки "Родины" и "Енисея" отдыхали. Хоккеисты из Казани и Красногорска этим воспользовались, а москвичи – нет.
1 декабря 2012, суббота. 12:06. Другие

МОСКВА

Вряд ли кто-то из поклонников столичного «Динамо» сейчас доволен тем, какую игру показывает команда. Да, москвичи много забивают, но при этом непозволительно много пропускают в собственные ворота, что и сказывается на результате. И всему этому есть вполне объективные причины. В первую очередь, дело в том, что «Динамо» к девятому туру осталось единственной командой, которая ещё ни разу не получала передышку, а учитывая насыщенную предсезонную подготовку, можно смело говорить об усталости игроков. На это накладываются травмы, и эффект не самой длинной скамейки и без того усиливается. Этим фактором и мог воспользоваться в отсутствие Александра Егорычева – одного из своих лидеров — иркутский клуб «Байкал-Энергия», посетивший «Крылатское» накануне.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Результаты девятого тура

«Динамо-Москва» – «Байкал-Энергия» – 5:5.
«Кузбасс» – «Зоркий» – 2:5.
«Динамо-Казань» – «Уральский трубник» – 6:3.
«Водник» – «СКА-Нефтяник» – 3:4.
«Сибсельмаш» – «Волга» – 5:1.
«Саяны-Хакасия» – «Старт» – 6:4.

Павел Рязанцев на шестой минуте открыл счёт в матче, выведя вперёд хозяев. Однако «Динамо» недолго сохраняло лидерство: Александр Насонов уже спустя две минуты воспользовался ошибкой бело-голубой обороны и сравнял счёт. Москвичи продолжили атаковать и спустя три минуты вновь забили: Виктор Чернышёв поразил чужие ворота с передачи Ивана Максимова. Этот перевес продержался чуть дольше предыдущего – 12 минут, после чего Максим Эйсбруннер вновь всколыхнул сетку ворот москвичей с внутренней стороны – 2:2. И всё же в первом тайме «Динамо» смотрелось предпочтительнее, они заслужили два гола, которые забили до перерыва. Шамсутов и Максимов, казалось, наконец установили спокойную разницу в счёте и ушли на перерыв в хорошем настроении.

Но во втором тайме ничего не изменилось. «Байкал-Энергия» продолжила отыгрываться: Насонов и Безносов уже через четверть часа не оставили от преимущества москвичей ни следа, вновь вернув столь ненужную столичным хоккеистам интригу. Те предприняли последнее в этом матче усилие и вновь вышли вперёд: Даниэль Берлин за 12 минут до финального свистка вновь забил. За минуту до конца основного времени Валерий Эйхвальд взял тайм-аут и объяснил собственным подопечным, как за оставшиеся мгновения вскрыть оборону «Динамо». Игроки вышли на лёд и, несмотря на оказываемое сопротивление, вновь сравняли счёт – 5:5. Иркутские хоккеисты четыре раза отыгрывались по ходу встречи, продемонстрировав изрядную волю к победе. А проблемы москвичей никуда не делись, и теперь они усугубляются ещё и очковыми потерями. Тони Линдквисту нужно срочно предпринимать экстренные меры, чтобы «Динамо» сохранило место в лидирующей группе.

КЕМЕРОВО

Шанс воспользоваться осечкой московского «Динамо» и отсутствием «Родины» и «Енисея» получил красногорский «Зоркий». Подопечные Вячеслава Манкоса потерпели лишь одно поражение на старте сезона – от «Родины». И теперь движутся по турнирной таблице вверх без осечек. Матч с «Кузбассом» предоставлял отличную возможность попробовать лидерство на вкус, и хоккеисты из Подмосковья ею воспользовались, осадив кемеровчан, похоже, начинающих находить свою игру и поднимающихся из тёмных подвалов турнирной таблицы.

На протяжении получаса на стадионе «Химик» шла упорная борьба за инициативу. Забить могла как одна команда, так и другая. В итоге к восторгу местных зрителей первыми это сделали хозяева: Денис Игошин воспользовался отличной передачей Вадима Стасенко и поднял настроение своей команде. Хоккеисты «Зоркого» поняли всю серьёзность ситуации и окончательно взялись за дело, насев на ворота «Кузбасса», который в итоге не выдержал подобного натиска. Йохан Эсплунд за пять минут до перерыва счёт сравнял, а за минуту до свистка гости и вовсе вышли вперёд благодаря автоголу: мяч залетел в ворота от Семёна Козлова.

14. «Волга» – 8; 3.

Вторая половина матча куда лучше удалась красногорским хоккеистам, поймавшим кураж. Патрик Нильссон, Пётр Захаров и Николай Мельников в первой половине второго тайма довели разницу мячей до четырёх. «Кузбасс» пытался сопротивляться, даже один гол отквитал, но больше ничего сделать не получилось. Итоговый счёт 2:5 в пользу красногорского «Зоркого», который выходит на первое место в турнирной таблице.

Вячеслав Манкос, главный тренер ХК «Зоркий»:
«В целом доволен командой, ребята вошли в игру, что непросто было сделать в этот морозный вечер. К тому же есть у нас проблемы с составом, есть травмированные и заболевшие. Команда выполнила все, что мы запланировали. Мы ожидали здесь серьезной борьбы, и были моменты, когда хозяева могли переломить ход матча в свою пользу. Во втором тайме полностью контролировали игру».

КАЗАНЬ

Казанское «Динамо» открывало у себя на стадионе новую серию домашних игр. В предыдущих гостевых матчах команда из Татарстана добилась приемлемых результатов: лишь поражение от «Родины» испортило приятную беспроигрышную тенденцию. Однако домашнее противостояние против «Уральского трубника» позволяло динамовцам реабилитироваться перед своими болельщиками за досадное поражение и постараться подтянуться к лидерам в турнирной таблице.

По большому счёту, клубу из Первоуральска не дали ни единого шанса. Бело-голубые уверенно контролировали ход встречи и заработанное в первом тайме преимущество сохранили до финального свистка. А в первом тайме хоккеисты «Динамо» забили три безответных гола: Сами Лаакконен, Михаил Красиков и Максим Пахомов стали авторами голевых ударов, установивших на табло крупный перевес хозяев. После перерыва мало что изменилось: «Динамо» продолжило атаковать: Эрикссон не попал в ворота с 12-метрового удара, зато вновь забил Пахомов, сделавший счёт 4:0. «Трубник» собрался с силами и стараниями Евгения Игошина, сделавшего хет-трик, постарался отыграться, но ответные мячи Лаакконена и Радюшина не позволили хоккеистам с Урала бороться даже за одно очко. 6:3 в пользу хозяев, которые стараются не отставать от лидеров чемпионата.

АРХАНГЕЛЬСК

В Архангельске встречались соседи по турнирной таблице: «Водник» и «СКА-Нефтяник». Подобные матчи часто получаются очень упорными, поскольку ни одна команда не хочет без боя отдавать очки принципиальному конкуренту. Архангельский клуб по-прежнему играет без своего капитана Евгения Дергаева, что не может не сказаться на качестве игры команды, а «Нефтяник», наоборот, в противостояниях с динамовцами выглядел достойно, несмотря на то что уступил в обоих матчах.

Список снайперов

1. Павел Рязанцев «Динамо-Москва» – 14.
2-4. Игорь Ларионов «Родина» – 13.
2-4. Сергей Ломанов «Енисей» – 13.
2-4. Иван Максимов «Динамо-Москва» – 13.
5-6. Артём Бондаренко «Енисей» – 11.
5-6. Патрик Нильссон «Зоркий» – 11.
7-9. Евгений Дергаев «Водник» – 10.
7-9. Алексей Доровских «Зоркий» – 10.
7-9. Михаил Свешников «Динамо-Москва» – 10.
10-12. Даниэль Берлин «Динамо-Москва» – 9.
10-12. Максим Пахомов «Динамо-Казань» – 9.
10-12. Кирилл Петровский «Водник» – 9.

Встреча, как и предполагалось, получилась очень упорной. Практически весь первый тайм команды не могли распечатать ворота друг друга, и лишь в самой концовке Кристиан Микельссон забил первый гол и вывел «Нефтяник» вперёд. Этот гол воодушевил хабаровчан, и после перерыва они забили ещё дважды: Микельссон и Корев записали на свой счёт по результативному баллу. Алексей Гладышев и Олег Рязанов из «Водника» попытались исправить ситуацию и сократили отставание до минимума, но третий гол Микельссона уничтожил надежду архангельских хоккеистов на спасение. И даже мяч Кирилла Петровского, забитый за минуту до конца матча, не смог как-то изменить ситуацию. Хабаровск побеждает в третий раз, оставляя позади себя в таблице и «Водник», и «Байкал-Энергию», и «Кузбасс».

НОВОСИБИРСК

В Новосибирске «Сибсельмаш» получил шанс продлить собственную результативную игровую серию. Команда выиграла три матча из последних четырёх, и победа над «Волгой» должна была стать отличным пополнением очкового запаса сибиряков. У хоккеистов ульяновского клуба, наоборот, было желание одержать первую за долгое время победу и прервать затянувшуюся серию неудач. Однако судьба встречи была решена уже на 26-й минуте, когда Евгений Свиридов вывел «Сибсельмаш» вперёд. Хоккеист «Волги» Евгений Леонов был наказан арбитром удалением на 10 минут за подножку, однако, бурно выразив своё негодование, он оставил свою команду играть в меньшинстве до конца встречи. Сибиряки такую возможность покуражиться над соперником не упустили и забили ещё четыре гола, на которые у «Волги» нашёлся лишь один достойный ответ в исполнении Дениса Цыцарова. Итоговый счёт — 5:1 в пользу «Сибсельмаша», который продолжает набирать очки, оставляя многострадальную «Волгу» на последнем месте.

АБАКАН

Ещё одно удаление до конца матча случилось в Абакане, где местные «Саяны» принимали нижегородский «Старт». Александр Усов заслужил его по совокупности, за три десятиминутных удаления. Это произошло на исходе часа игрового времени, когда команда из Хакасии и так уступала сопернику со счётом 1:2. Но, как ни странно, на хозяев это событие подействовало отрезвляюще. Команда собралась, отыграла минимальное преимущество гостей, потом забила ещё три гола подряд, не дала сопернику к себе подобраться и праздновала заслуженную победу на родном стадионе со счётом 6:4.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке